Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Удобрения для роз

Сообщение Таняс » 03 ноя 2019, 14:05

Ирина П » Сегодня, 10:38 писал(а):
Галя-Fan of Roses дала мне телефон поставщика конского навоза. Сегодня утром привезли 40 мешков старого и 1 свежего(для сравнения). Сами разгрузили и отвезли туда, куда я показала. Сервис way
Навоз роскошный!!! Рекомендую! Опилок минимально, практически нет. Супер!!! Теперь буду долго радоваться за свой сад, огород и розы.
Галя, спасибо огромное!!! (-=)

Ира, им все равно куда везти по МО? И какая конечная цена мешка в результате получилась?
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П » 03 ноя 2019, 16:06

Таня, не могу сказать про направления по области.
Мне мешок обошёлся в 200 + 10 руб за разгрузку и доставку от ворот через весь сад в самый дальний угол. Если бы участок был меньше и везти недалеко, то всего 200 руб. Сами мешки 50-60 кг, может и больше. Набиты под завязку. Я не рискнула поднять.
Со мной на ты

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 03 ноя 2019, 16:32

Ира, дешевле , чем мы покупаем. У нас тот , что я нашла, сопоставимая цена, но за меньший объем ( коробки для доставки бананов в магазины ). И заказываю обычно в мае , чтобы червяки не мерзли зимой в гараже (":
Елена

Таняс

Сообщение Таняс » 03 ноя 2019, 17:01

Ира, спасибо!
Ещё вопрос... Навруз уже в виде перегноя или конскими яблоками? ";)

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 03 ноя 2019, 17:19

Таняс » 14 минут назад писал(а):Ира, спасибо!
Ещё вопрос... Навруз уже в виде перегноя или конскими яблоками? ";)

Таня, поскольку я в теме, то отвечу - яблоками. Покупаю поздней осенью, зиму лежит, весной тоже яблоками. А к осени начинает немного «терять форму», процентов на 30. Т.е. перегноем станет только к весне, года через полтора. Но я, как правило, прошу привезти не старый навоз, а свежий.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

OlivkaR

Сообщение OlivkaR » 03 ноя 2019, 17:58

Таняс » Сегодня, 14:04 писал(а):
Заходишь и договариваешься там с любым рабочим. Он тебе любую машину в любой день нагрузит свежайшим, да ещё без посредников мешок выходит всего-то 100₽
неее, не всегда.... у нас продают по 150 руб за мешок, и ни копейки ниже... Даже зимой, когда дачников нет... И от объема не зависит: хоть 1 мешок хоть 20.... (!";)

У нас ниже 250 не встречала. Это напрямую с конюшен! Возили южане на газели непонятицу за 100 руб в мелких мешках.
И тоже от объема не зависит.
Ольга

Таняс

Сообщение Таняс » 03 ноя 2019, 19:42

поскольку я в теме, то отвечу - яблоками
Галя, я люблю яблоки!!! Ими и мульчирую, не жду, когда перепреют...

romashka26

Сообщение romashka26 » 03 ноя 2019, 20:14

Milanja-sneg » Сегодня, 13:51 писал(а):А зачем в деревнях? Можно ведь на конюшню...

Людочка, не поверишь, живу в провинции. И до Самары, и до Пензы далеко. Конюшен поблизости нет. Есть лошади у некоторых сельчан. Но не привыкли люди навоз складывать отдельно, зачастую всё сваливают вместе с мусором бытовым куда-нибудь в овраг. Увы. И коровий с ферм приходится поискать, чтобы чистый был. crying!)
Елена

penata

Сообщение penata » 03 ноя 2019, 22:47

Таняс » Сегодня, 19:42 писал(а):
поскольку я в теме, то отвечу - яблоками
Галя, я люблю яблоки!!! Ими и мульчирую, не жду, когда перепреют...

Открыла форум, попала на Танино сообщение.Чешу в репе: что-то я пропустила, народ розы яблоками мульчирует :-:)
Сама иногда в гортензии яблоки подпорченные кидаю для закисления, а тут розы. laugh
Наталья, со мной - на ты.

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 03 ноя 2019, 23:18

Это о конских "яблоках" речь. Навоз конский девочки так окрестили (= . Там среди опилок, торфа или соломы (в зависимости на какой подстилке содержатся лошади) встречаются этакие шарики. Вот они-то и есть то самое ценное. В просторечии - какахи, продукты конской жизнедеятельности. (": Чем их больше, тем ценнее навоз.
По ветеринарным нормам подстилка в индивидуальных помещениях для содержания лошадей (денниках), обязательно должна быть сухой и чистой. Поэтому обычно много опилок (или другой подстилки) в навозе.
Добросовестные же конюха "яблочки" эти ручками для нас выбирают... Это их "бизнес"!
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»