Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Re: Удобрения для роз

Сообщение Milagla » 29 окт 2019, 11:21

Ирина П » Сегодня, 08:47 писал(а):
Milagla » Вчера, 16:48 писал(а):...Пришла к мысли, что удобрения все-таки периодически лучше менять...

Люда, интересный момент. Почему?

Девочки (+) , и Вам - спасибо!
Ирина (+), да вот как раз потому, что комплексы все имеют плюсы и минусы из-за относительно разного содержания действующих веществ. А у нас все-таки очень не стабильны весна и осень. В одном случае могут "сработать" плюсы быстрого выброса определенных элементов либо замедленного выхода других, а в другом - нет. У нас нет установленной и обязательной определенной "средней" влажности и "средних" температур на определенную дату + разные почвы, а комплексы все адаптированы по определенным показателям состава, кислотности и температуры выхода "на проектную мощность". В одном случае срабатывают плюсы одного состава, в другом - другого. Да, розы получат основные элементы - Азот, Фосфор, Калий и все, что в них еще закладывается, но реакции могут проходить в разных режимах, а значит и в разное время - где гарантия, что на необходимом этапе вегетации?. Скорость и сила реакции разные. Поэтому я предпочитаю все-таки периодически менять эти комплексы. В массе по среднему значению и получаются мне кажется наиболее оптимальные результаты. Да, вела по группам - одним - один комплекс, другим - другой, третьим - третий и в течение трех лет как минимум, но цикличность погодных повторов у нас в пределах семи-восьми лет, а это значит, что трех лет мало - стабильно показатели могут отсекаться именно по цикличности погодных мне кажется. Хотя и это - не аксиома. Ну и да - подкормки по листу (их состав и стадия применения) тоже могут "сдвинуть картинку". Ну мне ТАК кажется:))))
Людмила

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 29 окт 2019, 11:45

Спасибо! Всё понятно, доступно!
Не самая моя любимая тема, но тоже очень интересная)
Оля. На "ты") Псков.

Ларушка

Сообщение Ларушка » 31 окт 2019, 18:11

Уважаемые розоводы! Не смогла осилить почти 190 страниц, а Осмокот уже обсуждали? Что Вы о нем думаете?
Я Лариса, со мной на ты nirvana

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 31 окт 2019, 18:15

Ларушка, здравствуйте.
Про Осмокот были беседы в этой теме. К примеру, в 20-х числах марта этого года.
Вверху каждой темы есть строка поиска (рядом с красной кнопкой "написать"). Воспользуйтесь им, введя искомое.
Оля. На "ты") Псков.

Ларушка

Сообщение Ларушка » 31 окт 2019, 19:11

Lelya Russi » 55 минут назад писал(а):
Ларушка, здравствуйте.
Про Осмокот были беседы в этой теме. К примеру, в 20-х числах марта этого года.
Вверху каждой темы есть строка поиска (рядом с красной кнопкой "написать"). Воспользуйтесь им, введя искомое.

Оля, здравствуйте! Я новичок, спасибо Вам огромное за помощь (+)
Я Лариса, со мной на ты nirvana

Ирина П

Сообщение Ирина П » 03 ноя 2019, 10:38

Галя-Fan of Roses дала мне телефон поставщика конского навоза. Сегодня утром привезли 40 мешков старого и 1 свежего(для сравнения). Сами разгрузили и отвезли туда, куда я показала. Сервис way
Навоз роскошный!!! Рекомендую! Опилок минимально, практически нет. Супер!!! Теперь буду долго радоваться за свой сад, огород и розы.
Галя, спасибо огромное!!! (-=)
Со мной на ты

romashka26

Сообщение romashka26 » 03 ноя 2019, 13:03

Ирина, поздравляю. Вот много ли человеку для счастья надо?! Я что-то даже в деревнях ближайших пока не могу найти хороший конский. Всякую ерунду пытаются продать. Так что пока буду использовать коровий.
Елена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 03 ноя 2019, 13:38

Как отличить хороший конский от не хорошего? У нас просто лежалый конский можно просто так приехать и набрать на ферме
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 03 ноя 2019, 13:51

romashka26 » 43 минуты назад писал(а):
Ирина, поздравляю. Вот много ли человеку для счастья надо?! Я что-то даже в деревнях ближайших пока не могу найти хороший конский. Всякую ерунду пытаются продать. Так что пока буду использовать коровий.

А зачем в деревнях? Можно ведь на конюшню. Заходишь и договариваешься там с любым рабочим. Он тебе любую машину в любой день нагрузит свежайшим, да ещё без посредников мешок выходит всего-то 100₽. Не думаю, что так быстро и легко можно это сделать в деревне.

Таняс

Сообщение Таняс » 03 ноя 2019, 14:04

Заходишь и договариваешься там с любым рабочим. Он тебе любую машину в любой день нагрузит свежайшим, да ещё без посредников мешок выходит всего-то 100₽
неее, не всегда.... у нас продают по 150 руб за мешок, и ни копейки ниже... Даже зимой, когда дачников нет... И от объема не зависит: хоть 1 мешок хоть 20.... (!";)
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»