Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Re: Удобрения для роз

Сообщение Milagla » 10 янв 2019, 18:48

Ни нада! Нам - ни нада. А им - обязательно. В любых и прессованных дрожжах присутствуют сами бактерии и питательная для них среда. Они нужны для «поднятия теста» в микроскопических дозах, в упаковке хватает места всему составу. И они не «кушают» органику, а как бы ферментируют, переводя из одного состояния в другое. Ну это если очень «на пальцах»
Людмила

Барвинок

Сообщение Барвинок » 10 янв 2019, 18:51

Fabiana » 24 дек 2018, 10:43 писал(а): но я сыплю на глаз костную муку.
У меня нет определенных доз по ней. Считаю что дефицитная костная мука (т.е. от души ее не насыпешь) за счет медленного разложения на моих кислых почвах даже под условными кальцефилами все равно не даст того уровня кальция, который дают например выщелоченные черноземы или иные почвы на известковой подушке.
Помнится я что то по дозам кальция считала несколько лет назад и пришла к выводу что могу рассевать под каждый свой куст розы 1-3 ст. ложки костной муки с горкой в зависимости от размера куста и требования его подвоя к кальцию (на лаксе побольше, на канине поменьше - все же экономлю :mrgreen:, так что если есть возможность поменьше насыпать - насыплю поменьше ) ежегодно. Это с учетом того что мои ямы все делаются с доломитовой мукой плюс всякие воростепенные подщелачивающие типа золы к ней тоже идут и почвы в них совсем не кислые. И известкую я участок в целом не так уж и редко - руки доходят через год-два, ну редко когда 3.
Т.е. это доза в ложках у меня на уже окультуренный агрозем с в принципе достаточным уровнем кальция. Чисто бюджетно-ежегодно-поддерживающая.

Светлана , добрый вечер! Очень нужен Ваш совет . (+)
Как Вы думаете ,под метельчатые и древовидные гортензии стОит использовать костную муку и РГШ ?
Или лучше не надо , им это может не понравится ? Они вроде бы , кальцефобы? (*)
Сейчас купила в закупке достаточно всего , и для гортензий хватит , если что .
Буду только рада покормить их получше, очень их люблю! Только вот не знаю , надо ли им это? Как бы хуже не сделать...(( dread
Оксана
Со мной на " ты "

Fabiana

Сообщение Fabiana » 10 янв 2019, 18:52

Milagla » Сегодня, 13:43 писал(а):
Состав дрожжей по ГОСТу:
"Для выработки хлебопекарных дрожжей (по ГОСТ 171-81) используется следующее основное и вспомогательное сырьё:

Люда - то что ты написала это не состав дрожжей, а состав сырья, которое используется для его производства - т.е. субстрат, какие нибудь добавки, присадки по технологии производственного процесса и т.п.

Я же говорю именно о культуре штаммов дрожжей Saccharomyces (В ГОСТЕ она пишется именно сверху над всем твоим перечнем, у тебя она отсуствует - впрочем как и вата с марлей, которые тоже в перечне этого сырья - http://docs.cntd.ru/document/1200089988

Для получения хлебопекарных прессованных дрожжей применяют следующие сырье и материалы:

- чистые культуры штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae;

- мелассу свекловичную по ГОСТ Р 52304;

- солод пивоваренный ячменный по ГОСТ 29294;

- экстракт солодовый;

- крахмал картофельный по ГОСТ 7699;

- соль поваренную пищевую по ГОСТ Р 51574;

- воду питьевую по ГОСТ Р 51232, [3];

- аммиак водный технический по ГОСТ 9;

- аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;

- диаммонийфосфат технический для пищевой промышленности по ГОСТ 8515;

- фосфомин;

- кислоту ортофосфорную термическую по ГОСТ 10678;

- калий углекислый технический (поташ) первого сорта по ГОСТ 10690;

- калий хлористый мелкий первого сорта марки К по ГОСТ 4568;

- карбамид по ГОСТ 2081;

- кислоту серную контактную улучшенную марок А и Б по ГОСТ 2184;

- магний сернокислый 7-водный по ГОСТ 4523;

- магний хлористый технический (бишофит) по ГОСТ 7759;

- кислоту молочную пищевую по ГОСТ 490;

- ростовые вещества:

кальция пантотенат,

тиамина бромид;

- Д-биотин;

- бельтинг хлопчатобумажный фильтровальный по ГОСТ 332;

- пеногаситель;

- пластификатор;

- структол;
- эмульгаторы:

эфиры полиглицерина с жирными кислотами;

- моющие и дезинфицирующие вещества:

гипохлорит кальция;

натр едкий технический по ГОСТ 2263;

соду кальцинированную (техническую) по ГОСТ 5100;

формалин технический по ГОСТ 1625;

кислоту борную по ГОСТ 9656;

перекись водорода по ГОСТ 177;

сульфонол;

гипохлорит натрия по ГОСТ 11086;

- вату медицинскую гигроскопическую по ГОСТ 5556;

- марлю медицинскую по ГОСТ 9412. )

Сам химсостав дрожжей оч хорошо раскрыт в ссылке Елены -Imperia, большое ей спасибо. Интересно было прочесть. И он на мой взгляд не отрицает ни наличия витаминов, ни регуляторов роста типа гиберрелинов и ауксинов - в разные стадии все по разному.

Но согласна заменить словосочетание "гормоны роста" на "регуляторы роста" как неудачно выбранное. :-)

ПС.

Мне честно говоря вообще показалось что ты взяла информацию не из самого ГОСТА , а из некого источника от противников употребления дрожжей в принципе, поэтому так и получилось. Их риторика - у тебя внизу приведена часть некой цитаты, вот они так обычно пишут.

Fabiana

Сообщение Fabiana » 10 янв 2019, 19:01

По поводу состава РОСТМОМЕНТА - мне честно говоря кажется что все просто - 10% живых дрожжей, остальное это остатки переработанного субстрата с продуктами жизнедеятельности этих дрожжей, конечно же.

Т.е. по технологии это скорее всего так было - собрали почти всю дрожжевую массу для человеческих нужд, потом оставшийся переваренный дрожжами субстрат с остатками в нем живых дрожжей в 10% - ну не все же дрожжи собрали , это нереально - взяли и высушили. И пустили в продажу как РОстмомент.

Ну безотходное производство..

Fabiana

Сообщение Fabiana » 10 янв 2019, 19:11

Барвинок » 10 минут назад писал(а):
[
Как Вы думаете ,под метельчатые и древовидные гортензии стОит использовать костную муку и РГШ ?
Или лучше не надо , им это может не понравится ? Они вроде бы , кальцефобы? (*)
Сейчас купила в закупке достаточно всего , и для гортензий хватит , если что .
Буду только рада покормить их получше, очень их люблю! Только вот не знаю , надо ли им это? Как бы хуже не сделать...(( dread

Костную муку я не рискую.

Хотя мысли посещают попробовать :mrgreen: из за двух моментов - медленное разложение и вполне прекрасный рост гортензий на почвах с подстилающими известняками. На тех же выщелоченных черноземах. Да вроде как почти вся Европа на таких известняках стоит - и растут там горты. Т.е. они свободного кальция точно не переносят, а вот в таком варианте - вот насколько много в почве будет именно свободного?

Но это мысли, далее которых я не иду даже в глубь изучения предмета. Может они и неправильные из за моей малой информированности в деталях. В общем - не использую.

А РГШ это не кальций - это белок, т.е.азот. Грубо - костная мука это переработанные кости, а РГШ это переработанные "ногти и волосы", т.е. рога и копыта. В последних по моему кальция лишь незнАчимые следы. Но поскольку я РГШ не использую - и так всего много - то и его не кладу под горты. НО думаю, что попробовать можно.

Imperia

Сообщение Imperia » 10 янв 2019, 19:53

Milagla » 59 минут назад писал(а):
Ни нада! Нам - ни нада. А им - обязательно. В любых и прессованных дрожжах присутствуют сами бактерии и питательная для них среда. Они нужны для «поднятия теста» в микроскопических дозах, в упаковке хватает места всему составу. И они не «кушают» органику, а как бы ферментируют, переводя из одного состояния в другое. Ну это если очень «на пальцах»

(": Гы, я понимаю, что зубов у них нет. Ферментируют, употребляют. Как много нового я узнала, спасибо за тему. Узнала, к примеру, что когда ярые противники дрожжевого хлеба пишут, что " при выпечке сами дрожжи погибают, но! сохраняются их "споры"...иии :shock: :-o ( дальше пугалка) эти споры размножаются в организме человека.
Полная околесица, никаких "спор" у них нет. Они почкуются.
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Milagla

Сообщение Milagla » 10 янв 2019, 20:11

Света (+) , я тебя люблю! Именно от противников цитата и она в кавычках. Сам ГОСТ ещё обширнее. Просто интересовалась деталями сроков жизнеспособности глиокладина, закопалась вообще в тему бактерий и открыла ГОСТы в том числе и хлебопекарных дрожжей. И на противников набрела. Сопоставила по составу - почти все так за исключением деталей и выводов. ГОСТ случайно сняла, а «противники» в закладках остались. И - да, конечно, это - процесс производства на основе соединений (собственно процесс ни в одном справочнике или стандарте так до конца и не описан), не результат как единицы - бактерия. Препарат я выписала и буду по регламенту применять.
Людмила

Терра

Сообщение Терра » 11 янв 2019, 01:43

Я здесь очень много для себя полезностей и интересностей нашла
https://www.youtube.com/channel/UC5Uy-O ... zkqopQJqaQ
И про дрожжи и про бактерии и ...
Радуйтесь !
Тоня .

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 янв 2019, 03:10

Milagla » Вчера, 10:53 писал(а):
Ну и чтобы не быть голословной. У меня есть группы роз, которых я веду с применением 1. Покона, 2.нашего челябинского удобрения для роз, 3. плантафола по листу (с минеральными подкормками и частично - с применением органики), с прошлого года добавилась группа с Шульцем по листу и органикой (с минимальной поддержкой минеральными), я готова в этом году выделить в отдельное производство группу, которую буду вести исключительно с применением Ростмомента. Ростмомент возьму правда в группе Лены Мумриной - там он ну значительно дешевле да и доставка не нужна. Ну что, поехали?

Люд, буду тебе признателен, если поделишься потом результатами. Меня сложно сбить с толку и заставить купить какой то новый препарат. Агротехника уже давно отработана и вроде особо никто не жалуется, нужно ли ещё что то дополнительное? Не знаю. (!";)

Барвинок

Сообщение Барвинок » 12 янв 2019, 15:21

Fabiana » 10 янв 2019, 20:11 писал(а):
Барвинок » 10 минут назад писал(а): Как Вы думаете ,под метельчатые и древовидные гортензии стОит использовать костную муку и РГШ ?

Костную муку я не рискую.

Хотя мысли посещают попробовать :mrgreen: из за двух моментов - медленное разложение и вполне прекрасный рост гортензий на почвах с подстилающими известняками. На тех же выщелоченных черноземах. Да вроде как почти вся Европа на таких известняках стоит - и растут там горты. Т.е. они свободного кальция точно не переносят, а вот в таком варианте - вот насколько много в почве будет именно свободного?

Но это мысли, далее которых я не иду даже в глубь изучения предмета. Может они и неправильные из за моей малой информированности в деталях. В общем - не использую.

А РГШ это не кальций - это белок, т.е.азот. Грубо - костная мука это переработанные кости, а РГШ это переработанные "ногти и волосы", т.е. рога и копыта. В последних по моему кальция лишь незнАчимые следы. Но поскольку я РГШ не использую - и так всего много - то и его не кладу под горты. НО думаю, что попробовать можно.

Спасибо ,Светлана , большое (+)

Как всегда , Вы всё чётко и " по полочкам " разложили . Вашими советами и Вашим
опытом нельзя ни в коей мере пренебрегать ! ("=")
..."Костную муку я не рискую."

Естественно , у меня тоже нет никакого желания рисковать и попробовать поэкспериментировать с костной мукой . :mrgreen:
Я очень люблю гортензии и поэтому у меня в саду сделан заметный определённый акцент на них. И совсем не хочется , чтобы по моей глупости с ними произошла какая-нибудь неприятность ... И так уже столько я этих" граблей" прошла dread
Найду для костной муки лучшее применение в саду . Пусть её кушают розы , пионы и другое "любители "... мучного (= .
Для флоксов и астильб , тоже , наверное её можно использовать ?
Накупила сейчас и костной муки , и довольно много РКШ
( спасибо закупке на Sp-garden ! Затарилась я этим добром , как говориться , " не
слабо " , душу отвела ! laugh ) Буду теперь кормить :-;)
Последний раз редактировалось Барвинок 13 янв 2019, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
Со мной на " ты "

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»