Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Удобрения для роз

Сообщение MartaJazz » 27 янв 2018, 12:35

svetlana-s писал(а):Девушки, кто вносит весной кальциевую селитру - есть в Леруа Мерлен, лично я была сегодня на Киевском шоссе, но наверняка везде продают. 62 рубля пачка 900 или 1000 гр.

Светик, спасибо за наводку (+) , надо прикупить
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение natabalerina » 02 фев 2018, 08:33

Вот нашла такую подкормку для животных. Как думаете, для роз подойдет? Стоит попробовать или не имеет смысла?

Премикс Ракушка 1 кг - экологически чистая добавка естественного происхождения из донных морских отложений, отличается высоким содержанием кальция, а также наличием магния, йода и других полезных минеральных веществ; устраняет нарушения кальциевого обмена в организме птицы, предупреждает рахит, размягчение костей, истончение скорлупы и появление бесскорлуповых. яиц. Способствует перетиранию корма в желудках птицы, обеспечивает очистку пищевода и выведение шлаков из организма птицы.
natabalerina

Сообщение Pulchella » 02 фев 2018, 14:16

natabalerina писал(а):Вот нашла такую подкормку для животных. Как думаете, для роз подойдет? Стоит попробовать или не имеет смысла?

Премикс Ракушка 1 кг - экологически чистая добавка естественного происхождения из донных морских отложений, отличается высоким содержанием кальция, а также наличием магния, йода и других полезных минеральных веществ; устраняет нарушения кальциевого обмена в организме птицы, предупреждает рахит, размягчение костей, истончение скорлупы и появление бесскорлуповых. яиц. Способствует перетиранию корма в желудках птицы, обеспечивает очистку пищевода и выведение шлаков из организма птицы.

А чего не попробовать? Недорогая?
Полина
Pulchella

Сообщение Krasnova_oksana65 » 02 фев 2018, 15:23

Наташа,я этим летом ради эксперимента подсыпала молотый ракушечник под некоторые розы.А всё фотки Марины Такано из японского питомника роз.Там земля под розами розовая,оказалось,что это ракушка.Вот и решила поэкспериментировать .Ракушечник покупаю,где продаются корма для животных.Мелкий стоит 5р за кг.,крупный 10р.Буду наблюдать. (+) ";)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Елка » 02 фев 2018, 16:38

Вот, и я давно поглядываю в зоомагазинах на костную, рыбную и прочую муку, а также другие премиксы. Обычно это бывает не в сезон и думаю, что нужно попробовать. Потом забываю. Мне они показались гораздо дешевле, чем в садовых центрах.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Fabiana » 02 фев 2018, 16:51

natabalerina писал(а):Вот нашла такую подкормку для животных. Как думаете, для роз подойдет? Стоит попробовать или не имеет смысла?

Для всех растений которые положительно реагируют на кальций подойдет. Ракушечник это органический карбонат кальция, другой органический аналог это яичная скорлупа. Карбонат кальция типа мела и доломитовой муки мы часто вносим в качестве раскисляющих материалов. Микроорганизмы органические материалы лучше разлагают.

Чем тоньше помол тем лучше, крупный будет медленнее разлагаться и более постепенно отдавать кальций в почву. Впрочем это тоже хорошо. Это эффект долгодействия, он может и 3 и больше лет длиться..

Если почвы щелочные или под кальцефобов типа гортензий - то не надо. А во всех остальных случаях почему бы и не попробовать. Просто как источник кальция и подщелачивающий элемент на ряде культур чувствительных к кальцию.

А вот смысл - ну я не знаю. Кальциевых материалов много, есть и более дешевые и более понятные в реакциях растений. Но интерес присутствует. Я бы попробовала.
Я с большим удовольствием использую помимо просто костной муки еще и мясокостную муку - добавка фитокальцевит для собак. И прекрасно идет, это еще и органика.
Fabiana

Сообщение Фрэ » 05 фев 2018, 18:17

Девушки, подскажите пожалуйста может быть кто-то использовал вот такой кальций http://blagodatmir.ru/good12002
Состав (г/л): Кальций (Са0) – 147,0 Азот (N)- 34,0 Как и когда им пользоваться? Подойдёт ли он вместо кальциевой селитры? Инструкцию нашла на сайте производителя. Там пишут вот что: "Жидкое микроэлементное удобрение – корректор дефицита элементов питания. Водный раствор с высоким содержанием солей кальция. Применяется на всех с/х культурах в критические периоды роста и развития. Вносится совместно с пестицидами и растворами минеральных удобрений. Оптимальные дозировки 1-3 л/га, при расходе рабочего раствора 100-300 л. (1:100) Не совместим с фосфорными удобрениями и сульфатами."
Что-то на меня кретинизм напал (= Я никак не могу сообразить как его разводить. 1мл на 1 л - вроде бы так? Заказала и не посмотрела, что там литрами продают! А срок годности всего три года! Это же не только мне это всем соседям на улице хватит! laugh
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.
Фрэ

Сообщение Фрэ » 05 фев 2018, 18:24

Нет, всё-таки 10 мл на 1 литр! Так вроде бы правильно. Что-то сегодня туго соображаю (!";)
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.
Фрэ

Сообщение Наталия И. » 12 апр 2018, 20:19

Добрый вечер. Искала арку для роз, зашла в этот интернет магазин https://www.sima-land.ru/promo/akciya-3 ... r_top=3939 По приемлемой цене можно купить рогокопытный шрот и костную муку (может кому-то нужно)
Мне муж обещал весной сварить арку из металла, но... как всегда появилось много нужнейших дел. Вот сижу ищу что-либо подходящее.
Присмотрела арку из пластика Большая ладога (более- менее подходит по размеру). Но раздумываю, как всегда хочется пощупать. Может быть у кого то есть нечто подобное?
Наталия И.

Сообщение maryslava57 » 12 апр 2018, 23:32

Сегодня была в ОБИ, есть кальциевая селитра 1 кг 69 - 79 р. в зависимости от производителя. Сульфат магния 20 г - пакетики от
Буйских удобрений по 6 р., а 20 г от Грин Бэлт -по 22 р. Почему такая разница в цене, не поняла. (!";)
Еще много расфасовок удобрений в пакетиках по 20 г (в расчете на 10 л воды): кальциевая селитра, калиевая селитра по 7,9 р.
Первый раз такие увидела. Монофосфат калия 20 г - 8,9р.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.
maryslava57

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым