Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Удобрения для роз

Сообщение svetlana-s » 16 дек 2018, 16:38

Курильчанка писал(а):А я пытаюсь понять: подкормка Плантафолом по листу - это замена корневым подкормкам или только быстродействующая добавка? Можно обойтись только внекорневыми подкормками, органикой и золой?
Как часто поливают розы на глинистой почве?

Можно :-) Внекорневые подкормки это прсто способ внесения минеральных удобрений. Только нужно обязательно опрыскивать и осенью, монофосфатом калия, например, в августе-сентябре. Плантафол с нулевым азотом теоретически существует, но ни разу не получалось его купить. В принципе можно и им. Вообще, на глине вносить азот нужно без фанатизма, имхо.
На своей глине, при отсутствии дождей я не поливаю взрослые розы чаще раза в неделю, при любой жаре.Их корневая уже в магме.Проливаю сильно. Одногодок и второгодок на самых сухих и солнечных местах поливаю среди недели если жара +30. Участок сырой, низина и рОсы.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Терра

Сообщение Терра » 16 дек 2018, 16:57

Марина С) все сама правильно написала про быструю подкормку . Я золой обливала , не очень , остались следы на месяц . И дожди не смывали А навозом обливать понравилось. Листва на глазах похорошела . Даже издали было заметно .
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра » 16 дек 2018, 17:04

svetlana-s писал(а):
Курильчанка писал(а):А я пытаюсь понять: подкормка Плантафолом по листу - это замена корневым подкормкам или только быстродействующая добавка? Можно обойтись только внекорневыми подкормками, органикой и золой?
Как часто поливают розы на глинистой почве?

Можно :-) Внекорневые подкормки это прсто способ внесения минеральных удобрений. Только нужно обязательно опрыскивать и осенью, монофосфатом калия, например, в августе-сентябре. Плантафол с нулевым азотом теоретически существует, но ни разу не получалось его купить. В принципе можно и им. Вообще, на глине вносить азот нужно без фанатизма, имхо.
На своей глине, при отсутствии дождей я не поливаю взрослые розы чаще раза в неделю, при любой жаре.Их корневая уже в магме.Проливаю сильно. Одногодок и второгодок на самых сухих и солнечных местах поливаю среди недели если жара +30. Участок сырой, низина и рОсы.

Ага Света ! Значит таки, осенью ,обливая листву , побеги и землю плантафолом с нулевым азотом ,можно прикинуться что поливаю калимагнезией ?
Какой хороший день сегодня !
Радуйтесь !
Тоня .

Курильчанка

Сообщение Курильчанка » 16 дек 2018, 17:38

Терра писал(а): Я золой обливала , не очень , остались следы на месяц . И дожди не смывали А навозом обливать понравилось.
А обливать по листьям навозом - аромат как? (":
Я имела в виду, что минералку не лить и не сыпать под корень. Не люблю червям жизнь усложнять.
Я собиралась конским мармеладом замульчировать, вторую половину лета сыпать золу под корень, не по листьям. А вот по листьям - Плантафол и калий монофосфат. Этого достаточно?
То ли творю, то ли вытворяю...
Марина Изображение

Курильчанка

Сообщение Курильчанка » 16 дек 2018, 17:42

svetlana-s писал(а):Можно :-) Внекорневые подкормки это прсто способ внесения минеральных удобрений.

Одногодок и второгодок на самых сухих и солнечных местах поливаю среди недели если жара +30. Участок сырой, низина и рОсы.

Спасибо!
Значит, надо было поливать все же. Очень сухое было лето. На Курилах у меня песок был. Никак к глине не могу приспособится.
То ли творю, то ли вытворяю...
Марина Изображение

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 16 дек 2018, 17:44

Терра писал(а):Ага Света ! Значит таки, осенью ,обливая листву , побеги и землю плантафолом с нулевым азотом ,можно прикинуться что поливаю калимагнезией ?
Какой хороший день сегодня !

Тоня, прикинуться, что поливаете калимагнезией нельзя, потому что состав другой :-)
В состав порошка калимагнезия входит три основных компонента:
калий в виде соли K2SO4;
магний Mg2SO4;
сера в виде вкраплений. Массовая доля оксида калия – 28%, магния – 9%.
Плантафол 0 25 50
Состав
• азот - 0 %, фосфор - 25 %, калий - 50%
• Fe - 0.2 %, Cu - 0.05 %, Mn - 0.1 %, B - 0.04%.
Скопировала из инета (;")
Я сама нулевой Плантафол ни разу не применяла. Использую Бона Форте осеннее, или монофосфат калия. В середине августа плантафол 5-15-45. Калимагнезию вношу всегда,с первых же лет, как только у меня появились розы. Но, думаю, теперь это дань традиции, и если я перестану это делать, розы будут зимовать не хуже.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 дек 2018, 19:04

Терра писал(а):....
Предложили купить огромный мешок чего то с серой , погуглила , вроде хорошо , действует мягко , надолго
На пакете написано
K-Mag 0-0-21
Potassiun (K2O) 21%
Magnessium(Mg) 10%
Sulphur(S) 21%
У меня получается что это калимагнезия только почему-то с серой которая мне все таки тоже нужна, чтобы сделать землю кислее для роз

Это действительно почти полный аналог калимагнезии с чуть меньшим содержанием калия. А сера это та, которая входит в сульфаты калия и магния. При равном количестве обоих её будет около 20%. Впечатление, что сульфата магния совсем немного больше, чем калия.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 16 дек 2018, 19:33

Терра писал(а):Вот с этого момента попоподробнее, пожалуйста, для тех кто сидит в засаде . Алеша как- то упоминал знакомого агронома или ну вот кто может объяснить : калимагнезия и суперфосфаты и др -- минеральные ( они со временем засаливают почву ? Червяки с ними не могут справится ?) удобрение Шульц тоже минеральное , ну да, состав другой . Если выбрать минеральное удобрение с высокой третьей цифрой то чем не калимагнезия ?. Если выбрать с высокой второй цифрой то чем не двойной суперфосфат?

Я различаю (моё видение) Плантафол, Шульц и прочие минеральные удобрения, которыми работаем по листу, от суперфосфата (простого или двойного) лишь в скорости доставки фосфора, калия.
Калимагнезия и монофосфат калия также легко растворяются в воде, поэтому считаю их быстрыми подкормками.
А вот суперфосфат для себя считаю трудно и долго растворимым и позднодействующим. Поэтому кладу в посадочные ямы сиреням, клематисами и прочим (на потом, когда-нибудь).
Со мной на ты

Терра

Сообщение Терра » 16 дек 2018, 19:40

Ладно, Света ,хороший день будет завтра .
Осеннние удобрения , калимагнезию ,монофосфат калия (у меня их нет ) рассыпают по земле . А в плантофоле (есть аналог) вкрапления серы и серу мне советуют что бы почву сделать кислее . Я делала анализ . Так же серой я пшикаю флоксы от муч росы .Я к чему ...
Предлагают 0,5 Л (по цене трех саженцев) "волшебного органического фунгицида (от грибов и насекомых) раз в 7-10 дней по листьям
Пока писала , картошка сгорела с чесноком и джинжером , придется заново жарить
На основе ниим-масла , пихтового концентрата ,molasses(патока) . Оно мне надо ?
На сере написано :недопускать контакта с маслом
На выходе -- калимагнезии нет
плантафол , если только в землю
Наверно я не хочу это волшебное масло . Но все равно остается вопрос --чем готовить розы к зимовке ?
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра » 16 дек 2018, 19:43

Ирина П писал(а):
Терра писал(а):Вот с этого момента попоподробнее, пожалуйста, для тех кто сидит в засаде . Алеша как- то упоминал знакомого агронома или ну вот кто может объяснить : калимагнезия и суперфосфаты и др -- минеральные ( они со временем засаливают почву ? Червяки с ними не могут справится ?) удобрение Шульц тоже минеральное , ну да, состав другой . Если выбрать минеральное удобрение с высокой третьей цифрой то чем не калимагнезия ?. Если выбрать с высокой второй цифрой то чем не двойной суперфосфат?

Я различаю (моё видение) Плантафол, Шульц и прочие минеральные удобрения, которыми работаем по листу, от суперфосфата (простого или двойного) лишь в скорости доставки фосфора, калия.
Калимагнезия и монофосфат калия также легко растворяются в воде, поэтому считаю их быстрыми подкормками.
А вот суперфосфат для себя считаю трудно и долго растворимым и позднодействующим. Поэтому кладу в посадочные ямы сиреням, клематисами и прочим (на потом, когда-нибудь).

Ирина , вот Вы всегда меня утешаете. Я начинаю питать к Вам теплые чуйства . (+)
Радуйтесь !
Тоня .

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»