Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Органические и минеральные удобрения

Сообщение svetlana-s »

И положительный хорошо запоминается! way Главное - свой :-)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Foxya

Сообщение Foxya »

Прочитала тему. ";)
Резюме такое - можно вносить и то, и другое, нет смысла одно на другое замещать. Тему можно закрывать. nirvana (":
А если серьезно, то в жизни так и получается. Минералка действует в разы быстрей. В этом, наверное, все отличие.
Таня

Лазурь

Сообщение Лазурь »

kosch писал(а): Но саженец, правда, все-таки все равно издох. И я разочаровалась в гуматах :).
Анжел, а если бы он выжил, то ты бы прониклась верой в чудодейственную силу гуматов? laugh
Мое ИМХО, как всегда, ни в том, ни в другом случае гуматы были бы ни при чем. Чтобы что-то съесть, надо сначала иметь чем есть. Если корни отказываются работать, то гуматом их не "включишь". Грубая аналогия - витаминами умирающего от сепсиса не поднимешь. Если бы саженец "решил жить", то гуматы в растворе, наверно, помогли бы ему подольше продержаться до момента полного включения корней, но на сам факт этого включения они бы никак не повлияли. Доказательством служит укоренение саженцев в обычной воде, кто хочет жить, тот и так укореняется. А подкормить гуматом активно вегетирующее растение, способное этот гумат усвоить - почему бы и нет.
Я Юля

Диана

Сообщение Диана »

В Агротехе появился шрот, мне сегодня привезли.

Foxya

Re: Удобрения для роз

Сообщение Foxya »

А я от гуматов тоже никакого прока не увидала. Почему именно про саженцы говорим, упоминая гуматы, потому что есть такая широкораспространенная рекомендация - перед посадкой замочить саженцы в растворе гуматов. И вот они там плавают, в тазу с гуматами, вымокают, а потом мы их сажаем. Ну и чтоб продукт не пропадал, потом этот раствор можно вылить в розы. Про его воздействие на саженцы вообще ничего сказать не могу, большая часть, как обычно, приживается, а несколько штук - нет. Какую роль играют тут гуматы и играют ли вообще - непонятно. И розы никакой реакции на гуматы не показывают. Не всем ведь хватает, тазы не безразмерные. Эффекта заметного глазу между политыми гуматом розами и неполитыми я не наблюдала.
Таня

Наталия И.

Сообщение Наталия И. »

Подсажите, пожалуйста, какое удобрение вносить лучше при посадке кровяную или костную муку?

Снорк

Сообщение Снорк »

Наталия И. писал(а):Подсажите, пожалуйста, какое удобрение вносить лучше при посадке кровяную или костную муку?
костная - фосфор, кровяная - азот.
я бы при посадке добавила костную. посмотрите на упаковке или в интернете ее норму применения и действие на растения
Варя

Таняс

Сообщение Таняс »

Снорк писал(а): костная - фосфор, кровяная - азот.
я бы при посадке добавила костную. посмотрите на упаковке или в интернете ее норму применения и действие на растения
Покупала кровяную муку в Подворье, там был интересный совет: при посадке на 2 ст костной муки добавить 2 ст ложки кровяной. Точные пропорции смогу уточнить завтра
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Наталия И.

Сообщение Наталия И. »

Девочки, спасибо за советы.

Ириша
Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка
Контактная информация:

Сообщение Ириша »

Снорк писал(а): костная - фосфор, кровяная - азот.
Вычитала на просторах Интернета - Для растений, выращиваемых на кислых почвах, применение КМ нежелательно. ";)
Ирина
Лучше - на "ты"

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»