Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЕленаКамышанская

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение ЕленаКамышанская » 06 июн 2019, 10:18

Уважаемые мастера! Руки чешутся попробовать привить штамб, вернее перепривить, так как привитый на него неизвестный чайник смотрится убого. Нога уже одеревенела, поэтому хочу попробовать привить на побеги от прививки. Такой опыт есть? И как можно: почкой или черенком в ращеп? И когда? Штамб уже отцвёл и многие розы тоже
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 06 июн 2019, 21:37

Елена, поскольку мастера молчат, попробую ответить я.
Во-первых, вы ничего не теряете, если попробуете привить на побеги ЧГ. Т.к. сам штамб останется, если что пойдёт не так, он кинет новую ветвь из-под земли, и через год будет новое древко для перепрививки. Или в старый штамб так же врасщеп или вприклад (ещё проще).
Второе. Проверьте, хорошо ли отделяются шипы - это лучшее время для прививки. Лично мне врасщеп черенком на 2-3 почки проще, плюс роза сразу гонит из этих почек хорошие побеги для будущего каркаса "головы". Даже если эти новые побеги плохо вызреют или плохо перезимуют, то сами черенки уже достаточно одревесневшие, чтобы весной выгнать новые почки.
Если почкой - то чем скорее, тем лучше для вызревания будущих побегов. Или ориентироваться на осень, чтобы почка перезимовала в спящем виде. Тут сложнее, т.к. осеннюю погоду спрогнозировать сложно, бывает и тепло, и розы трогаются в рост.
Держите в курсе - очень интересен результат)))

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 06 июн 2019, 21:39

Не забудьте притенить - я использую для этого бумагу.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 07 июн 2019, 05:27

Спасибо, Елена! Значит, можно попробовать разными способами? Отлично!
Иван Бунин.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 08 июн 2019, 08:42

На штамбе Olivia Austin Rose распустился первый цветочек 12 см нежно-розовое чудо.

IMG_20190608_083713.jpg

Irinita

Сообщение Irinita » 08 июн 2019, 14:57

Елена Медведева » 06 июн 2019, 21:37 писал(а):
Елена, поскольку мастера молчат, попробую ответить я.
Во-первых, вы ничего не теряете, если попробуете привить на побеги ЧГ. Т.к. сам штамб останется, если что пойдёт не так, он кинет новую ветвь из-под земли, и через год будет новое древко для перепрививки. Или в старый штамб так же врасщеп или вприклад (ещё проще).
Второе. Проверьте, хорошо ли отделяются шипы - это лучшее время для прививки. Лично мне врасщеп черенком на 2-3 почки проще, плюс роза сразу гонит из этих почек хорошие побеги для будущего каркаса "головы". Даже если эти новые побеги плохо вызреют или плохо перезимуют, то сами черенки уже достаточно одревесневшие, чтобы весной выгнать новые почки.
Если почкой - то чем скорее, тем лучше для вызревания будущих побегов. Или ориентироваться на осень, чтобы почка перезимовала в спящем виде. Тут сложнее, т.к. осеннюю погоду спрогнозировать сложно, бывает и тепло, и розы трогаются в рост.
Держите в курсе - очень интересен результат)))

Елена,а расскажите что значит врасщеп ,всмысле как его правильно сделать? Как почкой прививают я смотрела в интернете ролики,а как черенком нигде не нашла. И какой черенок нужен, одревесневший уже или нет?
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 08 июн 2019, 18:46

Ирина, это значит: отрезают верх побега на той высоте, где вам нужна голова штамба. Или чуть выше, на всякий случай (вдруг перепрививка). На привое (черенке) делают косой срез длиной 2см или около того, а подвой расщепляют на такую же глубину, и вставляют его в расщеп, совмещая одну из сторон. Если толщина подвоя или привоя слишком различна, то можно расщеп сместить от центра и сделать его в том месте, где толщина совпадёт с черенком - т.е. не по середине.
А можно приготовить для толстого привоя 2 черенка и "заточить" его клином со срезанной/убранной с одной стороны корой. Не знаю, есть ли термин для такого черенка. Ну, представьте, что вы разрезали черенок снизу на 4 части. Вот нам нужна примерно четвертинка толщины и кожица только с одной стороны, довольно тонко. И в один расщеп тогда войдут 2 черенка. Если они по 2-3 почки, то пойдут сразу 4-6 скелетных веток - почти готовая голова за один сезон.
Черенок нужен с плотной серединкой (не ватной). Можно с прошлогоднего побега, можно с нижней части этого года.
Просто я хорошо владею техникой прививки плодовых, и мне легче черенком, чем почкой. Помониторьте прививку плодовых - это очень похоже.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 08 июн 2019, 18:56

В совсем толстый хлыст можно привить черенком за кору, не расщепляя и не травмируя слишком подвой. Почему-то рисунки gif не могу вставить, нашла только такую картинку.
Вложения
cvet-10.jpg

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 08 июн 2019, 19:10

Спасибо,Лена! Тоже с удовольствием посмотрела! Информативно!
Иван Бунин.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 08 июн 2019, 20:04

Ага, нашла-таки такой клинышек! Все три способа на розах работают.
Вложения
4304-213-2.jpg
Копулировка, прививка за кору, прививка в клиновидный вырез

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»