Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Танюшша

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Танюшша »

Alexrus писал(а):
А что вы прививали? Рамблер что ли? Ни на шраб ни тем более на ч/г привой не похож. В пакете на последней фото мне кажется что это вообще подвой разросшийся. Или однократка какая то? И укажите пожалуйста в вашем профиле - местонахождение сада, он сразу появится под кнопкой ЛС, все будут первым делом смотреть откуда вы.
Алексей, добрый день! Указала своё местоположение. (;") Отвечу на ваш вопрос. Оба саженца на фото - это остинка Леди оф Шалот. Конечно же это не подвой разросшийся. Обе к концу лета процвели. Да и побеги ругозы выглядят иначе. Англичанки, естественно, имеют преимущество в силе роста перед другими группами.

Танюшша

Сообщение Танюшша »

EugeneV писал(а):
Вот как бывает по разному! У меня под Москвой и МР редкая болезнь на розах, и на канинах её не было никогда.
Корневая шейка у канины, да, не идеальная, бывает и такая короткая, что и совсем места нет для глазка. Думаю, что возможно стоит попробовать другой подвой, если надо прививать много и хотелось бы с большим выходом. Мне сейчас нравиться, к примеру, поллмериана. У небольшого количества сеянцев, на которых проводил окулировку, пока претензий к длине шейки не было. Хотя тут тоже возможно лишь впечатление - так как уход за ними был более тщательный чем обычно - с рыхлением, поливом, и на участке с более плодородной землёй.
Евгений, спасибо за совет! Возможно стоит поискать другие сорта. Правда, под зиму высеяла очередную партию канины. Семена собирала в бурой стадии зрелости плодов, стратифицировала в песке в холодильнике.
Пробовала прививать на ругозу в штамб. Получилось. Прививала сорт Swany. Правда, 2 из трёх прививок выломало ветром (не успела подвязать). Но одна хорошая разветвлённая прививка осталась. Штамб ушёл под общее укрытие. Понаблюдаю. В августе 2018 попробовала привить в штамб ругозы Лаваглут. На высоте около 90 см. Прививки прижились. Посмотрю, как выйдет из зимы. К слову, делала это эксперимента ради. И ругозу использовала как крайне распространённый сорт в моей местности (дачники у нас ругозу в качестве зелёных заборов со стороны лесопосадки высаживают). Прививаю немного плодовые. А тут любовью к розам воспылала. Так что настроена на дальнейшие эксперименты.
В теплице в прикопе лежат сеянцы канины (выросшие за этот сезон) и немного ругозы. Планирую поокулировать с конца января.
Вот окулировка в штамб ругозы (оставшаяся прививка Swany (у:!)
image (1).jpg

Танюшша

Сообщение Танюшша »

А это зимние окулянты сорта Schloss Eutin цветут. На первом фото на переднем плане виден сеянец канины, взошедший этой весной.
image (2).jpg
image (3).jpg

Smirna

Сообщение Smirna »

EugeneV писал(а):
Наташа, ругозу я сеял. Всходит она хорошо. Окулировки в корневую шейку также вполне успешны. Не сказал бы, что образование корневой поросли существенно больше, чем у обычной дикой канины, но, да, действительно такое явление имеет место. Но основное моё недовольство не этим фактором, а тем, что у этого вида относительно канины более поверхностная корневая система, так что при засушливой погоде требуется более менее регулярный полив. Иначе развитие саженцев отстает от привитых на канину.
Прививок в штамб ругозы не делал никогда. Но представить целесообразность такого мне сложно, как в плане отбора подходящих штамбов по высоте и прямоте штамбовых побегов без ответвлений, так и в плане той же поросли. Положительное свойство - только возможность существования таких штамбов без укрытия из-за высокой зимостойкости. Но это интересно только в том "узком" случае, когда и прививается достаточно зимостойкий привой. Для обычных роз это свойство не имеет содержания. По крайней мере у Вас и у нас, хотя в Англии или где-нибудь на юге возможно и в этом есть смысл, так как и достаточно старые штамбы могут быть зимостойки в равной мере с культурными прививками.
Евгений, значит ругоза недостаточно засухоустойчива и требует более тщательного полива? У меня довольно влажный участок в низине с глинистой почвой. Ради интереса попробую привить и на лаксу и на сеянцы ругозы, чтобы сравнить, как в моих условиях будут развиваться саженцы на этих двух подвоях. Дело за малым. Надо еще научиться прививать. (=
Танюшша писал(а):
Пробовала прививать на ругозу в штамб. Получилось. Прививала сорт Swany. Правда, 2 из трёх прививок выломало ветром (не успела подвязать). Но одна хорошая разветвлённая прививка осталась. Штамб ушёл под общее укрытие. Понаблюдаю. В августе 2018 попробовала привить в штамб ругозы Лаваглут. На высоте около 90 см. Прививки прижились. Посмотрю, как выйдет из зимы. К слову, делала это эксперимента ради. И ругозу использовала как крайне распространённый сорт в моей местности (дачники у нас ругозу в качестве зелёных заборов со стороны лесопосадки высаживают). Прививаю немного плодовые. А тут любовью к розам воспылала. Так что настроена на дальнейшие эксперименты.
В теплице в прикопе лежат сеянцы канины (выросшие за этот сезон) и немного ругозы. Планирую поокулировать с конца января.
Вот окулировка в штамб ругозы (оставшаяся прививка Swany (у:!)
Таня, очень интересны ваши эксперименты. А древко ругозы для штамбов вы выращивали из семян? Сколько времени для этого понадобилось? И когда прививали на штамб Swany, зимой или летом?
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Танюшша

Сообщение Танюшша »

Smirna писал(а):Таня, очень интересны ваши эксперименты. А древко ругозы для штамбов вы выращивали из семян? Сколько времени для этого понадобилось? И когда прививали на штамб Swany, зимой или летом?
Наташа, добрый день!. Ругозу принесла весной из лесопосадки. Выбрала пару отдельно растущих ровных побегов. Посадила в огороде. Окулировала в августе. Обвязку снимала спустя месяца полтора, пригибала на зиму, укрывала. В общем, стандартная схема летней окулировки (в Т и П-образный разрез коры). Со щитка древко убираю. В качестве обвязки обыкновенная плёнка, вырезанная из пакета. Окулирую строительным ножом со сменными лезвиями.
Этой осенью нашла хороший побег канины, прикопала в лежачем положении в огороде. Весной высажу. Планирую привить Анжелу или Леонардо летом.

Smirna

Сообщение Smirna »

Таня, спасибо большое за подробный ответ. (+) Значит вы прививали не на свои сеянцы, а уже на готовые, выкопанные с корнем побеги. Обязательно напишите, как развиваются привитые вами штамбовые и кустовые розы в следующем сезоне.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Хочу показать (похвастаться (= ) своими малышами, привитыми в начале ноября...
IMG_9600.JPG
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Галя, как у Яниса, только гошки большие! (+) (+) (+) Поздравляю, очень приятно видеть плоды своих стараний , умений и , видимо, навыков!
Елена

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Lastochka2 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=298201#p298201]» 13 минут назад[/url] писал(а):
Хочу показать (похвастаться (= ) своими малышами, привитыми в начале ноября...
Галя, way надеюсь не сглазим... Отличный опыт, черенков в это время навалом, для себя можно привить что-то очень нужное. Обязательно попробую осенью. Спасибо!
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

Галочка, здорово!А чем подсвечиваешь?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»