Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Танюшша

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Танюшша » 25 дек 2018, 13:12

Добрый день. На форуме недавно. В розоводческом деле новичок. Очень интересен процесс прививки розы на шиповник. Прошлой зимой попробовала зимнюю окулировку на ругозу (она в большом количестве растёт вблизи моего дачного участка). Решила, что для тренировки пойдёт. Эксперимент оказался достаточно удачным.
IMG_20180221_204151ш.jpg

Танюшша

Сообщение Танюшша » 25 дек 2018, 13:14

07 мартат.jpg

Танюшша

Сообщение Танюшша » 25 дек 2018, 13:30

К концу лета некоторые саженцы достигли вот таких размеров:
зимняя окулировка 2018 2.jpg

Танюшша

Сообщение Танюшша » 25 дек 2018, 13:32

зимняя окулировка 2018.jpg

Танюшша

Сообщение Танюшша » 25 дек 2018, 13:33

В апреле 2018 взошли семена канины, посеянные под зиму 16/17 года. Распикировала. Подкармливала, рыхлила, полола. Но вовремя не обработала от мучнистой росы. Хочу отметить, что сеянцы канины более подвержены этой болячке, чем большая часть моих сортовых роз. Наблюдала такую картину. ЧГ роза Осеана (окулировка зимой 2018 г.) наросла и цвела летом 2018, никаких болячек не цепляла. А сеянцы канины, распикированные рядом, были поражены МР. Вывод: своевременные профилактические обработки обязательны.
В условиях центральной Беларуси к осени некоторые сеянцы по толщине корневой шейки готовы к окулировке (процентов 15-20 от общего количества). Может тёплое лето сделало своё дело. Но вот незадача. Корневая шейка у большинства достаточно короткая получилась. Может кто-нибудь из бывалых подскажет, в чём причина? (!";)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 25 дек 2018, 13:44

Танюшша писал(а):К концу лета некоторые саженцы достигли вот таких размеров:
зимняя окулировка 2018 2.jpg

А что вы прививали? Рамблер что ли? Ни на шраб ни тем более на ч/г привой не похож. В пакете на последней фото мне кажется что это вообще подвой разросшийся. Или однократка какая то? И укажите пожалуйста в вашем профиле - местонахождение сада, он сразу появится под кнопкой ЛС, все будут первым делом смотреть откуда вы.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 25 дек 2018, 13:49

Таня, отличный результат для начинающего прививальщика! =)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 25 дек 2018, 13:53

EugeneV писал(а):
Lastochka2 писал(а):Евгений, хочу показать вам что у меня растёт от, подаренных вами, черенков. Немного привила от оставшегося одного черенка, а зачеренкованные все потихоньку почернели, даже которые были с калюсом. Так что прививка наше всё! ";) Спасибо вам большое за черенки! (+) Надеюсь, что за зиму не загублю, тьфу, тьфу, тьфу!

Галина, искренне рад Вашим успехам.
И прививка такая замечательная получилась. Думаю стоит передать мне благодарность от Вас и Ирине (Honda). Это ведь доля её кустика в виде розы Perdita будет теперь украшать Ваш сад.

Евгений, спасибо! Ирине обязательно передайте от меня Большое Спасибо!!! (+) У меня ведь с одного черенка несколько прививок получилось - буду раздаривать наверно)))
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 25 дек 2018, 14:28

Smirna писал(а):
EugeneV писал(а):
Smirna писал(а):Я тоже запаслась по осени плодами "зазаборного" местного шиповника двух- трех видов. Семена одного проклюнулись. В шиповнике не разбираюсь совсем. Теперь гадаю, что за шиповник и можно ли будет что-нибудь на него привить? (!";)

Изображение Изображение

Наташа, по виду это ругоза.
Если Вы хотите, то могу в следующем сезоне прислать Вам семян инермис Тантау или возможно и класической инермис, которая Gamon. Или Пфендерс. В количестве пригодном для любительского размножения.
Но Вы мне напишите летом.
На ругозу всё же после прошедшего сухого лета прививать бы не советовал. Отношение у меня к этому подвою несколько изменилось.

Евгений, очень, очень заманчивое предложение. На лето я обеспечила себе занятие, затарившись саженцами лаксы. Буду учиться прививать. Посмотрю, что получится. Летом будет видно. Спасибо большое. (+) (+) (+)
А касаемо ругозы, значит не стоит с ней связываться? Читала, что дает много корневой поросли и что штамбы на ней менее долговечны, чем на канине.

Наташа, ругозу я сеял. Всходит она хорошо. Окулировки в корневую шейку также вполне успешны. Не сказал бы, что образование корневой поросли существенно больше, чем у обычной дикой канины, но, да, действительно такое явление имеет место. Но основное моё недовольство не этим фактором, а тем, что у этого вида относительно канины более поверхностная корневая система, так что при засушливой погоде требуется более менее регулярный полив. Иначе развитие саженцев отстает от привитых на канину.
Прививок в штамб ругозы не делал никогда. Но представить целесообразность такого мне сложно, как в плане отбора подходящих штамбов по высоте и прямоте штамбовых побегов без ответвлений, так и в плане той же поросли. Положительное свойство - только возможность существования таких штамбов без укрытия из-за высокой зимостойкости. Но это интересно только в том "узком" случае, когда и прививается достаточно зимостойкий привой. Для обычных роз это свойство не имеет содержания. По крайней мере у Вас и у нас, хотя в Англии или где-нибудь на юге возможно и в этом есть смысл, так как и достаточно старые штамбы могут быть зимостойки в равной мере с культурными прививками.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 25 дек 2018, 14:47

Танюшша писал(а):В апреле 2018 взошли семена канины, посеянные под зиму 16/17 года. Распикировала. Подкармливала, рыхлила, полола. Но вовремя не обработала от мучнистой росы. Хочу отметить, что сеянцы канины более подвержены этой болячке, чем большая часть моих сортовых роз. Наблюдала такую картину. ЧГ роза Осеана (окулировка зимой 2018 г.) наросла и цвела летом 2018, никаких болячек не цепляла. А сеянцы канины, распикированные рядом, были поражены МР. Вывод: своевременные профилактические обработки обязательны.
В условиях центральной Беларуси к осени некоторые сеянцы по толщине корневой шейки готовы к окулировке (процентов 15-20 от общего количества). Может тёплое лето сделало своё дело. Но вот незадача. Корневая шейка у большинства достаточно короткая получилась. Может кто-нибудь из бывалых подскажет, в чём причина? (!";)

Вот как бывает по разному! У меня под Москвой и МР редкая болезнь на розах, и на канинах её не было никогда.
Корневая шейка у канины, да, не идеальная, бывает и такая короткая, что и совсем места нет для глазка. Думаю, что возможно стоит попробовать другой подвой, если надо прививать много и хотелось бы с большим выходом. Мне сейчас нравиться, к примеру, поллмериана. У небольшого количества сеянцев, на которых проводил окулировку, пока претензий к длине шейки не было. Хотя тут тоже возможно лишь впечатление - так как уход за ними был более тщательный чем обычно - с рыхлением, поливом, и на участке с более плодородной землёй.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»