Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение EugeneV »

Smirna писал(а):Я тоже запаслась по осени плодами "зазаборного" местного шиповника двух- трех видов. Семена одного проклюнулись. В шиповнике не разбираюсь совсем. Теперь гадаю, что за шиповник и можно ли будет что-нибудь на него привить? (!";)

Изображение Изображение
Наташа, по виду это ругоза.
Если Вы хотите, то могу в следующем сезоне прислать Вам семян инермис Тантау или возможно и класической инермис, которая Gamon. Или Пфендерс. В количестве пригодном для любительского размножения.
Но Вы мне напишите летом.
На ругозу всё же после прошедшего сухого лета прививать бы не советовал. Отношение у меня к этому подвою несколько изменилось.

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 »

EugeneV писал(а): На ругозу всё же после прошедшего сухого лета прививать бы не советовал. Отношение у меня к этому подвою несколько изменилось.
Евгений, у меня семена с канины, куст из леса растёт более 5 лет, поросли нет, высота более 2 х метров. Хочу привить и кусты и попробовать вырастить стволик для штамба. Читала, что у канины очень сильное побегообразование и это не очень хорошо для прививки. Но руки уже зачесались (= буду пробовать. Ещё есть идея привить на штамб розы сизой неукрывную сортовую ругозу ...
Елена, со мной на ТЫ.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Евгений, хочу показать вам что у меня растёт от, подаренных вами, черенков. Немного привила от оставшегося одного черенка, а зачеренкованные все потихоньку почернели, даже которые были с калюсом. Так что прививка наше всё! ";) Спасибо вам большое за черенки! (+) Надеюсь, что за зиму не загублю, тьфу, тьфу, тьфу!
IMG_9501.JPG
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Ого! Какие тут успехи в этой теме!!! )-(;

EugeneV

Сообщение EugeneV »

ElenaM443 писал(а): Евгений, у меня семена с канины, куст из леса растёт более 5 лет, поросли нет, высота более 2 х метров. Хочу привить и кусты и попробовать вырастить стволик для штамба. Читала, что у канины очень сильное побегообразование и это не очень хорошо для прививки. Но руки уже зачесались (= буду пробовать. Ещё есть идея привить на штамб розы сизой неукрывную сортовую ругозу ...
Елена, канина - обычный подвой для наших регионов для кустовых роз. Даже самая обычная, которая часто встречается в диком виде. Вырастить её легко, но семена требуют длительной стратификации. Если есть плоды, то сейчас извлек бы семена из них, замочил бы на пару суток, отобрал и выбросил те, которые не потонут. Затем перетер бы их с крупным песком, завернув в крепкую тряпочку. Далее семена отобрал и промыл в крепком растворе стирального порошка, прополоскал бы и смешал с 3-х кратным количеством перлита, поместил в пластиковый пакетик, увлажнил и расположил в холодильнике до весны. А ранней весной уже посеял.
Прививка на штамб даже более проста, чем в корневую шейку. Но подвой лучше взять специальный, и растить его достаточно долго. Обычная канина может иногда оказаться не лучшим вариантом, в частности по причине плохого зарастания ран при окулировке для некоторых форм. На розу сизую в штамб не прививал. Вероятно это не слишком хорошо, так как о таком нет упоминаний. Попробуйте. Желаю Вам успехов.
И ещё. Весной в мае около дикого куста можно посмотреть всходы семян, которые образуются из опавших плодов. С большей вероятности около отдельных кустов на хорошо освещенных участках. В таком случае просто можно отсадить всходы в сад и доращивать уже на грядке.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Lastochka2 писал(а):Евгений, хочу показать вам что у меня растёт от, подаренных вами, черенков. Немного привила от оставшегося одного черенка, а зачеренкованные все потихоньку почернели, даже которые были с калюсом. Так что прививка наше всё! ";) Спасибо вам большое за черенки! (+) Надеюсь, что за зиму не загублю, тьфу, тьфу, тьфу!

Галина, искренне рад Вашим успехам.
И прививка такая замечательная получилась. Думаю стоит передать мне благодарность от Вас и Ирине (Honda). Это ведь доля её кустика в виде розы Perdita будет теперь украшать Ваш сад.

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 »

Евгений, большое спасибо за подсказки, семена канины я уже положила в холодильник во влажную тряпочку. А розу сизую планировала убирать, куст большой мешает, а штамб более компактный.
Елена, со мной на ТЫ.

Smirna

Сообщение Smirna »

EugeneV писал(а):
Наташа, по виду это ругоза.
Если Вы хотите, то могу в следующем сезоне прислать Вам семян инермис Тантау или возможно и класической инермис, которая Gamon. Или Пфендерс. В количестве пригодном для любительского размножения.
Но Вы мне напишите летом.
На ругозу всё же после прошедшего сухого лета прививать бы не советовал. Отношение у меня к этому подвою несколько изменилось.
Евгений, очень, очень заманчивое предложение. На лето я обеспечила себе занятие, затарившись саженцами лаксы. Буду учиться прививать. Посмотрю, что получится. Летом будет видно. Спасибо большое. (+) (+) (+)
А касаемо ругозы, значит не стоит с ней связываться? Читала, что дает много корневой поросли и что штамбы на ней менее долговечны, чем на канине.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Smirna

Сообщение Smirna »

Галя, молодец! (+) Твои успехи действуют вдохновляюще. Прям руки зачесались. Жалею, что в конце лет - начале осени ничего не попробовала привить. Вдруг бы получилось.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Smirna писал(а):Галя, молодец! (+) Твои успехи действуют вдохновляюще. Прям руки зачесались. Жалею, что в конце лет - начале осени ничего не попробовала привить. Вдруг бы получилось.
Наташа! (+) (+) (+) Ничего, теперь уже недолго ждать, солнышко повернулось на лето, день начал прибавляться, настроение будет улучшаться и время пролетит быстрее))) С)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»