Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana savitkaya

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение tatyana savitkaya »

Елена Медведева писал(а):
23 мар 2020, 10:54
В идеале - совсем без древесины. Она у роз рыхлая и из-за этого может плохо приживаться. А достаточно плотно было прижато обмоткой?
Почка взята совсем спящая. Чтобы пошла в рост, нужно обильное сокодвижение - т.е. на лоджии может быть просто холодно для начала роста.
В летнюю прививку древесина под почкой действительно рыхлая, если она чуть осталась,подковырнёшь её прививочным ножиком и она отпадает. А вот древесина зимних почек очень плотная, я даже почку пробовала сгибать и ножиком ковыряла - никак не отделялась. Так с этим белым волокнистым компонентом и прививала.

Всем спасибо, сегодня подвой обрежу и внесу в тепло. А вот лента примотана не очень плотно, т.к. я её уже разматывала. Это очень хорошее замечание - утягивать лентой плотнее. Кстати, у меня нет хорошей прививочной ленты и это то же создаёт неудобства. 3 недели назад заказала на сайте алиэкспресс - прибыла в РФ, жду.

Хочу поделиться: так как у меня нет подвоев, а голь на выдумку хитра, я специально купила недорогую ч/г розу и хотела получить побег от этого подвоя ( как кто-то писал ранее "свернуть розе башку". Одним словом, даже пилила этот корень 3-мя разными пилами (по величине зубцов), но пропилила за минут 30 только 1 см. Поняв, что древесина у подвоя как камень, плюнула, рану замазала варом и посадила несчастную розу в горшок. Это я к тому, какая крепкая древесина у зимник розоцветных.

Терра

Сообщение Терра »

Я не знаю, мне кажется холодно ей + 4.
Хотя ..вот в конце лета когда вьют, почки обматывают, а перед зимой обмотки снимают , окучивают и расти они начинают только весной (Евгений в начале темы радовался таким весенним, спящим, живым почечкам)
Т. е почка без обмотки в холоде долго может быть...сонной зимой, а сейчас всё таки весна ! Соки быстрее бегают.да подожди ты уже !! высадишь через месяц да и обрежешь.
Покормлю по листу просто удобрением
Последний раз редактировалось Терра 23 мар 2020, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Я срезала как можно тоньше и старалась длинну не меньше 2 см. Древесина жёсткая , ножом ковыряла.
Но ! стараться , это ж не есть получить результат.
Вот если приживутся, тогда и буду
‘кря-кря’ (+)
Радуйтесь !
Тоня .

EugeneV

Сообщение EugeneV »

tatyana savitkaya писал(а):
21 мар 2020, 12:44
Терра,вот когда у меня подвои стояли под пакетом во влажных опилках,это было только четверть дела,все манипуляции по опрыскиванию и проветриванию - это легко и просто.
А вот когда прошли эти 3 недели, я вытащила такие же распустившиеся подвои,а дальше и не знала куда их пристроить. Спрашивала, что-то мне никто не ответил. Я часть присыпала влажным торфом и поставила на прохладную лоджию (ночью +4),несколько штук посадила в горшки и оставила на подоконнике, и вот на этом этапе ,мне кажется, и потеряла часть хотевших приживиться почек.
Вторая партия (во мху) ждёт своей очереди, да и у тебя по времени пройдёт этот срок, может нам кто нибудь подскажет как правильно дальше действовать.
Единственное, что я поняла для себя, что обвязку снимать не надо (тоже вопрос - сколько?). Например, если я прививаю яблони, то ленту я не снимаю 2 месяца, + 1 месяц с ослаблением обвязки. У тебя почки открытые(потому что уже большие), я замотала всё полностью, т.к. почки у меня были спящие.Видишь,даже в этом будет разная тактика.
-

Татьяна, мне сложно ответить на Ваш вопрос. Не являюсь сторонником зимней прививки, так как живу в городской квартире и имею много других, менее хлопотливых дел.
Хочу ответить Вам цитатами из статьи в ж. Цветоводство #1, 1980, стр. 5-6. Если на фото будет плохо видно, то постараюсь позднее отсканировать ту часть, что по вопросу.
IMG_20200323_223354.jpg
IMG_20200323_223141.jpg
IMG_20200323_223019.jpg

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

EugeneV писал(а):
23 мар 2020, 22:40

Татьяна, мне сложно ответить на Ваш вопрос. Не являюсь сторонником зимней прививки, так как живу в городской квартире и имею много других, менее хлопотливых дел.
Хочу ответить Вам цитатами из статьи в ж. Цветоводство #1, 1980, стр. 5-6. Если на фото будет плохо видно, то постараюсь позднее отсканировать ту часть, что по вопросу.
Евгений Степанович, огромнейшее спасибо за разъяснения. В голове хоть что-то прояснилось по дальнейшей тактике. Да…Всё оказалось сложнее, чем думала.
Итак, кратко резюмируем:
1 )Подвои ставим в ящики с опилками при Т 20-25 градусов на 20 дней. Следим за увлажнением опилок и поглядываем через прозрачную бутыль за образование молоденьких беленьких корешков ( уменя прозрачная бутыль объёмом 10 литров) . Что касается листьев, то они очень легко идут в рост. Чтобы увидеть каллюс, надо хоть одну прививку размотать.
2) Через 20 дней обрезаем подвой на 2 см выше глазка.
3) Далее переносим растения на 30-35 дней в какое -нибудь место с Т 3-4 градуса, чтобы вновь образовавшиеся корни чуть одревесневели.
4) Через 50-60 дней от прививки пересаживаем в мешочки каждое растение, не забывая сделать 4 отверстия для вентиляции (земля с песком). Влажный грунт уплотняем. Про полив далее ничего не сказано, значит, не заливаем.
5) Через 50 дней развязываем обвязку и мешочки ставим на подоконник или в теплицу при Т 20-28 градусов на 10 – 15 дней. И вот только тогда ждем, что почка двинется в рост. При отрастании побега 12-15 см прищипываем побег и уже ориентируясь на погоду можем высаживать в грунт( или держим в прохладном месте).
Терра писал(а):
23 мар 2020, 15:14
... а сейчас всё таки весна ! Соки быстрее бегают.
Терра, как бы соки быстро не бегали, а 2 месяца до результата нам ждать придётся. Как раз к середине мая будем высаживать (если ,конечно, что-нибудь получится).
Розоводы писали: "Наилучшие результат получен на бесколючковом или редкоколючковом шиповнике." Скажи,пожалуйста, у тебя подвой с колючками или без?

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Отвечу за Тоню.
Подвойная мультифлора обычно без колючек. В индустриальном размножении кажется избегают подвоев с колючками.Из широко известных только канина Пфендера с колючками.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Вот посмотрите, штамб в соседней теме: http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 01#p366601
Не по спирали же привито! Вижу три точки прививки по кругу.

Терра

Сообщение Терра »

Из 20 прививок все пропали. Остались пока только те 4 что были пытаемы черенком, но пока не убедительно
Пропавшие
Пропавшие
Они почернели в конце концов
Они почернели в конце концов
Что тут скажешь, расстроилась
Что тут скажешь, расстроилась
Радуйтесь !
Тоня .

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Терра, Тоня! Лиха беда начало. Очень много нюансов и руку нужно набить. Не расстраивайся!
Я Наталия(;")

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Терра писал(а):
10 апр 2020, 17:36
Из 20 прививок все пропали. Остались пока только те 4 что были пытаемы черенком, но пока не убедительно
Тоня, я тоже прививальщик ещё молодой, прививаю только вторую зиму и хочу сказать, что у меня тоже прививки щитком приживаются очень маленький процент... А вот прививки черенком в этом году прижились около 50%, но у меня был очень плохой подвой сначала и много пропало уже прижившихся черенков. Потом перезаказала в другом месте и оставшиеся прививки уже практически все прижились. Так что черенком зимой прививать надёжнее КМК way
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»