Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Танюшша писал(а):
15 фев 2020, 22:50
Зачем теплица!
Расскажу, зачем. Для северян это продление вегетационного периода (как минимум, месяц весной + месяц осенью), за счет чего - лучшее вызревание древесины, что хорошо скажется на зимовке. Можно при ранне-весенней прививке сделать её на месяц-другой раньше. Я ещё приноравливаюсь к своей, но мне уже очень нравится!

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Танюша, Лена Медведева, Раиса! Всем большое спасибо!.Танюша, какие хорошие штамбики. Показывай их с интервалом хотя бы в месяц. В это воскресение была на своей даче, приоткрыла укрытия( сверху каркас накрыт плёнкой, а сейчас уже тепло .Пленка примерзла к земле, пришлось даже разорвать. Срезала веточку плетистой розы с краю - почки уже набухли, некоторые раскрылись.Такая веточка для прививки не годится. Так как 2 пробные прививки не получились, ( почки почернели через неделю )целый час откапывала из земли веточку шиповника, привезла домой опилки, пропарила их,словом, сделала все как советовала Раиса .Прививала щитком в области корня . Жду результата. Вот такой вопрос: если мы выдерживаем прививку во влажных опилках, значит земля и питательные вещества не нужны шиповнику? Шиповник на первых(неудачных)прививках ,я посадила сразу в горшок(прививку не заглубляла), и корни за 2 недели дали много белых новых корешков, хорошо раскрылись листья. Будет ли наблюдаться такое же сокодвижение в опилках? Каждый день надо сбрызгивать саженцы в пакете или им достаточно влаги за счет влажных опилок и герметично закрытого пакета?
ветка плетистой розы
ветка плетистой розы

Танюшша

Сообщение Танюшша »

tatyana savitkaya писал(а):
18 фев 2020, 13:49
Танюша, Лена Медведева, Раиса! Всем большое спасибо!.Танюша, какие хорошие штамбики. Показывай их с интервалом хотя бы в месяц. В это воскресение была на своей даче, приоткрыла укрытия( сверху каркас накрыт плёнкой, а сейчас уже тепло .Пленка примерзла к земле, пришлось даже разорвать. Срезала веточку плетистой розы с краю - почки уже набухли, некоторые раскрылись.Такая веточка для прививки не годится. Так как 2 пробные прививки не получились, ( почки почернели через неделю )целый час откапывала из земли веточку шиповника, привезла домой опилки, пропарила их,словом, сделала все как советовала Раиса .Прививала щитком в области корня . Жду результата. Вот такой вопрос: если мы выдерживаем прививку во влажных опилках, значит земля и питательные вещества не нужны шиповнику? Шиповник на первых(неудачных)прививках ,я посадила сразу в горшок(прививку не заглубляла), и корни за 2 недели дали много белых новых корешков, хорошо раскрылись листья. Будет ли наблюдаться такое же сокодвижение в опилках? Каждый день надо сбрызгивать саженцы в пакете или им достаточно влаги за счет влажных опилок и герметично закрытого пакета?IMG_20200217_082139.jpg
Татьяна, опилок достаточно для роста всасывающих корешков, активизации сокодвижения подвоя. Для стратификации прививок этого более чем... Насчёт опрыскивания. Не увлекаемся. Если при окулировке вы оставили почку не прикрытой (обвязали сверху и снизу), при чрезмерном увлажнении она может сгнить. Поэтому оставляем прививки в опилках в пакете (завязываем пакет), примерно раз в три дня проветриваем и слегка брызгаем). Это по моему опыту. Если есть возможность, ёмкость с прививками можно поставить на тёплый пол.

tatyana savitkaya

Re: Давайте прививать розы сами...

Танюша!Спасибо за совет, так и сделаю.

tatyana savitkaya

Здравствуйте уважаемые розоводы! Конечно, моя информация подходит больше для начинающих, чем для таких опытных прививальщиков с нашего форума.Но хочется поделиться результатами. Период приживления почки в опилках мне понравился больше чем в горшках с землёй. Опилки чистые, лёгкие, грязи нет. Закопала корни подвоя в опилки (в пластмассовом тазике), одела пакет сверху и поставила на теплое светлое место на подоконнике.У меня опилки крупные, дубовые. Прошла 1 неделя. Вот что увидела: почка живая (щитком) и на прививки черенком сам черенок зеленый. И даже 1 веточка от розы начала образование калюса.
У меня такой вопрос: 1.Влияют ли виды опилок и их размер на срастание привоя?
2.Через неделю мне высадить подвой в землю или оставить в прохладном месте?
Вложения
вот так выглядит моя конструкция по сращиванию почек.
вот так выглядит моя конструкция по сращиванию почек.
Калюс на черенке розы
Калюс на черенке розы
Проросшие почки
Проросшие почки
проросшие почки
проросшие почки
мои опилки крупного помола.
мои опилки крупного помола.

Танюшша

Сообщение Танюшша »

Татьяна, для того, чтобы сделать вывод о том, прижилась ли почка, ждём не менее 2 недель. А лучше, по моему опыту, 2 с половиной. Пока почечка выглядит хорошо, надо надеяться, что приживётся. Только не переувлажняйте опрыскиванием привитый саженец!
Опилки нормальные. Я пробовала и хвойные, и смешанные. Разницы не увидела. Главное пропарить, чтобы они влагу в себя впитали. И чтобы на дне ёмкости не стояла вода следить.
Для образования каллюса на срезах тепло и влажность - очень благоприятные факторы.

tatyana savitkaya

Спасибо,Танюша, буду ждать.

Монголка

Сообщение Монголка »

Друзья, может кто знает, где можно взять шиповник Идеал Шмидта. Очень надо. ok

Терра

Сообщение Терра »

tatyana savitkaya писал(а):
25 фев 2020, 14:04
Спасибо,Танюша, буду ждать.
Татьяна, а Ваша вторая фотография под названием 'Калюс на черенке розы' ,почему он в воздухе, не привитый, висит ?
Радуйтесь !
Тоня .

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Терра писал(а):
26 фев 2020, 08:15
Татьяна, а Ваша вторая фотография под названием 'Калюс на черенке розы' ,почему он в воздухе, не привитый, висит ?
Я так поняла, что это будет черенок для развития на своих корнях. Да, у меня тоже активно нарастают белые всасывающие корешки в опиле. И каллюс на черенках тоже, только их потом надо очень аккуратно переводить в земляную смесь - в маленький объём и стерилизованную, очень легкую почву. Зачастую они погибают (чернеют) именно на этом этапе пересадки.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»