Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Танюшша

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Танюшша »

Vanilla [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354908#p354908]» Сегодня, 18:42[/url] писал(а):

Танюшша, а можно поподробнее с этого места?
Правильно я поняла?
Последовательность такая:
- иду сейчас выкапываю отводки шиповника у забора (какая длина предпочтительнее?);
- высаживаю в контейнеры
- беру почку от розы, что зимует под укрытием
- дома прививаю, оставляю - где?
- весной в ОГ
Поясните, пожалуйста. (+) ";)
Лена, доброй ночи! После прививки оставляем во влажной среде на недели три. Затем убираем в подвал или холодильник (храним до высадки в ОГ) или высаживаем в грунт. В начале мая - в ОГ. Почитайте эту тему на форуме с самого начала. Очень много интересных и полезных вещей. Бери и прививай. Главное желание!

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Танюшша [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355007#p355007]» Сегодня, 00:23[/url] писал(а):

Как вы считает когда лучше снести верх штамба? ";)

Татьяна, такого опыта у меня нет. Советовать не буду. Мнение выскажу - я бы в нашей местности в это время спешить не стал бы. Подождал бы до марта в прохладном месте, а потом и обрезал бы выше прививок. Совсем не могу понять - как можно создать сейчас такую освещенность, при которой культурные побеги "прокормили" бы массу штамба и корней.

Танюшша

Сообщение Танюшша »

EugeneV [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355026#p355026]» Вчера, 00:34[/url] писал(а):

Татьяна, такого опыта у меня нет. Советовать не буду. Мнение выскажу - я бы в нашей местности в это время спешить не стал бы. Подождал бы до марта в прохладном месте, а потом и обрезал бы выше прививок. Совсем не могу понять - как можно создать сейчас такую освещенность, при которой культурные побеги "прокормили" бы массу штамба и корней.
Решила подождать до февраля. Там обрежу. Потом покажу.

Helenka

Сообщение Helenka »

Галя, Таня, Румия, спасибо! У меня привитые розы позапрошлогодней прививки очень быстро стартанули и превратились в шикарные кустики. Я себе еще оставляла Elizabeth Stuart. Хотела вести в плетистой форме после того, как увидела шикарный экземпляр, растущий у Ирины П. Но концепция поменялась, мне удалось добыть Bathsheba, мест нет. Буду определять. Там саженец побеги выбросил выше моего роста. А материнский куст раскачивался долго.
Таня, однозначно привитые стартуют и развиваются быстрее. С нашим летом с черенками замучишься, тут только прививка.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Елена-oz

Сообщение Елена-oz »

Добрый вечер розоводы! Очень хотелось бы поблагодарить всех за тот опыт, которым вы делетесь! Это бесценно! По зимней прививке такой мизер информации везде, что у меня было миллион вопросов, но меня это не остановилои за дело я все таки взялась)) очень вовремя наткнулась на ваш форум, чему была несказанно рада. Тем не менее, хотелось бы с вами по некоторым вопросам посоветоваться, видимо я не очень внимательно читала форум. Точно знаю, что писали про прищипывание побегов, а найти второй раз не смогла)) нужно ли прилипнуть для кущения? ещё вопрос про грунт, хочу сросшиеся кустики посадить в собственноручно намешанный грунт или же лучше всё-таки купить в магазине? И нужно ли обрабатывать саженцы с прививками фунгицидами, стимуляторам? Заранее спасибо большое!

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Lastochka2 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349865#p349865]» 17 дек 2019, 18:52[/url] писал(а): ... хочу уточнить по прививке черенком - после срастания подвоя с привоем обязательно ждать прорастания почки или в любом случае нужно прививки ставить в прохладное светлое место? ";) У меня есть тугодумы, срастание хорошее, каллюс очень хорошо нарос, а почки не прорастают, пока держу в тепле, но может быть зря.... (*)
Отвечаю сама на свой вопрос - возможно кому-то пригодится! 5-го декабря сделала прививки черенком - 4 шт., нарастили сразу хороший каллюс, стояли в тепле 20-22 град. с хорошей подсветкой, но почки совсем не набухали даже... Сидели так до 15 января, уже хотела попрощаться, но решила поставить в холод на подоконник с уже подросшими прививками. Через 3 дня начали активно прорастать почки и сейчас уже ростки около 5 см. Вот! =) Чему я очень рада! :-;)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Терра

Сообщение Терра »

Галя,та ласточка была лучше.
Девочки и мальчики , через месяц жду аж 20 подвоев . Нож наточила, проверяла на мужике (у него ненужных волос больше).Все имеющиеся дома карандаши плёнкой обматываю, тренируюсь. Опилки есть !
Радуйтесь !
Тоня .

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Терра [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356907#p356907]» Сегодня, 04:51[/url] писал(а):
Галя,та ласточка была лучше.
Девочки и мальчики , через месяц жду аж 20 подвоев . Нож наточила, проверяла на мужике (у него ненужных волос больше).Все имеющиеся дома карандаши плёнкой обматываю, тренируюсь. Опилки есть !
Тоня, та Ласточка удалилась при сбое, пришлось временно заменить на другую! (": Скоро будет старая... ";) Удачи в прививочном начинании! (+) Опилки не забудьте пропарить обязательно! Все ножи периодически протирать спиртом! Я обычно смочиваю один ватный диск и в маленький пакетик ПЭ, чтобы не выдыхалось. После каждой произведённой прививки протираю ножи и опять в пакетик, хватает на все прививки (спирт экономится))) (":
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

mar ural

Сообщение mar ural »

[/quote]
Тоня, та Ласточка удалилась при сбое, пришлось временно заменить на другую! (": Скоро будет старая... ";) Удачи в прививочном начинании! (+) Опилки не забудьте пропарить обязательно! Все ножи периодически протирать спиртом! Я обычно смочиваю один ватный диск и в маленький пакетик ПЭ, чтобы не выдыхалось. После каждой произведённой прививки протираю ножи и опять в пакетик, хватает на все прививки (спирт экономится))) (":

[/quote]
Галина, (+) у меня растут всего четыре зимние прививки, прививки были черенком. Советы про пакет и обработку лезвий очень были кстати, как вовремя я тогда осенью заглянула в тему. Только обрабатывала хлоргексидином спиртовым, вполне спирт заменил. И черенком прививки делала впервые.
Одна прививка Golden Border с бутонами уже. На днях пересадила их в горшки транспортировочные. Подвой от неудачных прививок унесла в подвал, если будет живой, то позднее еще попробую. Я довольна! )-vo!)
Тамара, со мной на "ты".
альбомы на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/t-kremleva
мои фото на Flickr - https://www.flickr.com/gp/156890283@N06/V1DV79

Терра

Сообщение Терра »

Тамара ! Так а расскажи какие черенки у тебя были и как ты их прививала ?
Я нарезала веток сирени в конце декабря, потренироваться почки с места на место переставлять, из шести не прижилась ни одна !
Пропарить опилки --это значит покипятить-потомить их в железном ведре на спокойном огне мин 20. ...
Последний раз редактировалось Терра 02 фев 2020, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Радуйтесь !
Тоня .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»