Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение EugeneV »

По поводу света. В советское время предприятия производили домашнюю теплицу, у которой была небольшая площадь - около кв. метра, с высотой около 80 см. Хорошо помню, что на этом устройстве для подсветки использовали 7 трубчатых люминисцентных ламп по 40 вт. Не знаю, пробовал ли кто выращивать там розы, но думаю это как раз те уровни освещенности, при которых некоторый ряд растений можно зимой содержать. Хотя сейчас это было бы затратно. ~ 300 вт по полдня это по дневному тарифу рублей 600 в месяц выйдет на небольшой метровый "огород".

marina53

Сообщение marina53 »

Евгений,в свое время разбиралась с подсветкой,поскольку профессиональная подсветка необоснованно дорогая.На метр кв. подоконника вешаю два бра-прищепки,в них две светодиодные лампы с цоколем из ОБИ,8 вт,около 100 руб. на распродаже.Главное,брать холодный свет,4000-6000°К,подсоединяю через авторегулятор вкл/выкл программируемый,цена вопроса -цена 160 вт при 10 часах подсветки в сутки.Рассада и розы не перерастают,лампы холодные,лист темно-зеленый. По бокам/низу фольга тонкая на окне/шторах прикрепляется скотчем,для повторного отражения.Если растения теплолюбивые или из окна дует,ставлю в пенокоробку.Другими словами,свет из окон не использую.
Запомнила,что "тёплый свет"вызывает преимущественно рост верхов,а "холодный свет" - положительно влияет на рост корневой системы.
Живу рядом с фирмой Поиск,у них розы с ОКС продажа с 24 января,так что сразу их в 5 л и на подсветку,вскоре цветут,хорошо облиственны,куст гармоничный,ком оплетен,видно. Сажаю с 2012 года так,прикоп первый раз в этом году опробовала.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Румия

Сообщение Румия »

Проснулась почка у привитой в конце ноября Одиль Маскелье. И что мне сейчас с ней делать? В прохладу на свет?
Вложения
IMG_20191220_205416_BURST10.jpg
Румия

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Румия [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350546#p350546]» Вчера, 22:05[/url] писал(а):
Проснулась почка у привитой в конце ноября Одиль Маскелье. И что мне сейчас с ней делать? В прохладу на свет?
Думаю, да! Другого варианта нет с такой проросшей почкой...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Румия

Сообщение Румия »

Спасибо. Даже не знаю,радоваться или огорчаться. Еще вся зима впереди...
Румия

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Румия [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350650#p350650]» 7 минут назад[/url] писал(а):
Спасибо. Даже не знаю,радоваться или огорчаться. Еще вся зима впереди...
Конечно радоваться! way Только теперь нужно к ней быть внимательней, не переувлажнить, не пересушить, приучить постепенно к открытому воздуху и т.д. несколькими страницами ранее девочки писали как ухаживают за проросшими прививками. Не переживайте, за прививками очень интересно наблюдать и ухаживать тоже! Зима пройдёт в заботах быстрее... (+)
Галина
(+)

Румия

Сообщение Румия »

Галина, (+) я уже всю тему перелопатила. Просто когда так неожиданно и все хрупкое,боязно.
Румия

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

EugeneV [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=350055#p350055]» 18 дек 2019, 14:12[/url] писал(а):
Да, я бы также попробовал 0.05%
Ca(NO3)2*(H2O)4 & 0.01% MgSO4*(H2O)7.
Это некоторые и доступные из основных компонентов для развития адвентивных почек. Можно попробовать и в Вашем случае - кажется для корешков то, что надо. Но свет определенно первичен. 1000-3000 лк хотелось бы.
Евгений, спасибо, буду иметь ввиду, если что! Подсветка у меня устроена хорошая, как раз в этих пределах и практически на весь день с небольшим перерывом в дневное время.
Последний раз редактировалось Lastochka2 30 дек 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Галина
(+)

Румия

Сообщение Румия »

У меня что-то почки на прививках стали активно просыпаться. Посмотрите,пожалуйста вот эти можно в холодильник перенести или лучше уже высаживать в горшки?
Вложения
IMG_20191225_175250_HDR.jpg
IMG_20191225_175300_HDR.jpg
IMG_20191225_175324_HDR.jpg
Румия

Румия

Сообщение Румия »

На втором фото проросли почки прививкой черенком
Румия

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»