Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Танюшша

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Танюшша » 16 ноя 2019, 13:44

EugeneV » Сегодня, 10:31 писал(а):
Татьяна, спасибо.

У меня чисто теоретическое представление, что в значительной степени тип штамбового подвоя определяет климат. Если климат благоприятный, то наверно можно прививать на любой дичок - в том смысле, что толщина нарастет со временем. Поросль, колючесть, здоровье - это конечно важно, но главное КМК, чтобы не было "старения" штамба раньше времени. И не прекращался его рост от неблагоприятных зимних условий.

Евгений, лучший способ проверить наши предположения- личный опыт и наблюдение. Так что, дай бог, через пару-тройку лет можно будет частично делать выводы.
Есть у меня самодельный штамб Свони. В качестве штамба брала укорененный черенок какой-то розы, сорта не знаю, первые мои закупки непонятных роз:)))За год черенок от основания дал один хороший хлыст высотой 130 где-то. Летняя окулировка. Почки просыпались долго. Проснулись только в июле. Штамб очень красивый. Но вот по нему у меня сомнений больше, чем по шиповника насчёт долгожительства штамба. Время покажет.
IMG_20191006_165526.jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 ноя 2019, 15:25

Татьяна, у меня сейчас лучше всего по признаку утолщения, как ни странно, лучше всего ведёт себя штамб полукультурной розы. Канины Kiese, которая гибрид видовой и ремонтантной розы. Прививал глазки в корневую шейку сеянцев местной дикорастущей канины несколько лет назад и теперь жалею, что привил мало. Сейчас растет 2 штамба. На одном саженце на этом штамбообразователей привита роза флорибунда Amber Flush, а на другом шраб Olivia Austin Rose.
И прививки на этом подвое 100процентны, так хорошо и кора отходит и растёт каллюс.
Есть только риск зарастания глазков на мощной древесине с такими свойствами.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 ноя 2019, 15:40

В свое время Галина Петровна (galusik) показывала цветение штамбообразователя от штамба питомника Fryers. Тогда мне показалось, что это как раз канина Kiese. И тогда и купил себе эту розу в Москве. Кустовые розы питомник прививал на мультифлору, подвой к которому в средней полосе есть претензии, а вот штамбы, мне кажется, напротив, на подвое хороших свойств.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 16 ноя 2019, 16:57

EugeneV » Сегодня, 15:25 писал(а):
Татьяна, у меня сейчас лучше всего по признаку утолщения, как ни странно, лучше всего ведёт себя штамб полукультурной розы. Канины Kiese, которая гибрид видовой и ремонтантной розы. Прививал глазки в корневую шейку сеянцев местной дикорастущей канины несколько лет назад и теперь жалею, что привил мало. Сейчас растет 2 штамба. На одном саженце на этом штамбообразователей привита роза флорибунда Amber Flush, а на другом шраб Olivia Austin Rose.
И прививки на этом подвое 100процентны, так хорошо и кора отходит и растёт каллюс.
Есть только риск зарастания глазков на мощной древесине с такими свойствами.

Это называется профессиональный подход к выращиванию основы для штамбовой розы. Двойная прививка. Вот и у меня какая-то полукультурная. Мамку давно выбросила: куст гнала будь здоров, цветения почти не было. Успела зато черенок укоренить зачем-то. Вот и выгнал этот черенок толстенький штамб за один сезон. Три года уже зимовал. КАк дальше - будет видно. Заодно наблюдаю за ругозой в качестве штамба. Летом на неё ещё привила пару сортов. Пока побеги молодые, можно счистить все колючки. Стволик получается гладенький. Только в отличии от канины коричнево-серый. По наблюдениям за ругозой в живой изгороди, побеги утолщаются, одревесневают с годами, но сухостоя в зарослях особо не видно. (*) Но это, конечно, сугубо любительский подход.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 ноя 2019, 20:55

Татьяна, первые прививки были мною сделаны в далеком 78 году. Мне никто не показывал, но в книгах ясно описаны многие способы. У отца была переводная немецкая книга 19 века, там с такими подробностями было всё изложено, что до сих пор иногда с удовольствием почитываю. Главное с практической точки зрения всё так основательно, что потом, когда просматривал популярную литературу, поражался многому. Казалось, что писали частенько любители или даже просто люди, которые переписывали основы без углубления и, что хуже, с фантазией. А в немецкой книге по плодоводству были описаны способы, например, с креплением прививаемых черенков просто небольшими гвоздиками. Это сейчас вероятно мало необходимо, но зато даёт понимание реальной простоты природы и её жизненной силы.

Этим летом был хороший урожай яблок, и до сей поры ем прекрасные яблоки Скрижапеля и Антоновки- каменички и рад, что в своё время начал сам размножать растения прививкой. И где было тогда купить редкие и прекрасные старые сорта яблонь. Большей частью товарно размножали стандартный ассортимент и это и было доступно.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 ноя 2019, 20:59

А повод начать размножать яблони был очень понятный. У сестры родился сын и хотелось посадить дерево, которое бы росло вместе с ним. Отец посадил при рождении сестры клен, а мне хотелось для мальчика и его внука именно яблоню.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 17 ноя 2019, 09:36

Я тоже когда-то начинала прививки с плодовых))) И сейчас с удовольствием осматриваем старые и брошенные сады с целью взять черенки для прививок - здесь на Кубани раньше было много колхозных садов, и на участках частников тоже многие из старых сортов посажены. Есть и такие, что лучше новых - новодельных, не проверенных толком сортов. К сожалению, не все удаётся определить.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 17 ноя 2019, 10:56

Прививка плодовых - это основа основ. Большим опытом прививки поделиться не могу, но определённые успехи есть. Первые привитые года 2-3 назад черенки яблонь уже дают плоды. Прививала черенком за кору. На относительно молодые яблони, сливы. Действительно,прививка достаточно несложный прием ввиду сильнейшей природной силы, направленной на её же продолжение. Есть опыт зимней прививки улучшенной копулировкой косточковых-сливы и абрикоса. Тоже хороший результат. Вид саженцев:
IMG_20190804_192610.jpg

А в этом году привила черенком Золотой ранет. Черенки мне прислал один очень хороший челевечек. С дерева довоенной посадки. Прижились. Наросли. Жду:)))

EugeneV

Сообщение EugeneV » 17 ноя 2019, 14:17

Таня, красота. Замечательные деревья. Рассаживать наверно весной будете? Не слишком близко от груши?

А розочки для самостоятельного размножения вообще прелесть. Зацветают быстро и можно хранить в красоте память о людях, которые подарили черенок той или иной.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 17 ноя 2019, 14:24

У меня, кстати, тоже растут ещё 4 яблони, которые отец сажал до войны. Московская Грушовка, Коричное полосатое, Золотая китайка и Антоновка полуторафунтовая. Сорта, которые в записанной последовательности имеют максимальную зимостойкость.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»