Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Марина_М » 13 ноя 2019, 18:18

Елена,Тамара (+) Спасибо вам большое!!! Попробую,конечно,заказать. Что-то вот сильно захотелось прививку освоить.
Марина.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 15 ноя 2019, 22:27

Доброго времени суток. Бродила в фотоальбомах и нашла фотку привитого зимой штамба Леонардо да Винчи. Прививала 2 глазка. Побег шиповника выкопала в лесопосадке и посадила в ведро. Прививала в конце января. А на втором фото первое цветение.
Это так... Для вдохновения. (;") В преддверии сезона зимней прививки.
MyCollages.jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV » 15 ноя 2019, 23:19

Татьяна, и как - Вам понравился штамбовый подвой? Нарос он по толщине стволика за лето?
У нас холоднее и сезон короче. Не все подвои хорошо утолщаются.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 16 ноя 2019, 09:18

Танюшша писал(а):Прививала в конце января. А на втором фото первое цветение.
Это так... Для вдохновения.
Так приятно разглядывать эти метаморфозы:) Да еще и сотворенные своими руками :-;)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 16 ноя 2019, 09:28

Молодцы вы девочки! А я ещё только мечтаю.
Я Наталия (;")

Танюшша

Сообщение Танюшша » 16 ноя 2019, 09:43

EugeneV » Вчера, 23:19 писал(а):
Татьяна, и как - Вам понравился штамбовый подвой? Нарос он по толщине стволика за лето?
У нас холоднее и сезон короче. Не все подвои хорошо утолщаются.

Евгений, стволик за год по толщине нарос незначительно. Ушёл под укрытие с диаметром около 10-12 мм. Но крона (её размеры), по-моему, соответствует этому диаметру. Оставила веточки сантиметров по 15 длиной. Здесь штамб - не сеянец. Корневая была слабенькая. Так что обижаться на него не стоит. Думаю, нагонит со временем. Главное, чтобы зимовки не подводили (зимует под общим укрытием с кустовыми под дугами и двойным спаном). Да, у нас чуть теплее. Но в последние годы другая проблема - засухи (**::) .
Вообще по моим наблюдениям, отводки шиповника канины, принесённые из посадки в качестве штамба для прививки, отдёлённые от взрослого куста шиповника, имеют очень хорошие побеги (штамбобразователи) - ровные, толстые, высокие. По всей видимости, запас питательных веществ от взрослого куста делает своё дело и за сезон вырастает замечательный побег для прививки. Одно но. Не всегда хорошая корневая. А вот у сеянцев наоборот. В этом году выращивала штамбы из сеянцев для прививки, оставив по 1 самому сильному побегу. К осени дали хорошую высоту. 1,5-1,8 м. Но тонковаты. Оставила для летней окулировки в следующем году. Лишь на одном сделала привику Крокус Роуз 1 сентября 19-го. Для эксперимента. Показывала в этой теме раньше. Все почки прижились. В октябре будущий штамб пересадила на ПМЖ (под углом градусов 60 к земле), побег пригнула к земле, прикрыла лапником, а сверху ящиком сетчатым, накрытым мешком сахарным. Весной буду наблюдать, как будет развиваться крона и сам штамб. Надеюсь на нормальную зимовку.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 16 ноя 2019, 09:44

Елена Медведева » 26 минут назад писал(а):
Танюшша писал(а):Прививала в конце января. А на втором фото первое цветение.
Это так... Для вдохновения.
Так приятно разглядывать эти метаморфозы:) Да еще и сотворенные своими руками :-;)

Лена, ждём с нетерпением ваши результаты!!! (+)

Танюшша

Сообщение Танюшша » 16 ноя 2019, 09:47

Наталия 2807 » 16 минут назад писал(а):
Молодцы вы девочки! А я ещё только мечтаю.

Наташа, если есть интерес к этому делу, то нужно пробовать. Я вот, чтоб зимой не скучать, уже подготовила 2 штамбика для прививки. Посадила в горшки и положила на бочок в теплице. К концу декабря привезу в город (у меня дача). Буду прививать. Но и в корневую шейку тоже планирую.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 16 ноя 2019, 10:25

Татьяна! Я пытаюсь, только где-то косячу (": . У меня есть хорошая мультифлора. Заготовила черенки на штамбики, стоят в воде. Жду корней.
Поняла уже из темы, что не нужно все почки убирать, надо вверху оставить. Жизнь в квартире розочкам тяжело даётся. А лето у нас короткое.
Я Наталия (;")

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 ноя 2019, 10:31

Татьяна, спасибо.

У меня чисто теоретическое представление, что в значительной степени тип штамбового подвоя определяет климат. Если климат благоприятный, то наверно можно прививать на любой дичок - в том смысле, что толщина нарастет со временем. Поросль, колючесть, здоровье - это конечно важно, но главное КМК, чтобы не было "старения" штамба раньше времени. И не прекращался его рост от неблагоприятных зимних условий.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»