Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anet

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 13:31

Я наконец купила себе прививочный нож. Не, знаю, можно ли фирму писать. Сфоткала без названия. Острый такой, резанула палец как масло... Им отгибаю кору, но это тоже самое сложное для меня.
Штамб выжил один, на двух засохли ноги, а один просто случайно обломила. Стоят два свеже привитых Розариум и Софи Роуз. Черенком чего-то совсем не получается... Из двух привитых в ствол, один засох, второй зелененький.
Спасибо про почки, таких тонкостей не знала, но всегда искала, хотя-бы зачаточек. И конечно не с южной стороны. (*)
Вложения
IMG_20190710_122313.jpg
IMG_20190710_122326.jpg
Можно просто Аня (;")

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 10 июл 2019, 13:51

А у меня нож с косточкой, но мне больше нравится резать строительным ножом, он очень острый и его не нужно точить.
Моя первая зимняя прививка (тренировочная) черенком начинает расцветать! Роза Остина Perdita из черенков, подаренных мне Евгением! Спасибо огромное! (+) Мне она уже очень нравится, такая розовенькая с жёлтой подсветкой по холодной погоде! way
DSC03565.JPG
Perdita
DSC03567.JPG
Perdita
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 10 июл 2019, 15:59

Да, на мою Perdita розочка Ирины (Honda) совсем не похожа.

Румия

Сообщение Румия » 10 июл 2019, 16:01

Lastochka2 » Сегодня, 14:51 писал(а):
А у меня нож с косточкой, но мне больше нравится резать строительным ножом, он очень острый и его не нужно точить.
Моя первая зимняя прививка (тренировочная) черенком начинает расцветать! Роза Остина Perdita из черенков, подаренных мне Евгением! Спасибо огромное! (+) Мне она уже очень нравится, такая розовенькая с жёлтой подсветкой по холодной погоде! wayDSC03565.JPG DSC03567.JPG

Красивая. Галина,хотела спросить вас а что ща нож с косточкой? Это с обратной стороны режущего края такой выступ?
Румия

Румия

Сообщение Румия » 10 июл 2019, 16:05

Нина,спасибо. Надо и мне таким подвоем затариться. Пока вся моя шиповниковая поросль подрастет... Прививала на штамб(исключительно для практики) шиповника проросшую почку от М. Анизетте. Пошла в рост. Но обвязку еще не снимаю.
Румия

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 10 июл 2019, 16:18

EugeneV » 15 минут назад писал(а):
Да, на мою Perdita розочка Ирины (Honda) совсем не похожа.

Евгений, а что возможно, что они разные? Я так поняла, что этот цвет из-за холодной погоды. Буду наблюдать дальше за её цветом. Аромат интересный, вчера днём запах показался фруктово-конфетный, а сегодня утром показалось, что есть нотки грейпфрукта! way
Галина

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 10 июл 2019, 16:18

Румия » 17 минут назад писал(а):
Lastochka2 » Сегодня, 14:51 писал(а):
Моя первая зимняя прививка (тренировочная) черенком начинает расцветать! Роза Остина Perdita из черенков, подаренных мне Евгением! Спасибо огромное! (+) Мне она уже очень нравится, такая розовенькая с жёлтой подсветкой по холодной погоде! wayDSC03565.JPG DSC03567.JPG

Красивая. Галина,хотела спросить вас а что ща нож с косточкой? Это с обратной стороны режущего края такой выступ?

Румия, да, именно такой!
Галина

Anet

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 16:38

А расскажите, пожалуйста, поподробнее про прививку черенком. Это вприклад или в надрез. У меня они болтаются, один привила вприклад, замотала намертво. Пока живой. Но он потом может отвалится... Почкой уже руку набила, а черенком всё никак. Как то хлипенько.
Розочка Perdita очень хороша! У меня многие розы в такую холодную и сырую погоду стали темнее.
Можно просто Аня (;")

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 10 июл 2019, 17:55

Anet » Сегодня, 17:38 писал(а):
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про прививку черенком. Это вприклад или в надрез. У меня они болтаются, один привила вприклад, замотала намертво. Пока живой. Но он потом может отвалится... Почкой уже руку набила, а черенком всё никак. Как то хлипенько.
Розочка Perdita очень хороша! У меня многие розы в такую холодную и сырую погоду стали темнее.

Аня, прививка черенком - это зимняя прививка, черенок вставляется за кору корневой шейки (в надрез) после срезки верхней части подвоя (побегов). Сама я только осваиваю прививки разными способами, что-то получается и этому радуюсь! Много читала про прививки и смотрела видиоролики в интернете. Здесь на форуме в этой теме тоже много полезного прочитала...
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 10 июл 2019, 18:59

Галина, если хотите то я Вам могу и летом нарезать черенки со СВОЕЙ Perdita.
Моя из Бельгии и была кремовая.

perdita_2019.jpg

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»