Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение EugeneV » 08 июл 2019, 17:42

Кстати - подвой этот хорошо размножается черенками. И для размножения кустовых роз пригоден. Про достоинства и недостатки говорить не стану, это спорная тема в этом случае.
У меня несколько розочек растут на этом подвое.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 09 июл 2019, 19:43

Вопрос, наверно, глупый - если в пазухах листьев на побегах не просматриваются почки, они появятся позже или нет? Никогда не обращала на них внимания, потому что прививки только осваиваю и то, что прививала летом, побеги попадались все с почами в пазухах. ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 09 июл 2019, 20:18

Lastochka2 » 34 минуты назад писал(а):
Вопрос, наверно, глупый - если в пазухах листьев на побегах не просматриваются почки, они появятся позже или нет? Никогда не обращала на них внимания, потому что прививки только осваиваю и то, что прививала летом, побеги попадались все с почами в пазухах. ";)

Меня тоже интересует этот вопрос))
Можно Аня и на ты

Румия

Сообщение Румия » 09 июл 2019, 22:07

AnnaSmirnova » Сегодня, 21:18 писал(а):

Да,они же еще спящие.)))
Румия

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 10 июл 2019, 06:30

Румия » Вчера, 23:07 писал(а):
AnnaSmirnova » Сегодня, 21:18 писал(а):

Да,они же еще спящие.)))

Румия, у меня эти побеги уже созревшие и на некоторых розы уже отцвели... интересно, когда они будут просыпаться, если сейчас уже рекомендуют прививать по времени и нашей погоде? ";) А если привить не проснувшуюся почку? Извиняюсь, что задаю такие вопросы, но во всех видио показывают, что в пазухе листа должна обязательно просматриваться почка для прививки.
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 10 июл 2019, 10:12

Галина, выбираем глазок на вызревшем побеге из средней части, на хорошо развитом побеге, который при росте обращен к югу на кусту. Это общее правило. Если побег уже на стадии, что почки с него уже прорастают, то такие почки на стадии роста следует исключить. Но в ином случае контролировать размер спящей почки незачем. Потом весной они прекрасно прорастут.
И ещё. Я писал, что условия для окулировки оформились достаточно рано, но тем не менее лучших условий, а именно теплой погоды, просил подождать. Сам посмотрю, но сейчас, как мне кажется, холодновато. И сейчас немного отращиваю ноготь на большом пальце - очень в выходной не хватало этого "инструмента" для отворота коры при Т-образном разрезе.

Neuf

Сообщение Neuf » 10 июл 2019, 11:22

У меня получились зимние прививки , черенком. Несколько роз привила на подвой от роз из ОБИ . Срезала верха и привила в пень. Сейчас хочу попробовать почкой. В прошлом году впервые получилось летняя прививка.
С уважением, Нина.

Румия

Сообщение Румия » 10 июл 2019, 11:47

Neuf » 23 минуты назад писал(а):
У меня получились зимние прививки , черенком. Несколько роз привила на подвой от роз из ОБИ . Срезала верха и привила в пень. Сейчас хочу попробовать почкой. В прошлом году впервые получилось летняя прививка.

Нина,а ведь это идея,когда нет подвоя на руках.а сортовую потом как,выламываете? Ну, т.е. я имела в виду ту что была привита уже?
Румия

Neuf

Сообщение Neuf » 10 июл 2019, 12:16

Румия, я покупала Розы на относительно молодом подвое, такие бывают, смотрела на состояние шейки. В этом году это были Розы из какого то отечественно питомника. Очень недорогие, а потом их вообще уценили. Смотрела есть ли какой то рост от подвоя , выбирала с относительно длинной и не Толстой корневой шейкой. Я ставила их в воду, на несколько дней. А потом я просто срезала острым секатором весь верх, всю привитую розу, срезала по подвою. И прививала в пень. А дальше все так же. В тепличку , поддерживала влажность. После срастания высаживала в горшок. И накрывала обрезаной бутылкой, постепенно проветривала, потом уже их бутылки они начинали . Но некоторые долго стояли в бутылке.
Но у меня масштаб мизерный) не больше десятка. Свои сеянцы прививала. И кое что из укоренённых красоток из срезки.
С уважением, Нина.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 10 июл 2019, 12:27

EugeneV » Сегодня, 11:12 писал(а):
Галина, выбираем глазок на вызревшем побеге из средней части, на хорошо развитом побеге, который при росте обращен к югу на кусту. Это общее правило. Если побег уже на стадии, что почки с него уже прорастают, то такие почки на стадии роста следует исключить. Но в ином случае контролировать размер спящей почки незачем. Потом весной они прекрасно прорастут.
И ещё. Я писал, что условия для окулировки оформились достаточно рано, но тем не менее лучших условий, а именно теплой погоды, просил подождать. Сам посмотрю, но сейчас, как мне кажется, холодновато. И сейчас немного отращиваю ноготь на большом пальце - очень в выходной не хватало этого "инструмента" для отворота коры при Т-образном разрезе.

Евгений, спасибо! (+) Как всегда всё подробно и понятно!!! ";) Буду ждать теплой погоды... Евгений, насчёт ногтя для отделения коры - рекомендуют руками не дотрагиваться до среза почки, а до среза подвоя не страшно? Я ножом отковыриваю кору, правда в кривых пока ручках не всегда хорошо получается (=
Галина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»