Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение EugeneV » 15 июн 2019, 10:01

Новая срезочная роза Остина Capability на штамбе. Разница между голландской срезкой заметная. Там как правило прямые и длинные побеги, один цветочек и в идеале побеги без шипов.
У Остина уже хорошо видно, что цветы в соцветии - на ветке образовалось 8 бутонов. Побеги, да, прямые и размером см 60 минимум. Но сам побег чрезвычайно шипастый.

IMG_20190615_095335.jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV » 19 июн 2019, 10:07

Окулянт бурбонской розы, розовый спорт широко известной розы, Mme Ernest C. Замечательная по аромату старинная роза. Огромная моя благодарность Нине из Петербурга.
Окраска листьев достаточно редкая, спутать прививки просто невозможно, хотя делал несколько в разных местах.
Удивительно, но на одной из прививок бутон.

IMG_20190616_165733.jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV » 24 июн 2019, 14:37

Прививки розочки Тантау Ocean Mikado зацвели.
Между снимками месяц и 5 дней.

ocean_2019_M.jpg

ocean_2019_June.jpg

Танюшша

Сообщение Танюшша » 25 июн 2019, 12:57

EugeneV » Вчера, 14:37 писал(а):
Прививки розочки Тантау Ocean Mikado зацвели.
Между снимками месяц и 5 дней.

ocean_2019_M.jpg

ocean_2019_June.jpg

Евгений, какая прелесть!!! Это спрейка? Очень шустрая.
Покажу букетик из срезанных первенцев (зимняя прививка 2019).
Привитые 2019.jpg

А это штамб Леонардо да Винчи (одну почку прививала зимой прошлого года, вторую этой весной).
Цветущий Лео.jpg

Лаваглут прошлогодней прививки. Смешанный штамб (Лаваглут +Свони). Свони пока в бутонах.
Вложения
Лаваглут цв..jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV » 25 июн 2019, 13:54

Татьяна, спасибо. Штамбики у Вас такие ровненькие.
И согласитесь, что к СВОИМ есть особая любовь.

Хочу сказать, что очень хорошо видно, что прививка почкой на штамб в такую жару как у нас, оказалась без сомнения предпочтительней, чем прививка черенком. При обильном поливе глазки месячной давности прямо вмуровались в стволики. И кажется те, что были без коры особенно хорошо прижились. Это я про срезочную розочку Morning Dew. А вот прививки черенком сирени в это же время замерли намертво. И полив здесь не помогает. Фаза срастания тканей черенка с дичком и фаза роста привитого без сомнения лучше, когда разделены. А деградация корней без питания по жаре, думаю, тоже интенсивна. Даже интенсивное сокодвижение, когда не получает ответа от растущего привитого, не срабатывает. И быстро, подозреваю, останавливается. Все растение как целое не развивается. То есть либо разделять срастание и рост, либо это должно проходить в менее резких по температуре условиях.
Пошучу - я десятилетиями прививал черенком на первомайские праздники. И это было отработанное для моей местности пригодное время. И вот вижу, что праздники эти по времени для этого уже не подходят. Следующей весной перенесу этот "праздничный" процесс на пару недель назад.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 27 июн 2019, 20:21

EugeneV » 09 мар 2019, 16:40 писал(а):
Наталия 2807 » 42 минуты назад писал(а):
Мультифлора по фото в поисковике очень похожа на мой шиповник, который я уже несколько лет выращиваю на даче. Он у меня укоренился от покупной штамбовой розы. Мой совсем без колючек, цветет кистями мелких белых цветочков. Все мечтаю штамбовую розу на его основе сделать.
Подскажите, пожалуйста! Мой шиповник может быть мультифлорой? Укореняется хорошо.

Наталия, по описанию похоже на то. Но все равно необходимо посмотреть фото. Вы и сами по памяти можете посмотреть на rosebook этот вид и сравнить.
Для штамбов мультифлора не годится. Некоторые её сортовые формы и гибриды с другими видами, типа XXL или De la Grifferaie, используют, но и они более пригодны для европейских стран.
Для штамбов в местности, похожей на нашу, используют канину (Пфендерса, Шмидта, Kiese) или поллмериану различных форм. Мультифлора имеет рыхлую древесину, менее зимостойка, чем канина, и плохо утолщается.

Евгений! Вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Может узнаете ?
Я Наталия (;")

EugeneV

Сообщение EugeneV » 28 июн 2019, 15:57

Наталия,да. Это у Вас мультифлора. Для подвоя хорошая, так как бесшипная.
А такой вопрос - сам штамб из какого источника был?

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 30 июн 2019, 18:38

Евгений! Спасибо! Покупала розу небольшую штамбовую (патио) в ОВI. Роза не перезимовала, а от штамба пошёл росток, который хорошо укоренился. Вот и живёт у меня на даче теперь. Зимует под лёгким укрытием.
Я Наталия (;")

Танюшша

Сообщение Танюшша » 01 июл 2019, 17:07

Ну наконец-то дорасцвёл мой двухсортный штамб. Весёленький букетик:))Свони смотрит вверх, потому что подвязан. А Лаваглут сам по себе. Штамб - шиповник Ругоза.
Лаваглут+Свони.jpg

А вот Свони прививки 2017 года. Штамб - хлыст беспородной розы. Интересно, насколько долговечным будет.
Вложения
Свони.jpg

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 01 июл 2019, 18:18

Татьяна! Очень красиво!
Я Наталия (;")

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»