Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Наталья Молодцова

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Наталья Молодцова »

Леш, роза была маленькая красная, и вдруг из нее выросла эта - т.е.совсем не то что росло много лет, и цветет в сентябре и очень болела ЧП, зачем мне такая...я интересуюсь - на колчужку можно прививать?
(неужели я столь косноязычна (!";) )
Со мной на ты

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Наталья Молодцова писал(а):Леш, роза была маленькая красная, и вдруг из нее выросла эта - т.е.совсем не то что росло много лет, и цветет в сентябре и очень болела ЧП, зачем мне такая...я интересуюсь - на колчужку можно прививать?
(неужели я столь косноязычна (!";) )
Наталья так не бывает, была одна роза и вдруг стала другая, что ж она по вашему переопылилась что ли? laugh Или была привита на другой сорт плетистой?
В любом случае на старые колчужки вы уже ничего не сможете привить, можно привить почки или череночек только на молодой 2-х летний шиповник.

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

У меня несколько вопросов к знатокам:
- прививка прижилась( на высоте 1.40, привита Lovely Meilland , типа штамб), проявляет интерес к жизни- набухла и вот-вот тронется в рост.Что делать с подвоем выше почки, обрезать и направить все силы к почке, но уже сентябрь)); ничего не делать, пойдет в рост, так пойдет?
- прививка Munsterland прижилась -в июле привила к растущей рядом Бонике в самый низ побега почку - пусть так ждет весны или вычикать весь побег до почки?Присыпать землей или нет? Сейчас чистенькая вроде спящая почка на воздухе.На радостях добавила ещё и на другие побеги прививок))))
- что делать с обвязкой?Затягивала изолентой достаточно сильно.Ослабить или снять?Или сделать новой изолентой пару витков?

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Raya-777 писал(а):У меня несколько вопросов к знатокам:
- прививка прижилась( на высоте 1.40, привита Lovely Meilland , типа штамб), проявляет интерес к жизни- набухла и вот-вот тронется в рост.Что делать с подвоем выше почки, обрезать и направить все силы к почке, но уже сентябрь)); ничего не делать, пойдет в рост, так пойдет?
- прививка Munsterland прижилась -в июле привила к растущей рядом Бонике в самый низ побега почку - пусть так ждет весны или вычикать весь побег до почки?Присыпать землей или нет? Сейчас чистенькая вроде спящая почка на воздухе.На радостях добавила ещё и на другие побеги прививок))))
- что делать с обвязкой?Затягивала изолентой достаточно сильно.Ослабить или снять?Или сделать новой изолентой пару витков?
По первому вопросу - ответ: Ничего не делать.
По второму - ответ: Побег выше почки не трогать; если почка набухла, то окучивать сейчас опасно - она может загнить, лучше утеплять розу с почкой традиционным способом. И прививки обычно окучивают сразу после обвязки.
Обвязку ослабить можно в вашей зоне уверенно, вероятно, месяца через полтора после прививки. Ранее только в том случае, если заметно перетягивание. Верхнюю часть обвязки (выше глазка) можно не ослаблять совсем, а вместо нижней части можно наложить просто пару витков липкой ПВХ изоляционной ленты.

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

Евгений, спасибо!
Вот интуитивно чувствовала, что так и надо сделать.Теперь буду ждать весны, а это так долго))))

Kalina

Сообщение Kalina »

Alexrus писал(а):
А ведь есть тема про подвои ;>) ;>) ;>) Опять мы не про то и не там.
Инна этот прививочный секатор для прививки черенком, он в основном для кустарников. Розы конечно тоже можно прививать черенком, но для сада это очень плохо, розы получаются на одной ноге. Именно поэтому во всех теплицах используют прививку черенком, места там мало - узко между проходами и роза растёт на одной ноге, а в ширь почти не разрастается. Не думаю что в саду мы бы хотели получить такой вариант. Поэтому для садовых роз используется прививка только почкой. Следовательно такой секатор бесполезен. Вот для сиреней он бы очень даже подошёл.
Я уже здесь...)))) Леша, а почему на одной ноге то? Когда почкой прививают, то из нее же тоже один только побег вырастает. Это только потом, когда уже каллюс разрастется на нем новые почки появляются. А разве при прививке черенком каллюс не образуется?
Инна...

Яндекс-Альбом https://fotki.yandex.ru/users/seagull7/
Калиновый сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=475
Мой инстаграм - paniinna01 https://www.instagram.com/paniinna01/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Kalina писал(а):
Я уже здесь...)))) Леша, а почему на одной ноге то? Когда почкой прививают, то из нее же тоже один только побег вырастает. Это только потом, когда уже каллюс разрастется на нем новые почки появляются. А разве при прививке черенком каллюс не образуется?
Инна, не совсем понял про какой каллюс идёт речь? Мы ведь о прививках речь ведём, там не каллюс а срастание тканей происходит. А когда вместо почки берется черенок он так и остаётся черенком в прививке навсегда, а роза кустится выше. Возможно в дальнейшем когда роза перейдёт на свои корни она и станет нормальным кустом. В оранжереях так розы растут годами, пока не состарятся.
Это просто 2 разных способа прививки. Для садовых роз только почкой, для теплиц только черенком.

Milagla

Сообщение Milagla »

Не согласна в отношении прививки черенком:
"Прививка роз черенками имеет также важное значение, не меньшее, нежели окулировка. Розы прививаются черенками зимними, с вполне вызревшим ростом (которые срезаются с закрываемых на зиму роз или с готовящихся к выгонке) или черенками травянистыми с полувызревшим ростом. Применение зимних черенков...является общепринятым и самым обыкновенным...У нас же в России обыкновенно стараются с осени запастись в достаточном колличестве зимними черенками.

Розы прививаются черенками только под стеклом или в теплице. При прививке роз черенками нет надобности разнообразить способы прививки так, как у плодовых деревьев. Копулировка простая и седлообразная являются главными и наиболее применимыми способами. Часто копулировку пирименяют на оставленном побеге, а не на корневой шейке, чего одобрять в силу вышеуказанных оснований не следует. Очень употребительным и хорошим способом является также седлообразная копулировка за кору. В Петербурге чаще всего применяется именно эта прививка. В большом ходу также прививка роз "инкрустацией". Черенок режется при этом с тремя, реже с четрырьмя глазками...Зимняя прививка может начинаться с декабря и длиться до весны..."

"Культура розы", издание четвёртое, Санкт- Петербург 1912, стр. 54-55 Н.И. Кичунов,
Людмила

Kalina

Сообщение Kalina »

Alexrus писал(а):
Инна, не совсем понял про какой каллюс идёт речь? Мы ведь о прививках речь ведём, там не каллюс а срастание тканей происходит. А когда вместо почки берется черенок он так и остаётся черенком в прививке навсегда, а роза кустится выше. Возможно в дальнейшем когда роза перейдёт на свои корни она и станет нормальным кустом. В оранжереях так розы растут годами, пока не состарятся.
Это просто 2 разных способа прививки. Для садовых роз только почкой, для теплиц только черенком.
Леш, а как называется место, наплыв, который нарастает вокруг привки, на котором потом образуются почки новых побегов? Я об этом месте. И разве при прививке черенком такой наплыв не образуется? И если нет, то выходит, что этот привитый черенок - как бы мини-штамбик получается что ли?... Я никогда не вникала в эти нюансы, а сейчас как-то потянуло...))))
Инна...

Kalina

Сообщение Kalina »

Milagla писал(а):Не согласна в отношении прививки черенком:
"...Розы прививаются черенками только под стеклом или в теплице. При прививке роз черенками нет надобности разнообразить способы прививки так, как у плодовых деревьев. Копулировка простая и седлообразная являются главными и наиболее применимыми способами. Часто копулировку пирименяют на оставленном побеге, а не на корневой шейке, чего одобрять в силу вышеуказанных оснований не следует. "

"Культура розы", издание четвёртое, Санкт- Петербург 1912, стр. 54-55 Н.И. Кичунов,
Люда, такие раритеты у тебя, абальдеть!... (+) Не совсем... вернее совсем не поняла вот эту фразу "Часто копулировку пирименяют на оставленном побеге, а не на корневой шейке, чего одобрять в силу вышеуказанных оснований не следует." О каких основаниях идет речь?
Инна...

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»