Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Выращивание подвоя.

Сообщение Alexrus » 09 янв 2015, 20:34

Виталий Пласкинино писал(а):Александр, спасибо за подробные посты!
Вопрос - если дичок от розы полтора метра аккуратно отсадить и покормить - можно его использовать? Или дождаться от него свежего отростка и вырастить нужный подвой?

Виталий, интересно, что скажет Саша, но по опыту такой дичок практически не приживается, потому что у него нет самостоятельной корневой системы. Можно попробовать сделать так, в шейку этого дичка, не трогая его, привить почку сорта розы от которого и пошёл этот дичок. Таким образом будет как бы не один, а уже 2 куста любимого сорта розы.

Alexander M

Сообщение Alexander M » 10 янв 2015, 10:34

Alexrus писал(а):
Виталий Пласкинино писал(а):Александр, спасибо за подробные посты!
Вопрос - если дичок от розы полтора метра аккуратно отсадить и покормить - можно его использовать? Или дождаться от него свежего отростка и вырастить нужный подвой?

Виталий, интересно, что скажет Саша, но по опыту такой дичок практически не приживается, потому что у него нет самостоятельной корневой системы. Можно попробовать сделать так, в шейку этого дичка, не трогая его, привить почку сорта розы от которого и пошёл этот дичок. Таким образом будет как бы не один, а уже 2 куста любимого сорта розы.

Попробовать то можно, но вряд ли удастся откопать такой дичок с достаточным количеством корней и скорее всего такой побег будет плохо развиваться. Побег для штамба должен иметь очень хороший прирост, хорошую сосудистую систему, ведь по нему будет снабжаться крона будущей розы и в свою очередь крона будет питать корни. А если корни не будут получать достаточного питания от листьев начнется бурный рост корневой поросли. Во всяком случае у меня было именно так.
Еще один вариант, в дополнение к предложению Алексея, может быть такой: привить этот побег в штамб на месте и даже тем же сортом розы. Некоторым нравится роза на двух уровнях. Опять же появится возможность испытать подвой на пригодность его в качестве штамба.

Виталий Пласкинино
Контактная информация:

Сообщение Виталий Пласкинино » 10 янв 2015, 15:10

(": Ребята, спасибо за ответы)))
Неее, мне бы научиться прививать вообще, а в корневую шейку так это мне кажется вообще заоблачным (*)
Да и еще один Нью Дон (": рядом не поместится. Он раньше выдавал дички в радиусе полуметра. Но последние два года не хотят выдавать дичков совсем... Отсаживал и они живы, дают тоже молодые отпрыски.
В общем мне моя ошибка становится ясна - у меня слабый подвой. Буду растить...
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.

vprzd

Встреча розоводов.

Сообщение vprzd » 11 янв 2015, 20:39

Друзья, обсудить прививку/черенкование и прочие темы предлагаю на очередной встрече форумчан, которая уже очень скоро состоится (+)
вот ссылка
viewtopic.php?f=28&t=605
Владимир

Старый Лавр

Re: О прививках.

Сообщение Старый Лавр » 01 фев 2015, 11:34

Володь, а чего обсуждать прививки с черенками?! Любит у нас народ побухтеть ни о чем. Их не обсуждать надо, а смотреть как это делается, плюс практика (для отточки движений). Нарезал ивовых прутьев и сиди, тренируйся. Лучше один раз увидеть, чем заниматься распальцовкой (": , то бишь рассказывать и показывать о сем "священнодействии" на пальцах часами. Лучше уж потратить сие время, на более животрепещущие вопросы.
На самом деле, проще операции чем черенкование и прививка, трудно сыскать. По моему, даже макаке, либо другой какой обезьяне из приматов показать разок и та справится. Вся фишка, в хорошо отточенном ноже (должен брить как бритва). Правая рука с ножом, прижата к груди. Сравниваешь диаметр ветки в которую будешь прививать, с черенком привоя (должен совпадать). Делаешь срез одним движением под углом. Ежели нож заточен правильно. То он не рвет ткани. Срез настолько гладкий, что если совместить две половинки, они прилипнут друг к другу. Вот собственно и все, ву а ля. Нужно взять мастер класс, всего лишь, один единственный раз. И как езда на коньках или велосипеде, навык останется на всю жизнь (;") . По крайней мере мне сколько не объясняли на пальцах, в одно ухо влетало, в другое вылетало. Все делал наперекосяк. Потом пошел к соседу, мичуринцу на поклон. Дай Бог ему здоровья и Многая и Благая лета жизни. Настригли с ним ивовых прутьев охапку. Сел я горемычный напротив него. Он сидит сирень прививает, я (": иву кромсаю. Через полтора часа, вполне сносно стало получаться. Не без травм конечно, распорол грудь себе по началу. Руки то как крюки, не с того места растут (": А сейчас мне по барабану, куда прививать, чего и каким способом. Выпадов прививок привитых мною, практически нет. За все время одна или две и то по собственной дурости. Прививал и штамбы роз почкой, и в корневую шейку. Плодовые черешню, и сливу, и абрикос, и яблоню и грушу черенком. На каждом дереве сейчас, привито по 5-18 сортов. А черенки укоренять вообще плевое дело. В последнее время даже не пользуюсь бутылками для их укрытия. Выломало допустим ветром ветку розы, нарезал на две- три почки. И втыкаю под забор, находящийся с южной стороны участка. Под забором естественно всегда тень, влажность грунта сохраняется очень хорошо. Укореняемость, приблизительно 80-90 процентов как правило. Для укоренения, подготовил почву. Внизу смесь навоза, торфа и родного грунта, а вверху, сантиметра четыре, утрамбованный и увлажненный песок. По началу не получалось, ибо очень сильно заглублял черенки. Потом понял свою ошибку, стал втыкать на пару сантиметров. И все пошло как по маслу. Ну, естественно кое какие препараты применяю, для лучшего и скорейшего укоренения. Вот и вся недолга. Как я глаголил выше, все действо проще паренной репы.

Фишка

Re: Встреча розоводов.

Сообщение Фишка » 01 фев 2015, 13:56

Игорь, а мы тогда в общем, совсем неплохо провели время! :grin: viewtopic.php?f=28&t=605&start=50
А тема встречи может быть любой! :grin:
Всегда приятно пообщаться с себе подобными, теми, кто разделяет твои увлечения! (+)
Натали

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 01 фев 2015, 14:06

Фишка писал(а):Игорь, а мы тогда в общем, совсем неплохо провели время! :grin: http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 5&start=50
А тема встречи может быть любой! :grin:
Всегда приятно пообщаться с себе подобными, теми, кто разделяет твои увлечения! (+)

Это во-первых..:)
А во вторых, я не соглашусь насчет "побухтеть ни о чём" - практике на мой взгляд должна предшествовать теория.. Что толку отточить движения до автоматизма и прививать не то, не на то и не в те сроки.. Да еще и уморить неправильным уходом..
Я ходила на курс прививки плодовых в Тимирязевку, так я там тетрадь исписала по теории, прививать научилась , руку поставила, но перед тем, как в своем саду приступить к экспериментам, в тетрадочку свою очень даже заглядывала ...
Кстати, прививать - не на велике рассекать, очень даже навык теряется, к сожалению.. Сейчас, боюсь, не срежу ровно..
Инна. Можно на ты

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 01 фев 2015, 14:29

Натали то, что неплохо провели время, даже не сомневаюсь. Темы встреч как правило возникают спонтанно, кого чего волнует, тот о том и говорит. Я к примеру, на такие встречи ехал, чтоб пообщаться с определенными, интересными мне людьми. По своему опыту знаю, что сии встречи, проходят в формате ограниченного времени. Два, максимум три часа. И думаю, есть масса прекрасных тем, вопросов, о которых можно и нужно поговорить. Но все же прививки, отношу к ПРАКТИЧЕСКИМ занятиям, кто бы и , что бы не говорил. (+)

Инн ну, не знаю, что там писать, да еще аж полную тетрадь. У меня несколько другой подход. Я же НЕ профессионал и никогда им не буду. Это всего лишь увлечение, хобби. Отсюда и мой подход. Я не забиваю себе голову "лишней" информацией. Не хочу лезть в дебри. Ухватываю лишь суть, основу. Без которой в том или ином деле не обойтись. Мне этого достаточно, чтоб без проблем, осуществлять те или иные операции с растениями в моем саду. И время показывает, что я прав (в моем случае). Ибо сад растет, развивается и благоухает. При чем сад роз и сад плодовых развивается довольно неплохо без каких либо проблем. Особенно ежели учесть, что ваш покорный слуга, еще четыре года назад, не знал с какого конца подходят к лопате. Я был далек от всего этого, как Настя Волочкова, далека от доярки какого нибудь провинциального Муховтюринска.
Последний раз редактировалось Старый Лавр 01 фев 2015, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Фишка

Re: О прививках. Встреча розоводов.

Сообщение Фишка » 01 фев 2015, 14:36

Старый Лавр писал(а):Натали то, что неплохо провели время, даже не сомневаюсь. Темы встреч как правило возникают спонтанно, кого чего волнует, тот о том и говорит. Я к примеру, на такие встречи ехал, чтоб пообщаться с определенными, интересными мне людьми. По своему опыту знаю, что сии встречи, проходят в формате ограниченного времени. Два, максимум три часа. И думаю, есть масса прекрасных тем, вопросов, о которых можно и нужно поговорить. Но все же прививки, отношу к ПРАКТИЧЕСКИМ занятиям, кто бы и , что бы не говорил. (+)

Инн ну, не знаю, что там писать, да еще аж полную тетрадь. У меня несколько другой подход. Я же НЕ профессионал и никогда им не буду. Это всего лишь увлечение, хобби. Отсюда и мой подход. Я не забиваю себе голову "лишней" информацией. Не хочу лезть в дебри. Ухватываю лишь суть, основу. Без которой в том или ином деле не обойтись. Мне этого достаточно, чтоб без проблем, осуществлять те или иные операции с растениями в моем саду. И время показывает, что я прав (в моем случае). Ибо сад растет, развивается и благоухает. При чем сад роз и сад плодовых развивается довольно неплохо без каких либо проблем. Особенно ежели учесть, что ваш покорный слуга, еще четыре года назад, не знал с какого конца подходят к лопате. Я был далек от всего этого, как Настя Волочкова, далека от доярки какого нибудь провинциального Муховтюринска.

Ну конечно, согласна, без практики не обойтись! Вот и договаривались как раз о том, где, как и когда будем практиковаться! :grin: Володя нам целый пакет интересных предложений составил! :grin:
А заодно и посидели знатно, и семена, адреса, телефоны друг другу передали! :-)
Натали

Старый Лавр

Re: Встреча розоводов.

Сообщение Старый Лавр » 01 фев 2015, 15:21

Фишка писал(а):
Старый Лавр писал(а):.
А заодно телефоны друг другу передали! :-)

Натик (": кабы я знал, что вы друг дружке телефоны передаете, я тут же бы примчался (= А то мне свой надоел уже. Не чаю избавиться. Тоже поменялся бы с кем нить. (": А Вам какой марки достался, позвольте полюбопытствовать? (": (": (": Я в следующий раз приеду, вам свой передам... у меня смартфон hTC. (=

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»