Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Елена Медведева » 25 дек 2019, 18:02

Как интересно - а сверху черенка, это что, каллюс нарос?

Румия

Сообщение Румия » 25 дек 2019, 18:03

Елена Медведева » менее минуты назад писал(а):
Как интересно - а сверху черенка, это что, каллюс нарос?

Да. Не должен? У меня так все.))))
Румия

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 26 дек 2019, 00:58

Румия, привитую розочку на первом фото надо срочно высадить в грунт.Если её поместить в холодильник, нежные ростки могут загнить.
Я, как правило, у привитых щитком подвоев, если мне надо их охладить и отложить, не обрезаю верхушки подвоя, просто их уменьшаю. Да и сейчас побеги подвоев перед укладкой на передержку значительно обрезала.
Рост прививок черенком не остановить, поэтому ставлю под подсветку.
Как же мне хочется начать прививать, прям зудит (": (": (": Но сдерживаюсь! , с трудом конечно.На приготовленные и уложенные в мох черенки не смотрю, а может они уже начали прорастать? У нас плюс 5.

Румия

Сообщение Румия » 26 дек 2019, 07:43

Рая,спасибо. Я их уже вечером всех в холод отправила. Сегодня пересажу. Там два щитка,один стал прорастать,а другой еще спит.
Не думала,что они так быстро выдвинутся. Это были вообще экспериментальные попытки:получится-неполучится (=
Румия

Румия

Сообщение Румия » 26 дек 2019, 07:45

Про обрезку верхов,спасибо,не знала. Думала,что все обрезаются....
Румия

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 26 дек 2019, 12:28

Raya-777 » Сегодня, 01:58 писал(а):
Как же мне хочется начать прививать, прям зудит (": (": (": Но сдерживаюсь! , с трудом конечно.

Рая, аналогично ))) Каждый день проверяю штамбы, жду набухания почек у подвоев. Хотя в теплице держится плюсовая, но пока прививать явно рано, всё же холодновато и световой день не айс. Часть ранее привитых держится на плаву, но явного срастания нет... так что весна - это наше всё, надо терпеть (+) Осталось выяснить, какие сроки для прививок самые оптимальные в моих условиях.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 26 дек 2019, 15:19

Я тоже два штамба подготовила к прививке. Внесла в помещение высаженные в горшки хлысты. Жду, когда сокодвижение начнётся и почки тронутся в рост. После Нового года ближе к Рождеству привью. Уже и с сортами определилась: Леонардо и Чипидейл.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 14 янв 2020, 17:01

Провожу очередной прививочный эксперимент: прививка улучшенной копулировкой. При окулировке глазком на канину пришлось отрезать один из корней подвой толщиной около 6 мм. Не пропадать же добру. Привила однопочковый черенок улучшенной копулировкой. Сразу высадила в пол-литровый стакан, сверху пакет. Результат покажу.
изображение_viber_2020-01-14_16-50-26.jpg

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 14 янв 2020, 21:36

Танюшша » Сегодня, 18:01 писал(а):
Провожу очередной прививочный эксперимент: прививка улучшенной копулировкой. При окулировке глазком на канину пришлось отрезать один из корней подвой толщиной около 6 мм. Не пропадать же добру. Привила однопочковый черенок улучшенной копулировкой. Сразу высадила в пол-литровый стакан, сверху пакет. Результат покажу. изображение_viber_2020-01-14_16-50-26.jpg

Танюша, удачи! (+) Очень интересно, что получится из этого эксперимента! Потом обязательно покажите! ";) (+) Я недавно изучала этот метод прививки, но так сама и не пробовала. Тоже иногда приходит мысль перепривить привитый черенок с одного подвоя с плохими корнями на, хорошо укоренённый, другой подвой... Интересно кто-нибудь уже делал так? :?:
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Helenka

Сообщение Helenka » 15 янв 2020, 23:39

Таня, вообще поражаюсь твоим умениям ("=") Мне тоже интересно, что у тебя получится. А сорт какой привит?

А я в папках с фото нашла цветение в прошлом сезоне привитой зимой 2018 года Ines Sastre. К концу сезона она выгнала длинные побеги, должна в будущем сезоне продемонстрировать свою плетистость. Опора пустовать не будет. Много почек просыпается на самой прививке. Может быть дело в том, что она еще на грядке с саженцами быстро начала нарастать после прививки по сравнению с другими саженцами и чуть не "проглотила" прививочную ленту. Ее просто пришлось выдергивать из нее. Место прививки утолстилось и на ней появляются новые почки. При этом сам материнский куст развивается очень медленно, то ли место не нравится, то ли саженец плохой.
Вот так цвела в первую волну
Изображение
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»