Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Танюшша

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Танюшша » 17 ноя 2019, 16:01

EugeneV » Сегодня, 14:17 писал(а):
Таня, красота. Замечательные деревья. Рассаживать наверно весной будете? Не слишком близко от груши?

А розочки для самостоятельного размножения вообще прелесть. Зацветают быстро и можно хранить в красоте память о людях, которые подарили черенок той или иной.

Евгений, это они (саженцы) в рассаднике так сидят. За осень большинство ушли в добрые руки:) Прививала двухглазковыми черенками, а потом оставляла один побег посильнее. Это двухлетки уже на фото.
Да, с розами вообще волшебство. И со штамбами тоже. Думаю, мы друг друга понимаем.
В условиях нехватки земли под плодовый сад хочу на молодые яблони, груши и черешню привить по 2-3 сорта (у брата яблоневый сад, материала для привоев хватает). Чтобы эдакие мультисортовые деревца получились. Начало уже положено. На 3- хлетки начала прививать. От ствола отступаю сантиметров 7 и улучшенной копулировкой или за кору прививаю.
У нас кстати продают умельцы такие деревья с привитыми 3-4 сортами на 1 дереве.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 18 ноя 2019, 11:15

Танюшша писал(а):У нас кстати продают умельцы такие деревья с привитыми 3-4 сортами на 1 дереве.
При создании мультисортовых деревьев очень желательно прививать на одно дерево сорта с приблизительно одинаковым сроком созревания плодов.
По розам я тоже не выдержала и привила по 2 сорта разного цвета вместе - несколько штамбов))) Осталось привить 8 хлыстов... пока отвлеклась - закладываем с мужем новый фруктовый сад и виноградник.

Helenka

Сообщение Helenka » 18 ноя 2019, 22:21

Таня, читаю твои посты по прививке, смотрю фото результатов твоего труда и восхищаюсь. Когда ты это все успеваешь при твоей загруженности? *)** И сколько у тебя энтузиазма! Молодец!!! Причем все равно, это штамбы, обычные розы или плодовые. Очень рада, что у меня в саду будет расти твоя алыча. Шикарный саженец получился.
Таня, а Золотой Ранет просто сказочный сорт, уверена, что он тебе понравится. Для меня это одно из самых любимых и красивых летних яблок.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Танюшша

Сообщение Танюшша » 19 ноя 2019, 08:38

Helenka » Вчера, 22:21 писал(а):
Таня, читаю твои посты по прививке, смотрю фото результатов твоего труда и восхищаюсь. Когда ты это все успеваешь при твоей загруженности? *)** И сколько у тебя энтузиазма! Молодец!!! Причем все равно, это штамбы, обычные розы или плодовые. Очень рада, что у меня в саду будет расти твоя алыча. Шикарный саженец получился.
Таня, а Золотой Ранет просто сказочный сорт, уверена, что он тебе понравится. Для меня это одно из самых любимых и красивых летних яблок.

У меня объёмы совсем не те! Вот и успеваю (": Коллега попросила черешню зимой привить на сеянцы войлочной вишни. Да и по абрикосикам чуть выступить надо:)) На алычу прививать буду. И пару подвоев яблони нашла. Усё кинула в прикоп. Буду зимой развлекаться. НО там количество совсем небольшое. Баловства ради. А с подвоями шиповника в нашем источнике в этом году проблема. Возможно, вообще не будет (у:!) (у:!) (у:!)

Helenka

Сообщение Helenka » 19 ноя 2019, 23:14

Таня, по поводу подвоев я уже слышала, что засада(((( у него для своей прививки не будет наверное. У меня есть семена на его подвоях, которые я оставила на прививку штамбов, но они перезрели, скорей всего долго будут всходить. Может специалисты подскажут, будет ли из этой затеи толк. Тогда отправлю тебе. Вообще сделала вывод, что для штамбов, это очень хороший подвой. Очень быстро наращивает длинные прямые хлысты. Прививку планирую делать в начале сезона.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Танюшша

Сообщение Танюшша » 20 ноя 2019, 08:16

Helenka » Вчера, 23:14 писал(а):
Таня, по поводу подвоев я уже слышала, что засада(((( у него для своей прививки не будет наверное. У меня есть семена на его подвоях, которые я оставила на прививку штамбов, но они перезрели, скорей всего долго будут всходить. Может специалисты подскажут, будет ли из этой затеи толк. Тогда отправлю тебе. Вообще сделала вывод, что для штамбов, это очень хороший подвой. Очень быстро наращивает длинные прямые хлысты. Прививку планирую делать в начале сезона.

(у:!) Да, печалька. Лен, семена обязательно взойдут. Но только следующей весной (в 2021). Стратификация во влажном песке в холодильнике семян, собранных в августе (из недозревших плодов), даёт положительный результат. Но сказать, что все прямо к весне взойдут, далеко не так. По моему опыту - процентов 15. А перезревшие только через год. Подсуши ягодки. Может когда оказия будет... (":

Anet

Сообщение Anet » 20 ноя 2019, 14:07

А подскажите, что за сорт канины очень хорош для штамбов? Хоть почитаю, может найду где-нибудь... Я семян всяких насобирала, лежат в холодильнике. Посажу, если наклюнутся, дома.
Можно просто Аня (;")

Танюшша

Сообщение Танюшша » 20 ноя 2019, 20:44

Anet » Сегодня, 14:07 писал(а):
А подскажите, что за сорт канины очень хорош для штамбов? Хоть почитаю, может найду где-нибудь... Я семян всяких насобирала, лежат в холодильнике. Посажу, если наклюнутся, дома.

Аня, добрый день. По сортам канины - это к Евгению :)))) Думаю, Лена сорт той канины, что растёт у неё, не знает.

Helenka

Сообщение Helenka » 21 ноя 2019, 09:56

Таня, сегодня же соберу семена, а там придумаю как передать тебе.

Аня, по поводу сорта. Есть у меня одно предположение. Человек, у которого мы с Таней брали эти подвои, сказал, что это очень морозостойкая канина, привезенная им из Прибалтики. Дальше, я уже не помню откуда это пошло, может быть и из разговора с ним, что это может быть канина Пфендера.
Евгений здесь о ней писал. Еще нашла про нее информацию здесь http://www.roza.guru/2016/01/podvoi-dly ... a.html?m=1. По описанию похожа на то, что растет у меня. Я постараюсь сделать фото и выложить их. Очень хотелось бы, чтобы Евгений прокомментировал наши догадки.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka » 21 ноя 2019, 10:35

Вот несколько фото, правда с телефона.
Верхняя часть побегов без колючек, они только снизу
Изображение
Изображение
Изображение
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
А. П. Чехов

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»