Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение EugeneV » 15 июл 2019, 13:41

Румия » Сегодня, 13:25 писал(а):
Прошу помощи мастеров пививки. Есть роза шраб трехлнтка,мощная. Но сама роза не устраивает по всем параметрам. Можно ли привить сейчас почку в корневую шейку от др. Розы,убрав старый привой? Или подвой уже слишком старый для этого?

Румия, мне кажется, что это не лучшее решение.
Так в практике не поступают никогда. Опытным образом возможно всё, только сразу видны серьезные сложности.
Некоторое пояснение сложности такого подхода.
Первое - кора у многолетней розы уже такой толщины, что ввести глазок под неё практически невозможно, и даже, если бы это удалось, то очень велика вероятность, что глазок за оставшуюся часть сезона просто зарастёт каллюсом. Следовательно, придется прививать вприклад - это не получится с язычком, так как сложно такое представить. А просто приложить к срезу щиток не очень и удобно - он будет падать, приматывать ленту будет весьма неловко. Думаю, что и это пустяк по сравнению с тем, как вообще добраться до корневой шейки, ведь ветви куста будут мешать на каждом шагу.
И второе, что принципиально важно. После того, как Вы весной удалите наземную часть, целое растение будет представлять огромную корневую систему и относительно небольшие ростки НОВОЙ культурной розы. Когда то давно в книгах по розоводству бытовало такое интересное представление, что наземная и подземная части представляют собой живые зеркальные отображения, то есть, если у части корня нет своей симметричной "половинки" среди побегов, то такой части корня суждено со временем деградировать и отмереть. Это возможно и неверно, но очень образно. И так существенный дисбаланс между корневой системой и ассимилянтами приводит в конце концов к деградации части корневой системы, и дурному развитию растения. И ещё, после удаления наземной части весной выше глазка остается "пенек", который уже такой толщины, что он не зарастёт никогда.
Хочу предложить не самый лучший, но ЛУЧШИЙ вариант размножения. Нарежьте черенков какой нибудь сильнорослой и легко укореняемой розы и начните сейчас укоренение. В случае, к примеру, мультифлоры, если Вы сейчас их укорените, то при хорошем уходе к следующему лету их можно будет уже и привить в нижней части черенка глазком.

Румия

Сообщение Румия » 15 июл 2019, 16:12

Евгений Степанович,спасибо. Все как всегда подробно =) . Черенки шиповника есть,проращиваю . Когда - то брала у Надежды Naka Noka розу, она стала давать поросль. Вот сейчас от этой поросли полноценный куст шиповника вырос, знать бы какой, уже с плодами. Я на ее черенках и тренируюсь. Не всегда,правда, успешно.
Румия

Танюшша

Сообщение Танюшша » 16 июл 2019, 10:01

Добрый день. Обещала показать саженцы зимней прививки.
IMG_20190708_135757.jpg

IMG_20190708_141633.jpg

IMG_20190708_135737.jpg

Танюшша

Сообщение Танюшша » 16 июл 2019, 10:04

И букетик с этой грядочки :)
IMG_20190715_103530.jpg

Anet

Сообщение Anet » 16 июл 2019, 10:08

Танюша, такие сильные розочки! И так обильно цветут!!! А что за розочка на средней фотографии?
Можно просто Аня (;")

Танюшша

Сообщение Танюшша » 16 июл 2019, 10:34

Anet » 22 минуты назад писал(а):
Танюша, такие сильные розочки! И так обильно цветут!!! А что за розочка на средней фотографии?

Аня, добрый день. Это моя любимка Mary Ann (Тантау).

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 июл 2019, 15:37

Танюшша » Сегодня, 11:04 писал(а):
И букетик с этой грядочки :)IMG_20190715_103530.jpg

Татьяна, замечательные кустики вырастили!
А летнюю окулировку ещё не начали?

Я этой зимой укоренял несколько сортов миниатюрных и спрей роз. Хочется их всех размножить прививкой. Сегодня парочку уже окулировал. Ну и из сеянцев парочку именных розочек по именам внучек сестры. Хотелось пораньше, чтобы результат был очевиден.
Хорошо хоть подаренные английские розы в черенках ещё пока мелкие - глазки брать нельзя, а то кустики пропадут. И ещё ряд розочек, которые надеюсь дорастут, и хоть по одной почке взять получиться до сентября.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 16 июл 2019, 17:40

Таня, такие кустики хорошенькие! way Букетик с них тоже симпатичный получился! (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 июл 2019, 17:56

Таня -Вам и всему нашему небольшому сообществу.

Шутка для тех, кто сам размножает растения.
В России надо жить долго, чтобы успеть пожинать плоды рук своих.
Шутка не про выращивание своих штамбовых подвоев от своих маточных кустов элитного подвоя.
А вот про яблоки со своих деревьев. Этот год приносит просто рекордный урожай яблок. Боюсь, как бы половину деревьев не переломало.
И вот есть у меня любимый с детства мичуринский сорт Бессемянка, привитый лет 30 назад. Яблок превосходнейшего вкуса, а вот хороший урожай последний раз был аж в далёком 1996 году. И вот сейчас смотрю на дерево, которое ломится от плодов, и думаю, всё когда нибудь и зацветёт и заплодоносит, надо только уметь ждать плодов рук своих.
И ЦВЕТОВ рук своих.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 17 июл 2019, 00:21

Галина, Евгений, спасибо за поддержку! Процесс прививки, затем ожидание приживления, созерцание зарождения новой жизни - это большое удовольствие для меня, как, думаю, и для большинства посетителей и участников этой темы. Порой не знаешь, что важнее и интереснее - процесс или результат.
Где-то на форуме вычитала фразу: "... благодаря информации в интернете прививка перешла из разряда алхимического действа в доступный каждому навык...". Как-то так. Очень понравилось мне это выражение. Очень рада, что на Вестнике эта тема жива, постоянно обновляется, участники охотно делятся секретиками. Это очень важно и интересно!
Окулировку летнюю начала. Пару десяточков привила. Возможно на этом остановлюсь. Надо же зимой чем-то заниматься (кроме работы, детей, мужа и собаки laugh ). У нас в Беларуси в этом году выдался очень жаркий июнь. Почки вызрели хорошо. А теперешние дожди сослужили хорошую службу в активизации сокодвижения. Решила, что нечего ждать. Прививала сорта, которые пообещала размножить, а также брала глазки с корнесобственных не очень сильных саженцев. Розариум ютерсен, например. У меня он второгодка из черенка. Базальных побегов не дал. Это не есть хорошо. А ещё попала в гости к "коллеге по розовой болезни". Нарезала черенков и бегом окулировать. Окулировала в Т-образный разрез, отодвигая кору. Древесину со щитка снимаю. Ох, как хорошо отодвигается кора сейчас!...
И штамбы привила. Покажу в динамике.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»