Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Хелен » 26 апр 2019, 00:07

Про ветки шиповника поняла! Т.е. прививать не на сам ствол, а выше, тогда костяк кроны поинтереснее получится. На сколько помню свой "дикий штамб", веточки там тоненькие, вряд ли что то привьешь. Но посмотрю и поимею ввиду.
Лена

Muslimat

Сообщение Muslimat » 26 апр 2019, 06:52

Хелен » Сегодня, 00:03 писал(а):
Какой длинный свежий черенок! Не знала, что так можно, сколько у него длина. Вряд ли я найду спящие побеги, если б пораньше, неделю уже очень тепло, выше 20. Даже из прикопа все тронулись. Если ли какой то критерий оценки спящих почек для прививочного материала?
И пока не определилась что хочу привить на штамб. Очень нравится Джубиле Селебрейшн. Внятного куста не получается, вот сейчас второй прибыл саженец, но почки проросли. Этот сорт вообще подходит для штамба?

Длина около 10 см, срезан с молодого кустика, с более плотным расположением почек хотела, но нет Я этот кустик начала использовать на черенки с момента получения заказа в прошлом году, не даю ему окрепнуть. Поразившую красотой цветов Джубиле прививала два года назад, он чуть подрос, распушился, но какая-то непропорциональность между шапкой и высотой ствола, я писала об этом в теме о штамбах А куста внятного и у меня не получается, но и место- тень (!";)
Муслимат

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 26 апр 2019, 15:36

[quote="Хелен » 25 апр 2019 01:59"]

Вырастила штамб подвоя из погибшей розы. Наращивала года три, пригибала на зиму, рост чуть больше метра, толщина 2-2,5-3 см, не замеряла, но не спичка, верх ветвистый, специально оставляла, не палку же растить...Сейчас это практически готовый, но дикий штамб.

Что сделала бы я:
не теряла год;
пересадила штамб в красивый контейнер и привила верх черенком желательно развилкой.Если кажется , что нет спящих почек- так вот, этот момент легко обойти- на развилке всегда есть спящие почки.Если ответвления толстенькие, чтобы можно было в них привить- тогда сделать несколько прививок. Одеть большой пакет на прививку, внизу закрепить складочками и завязать красивый бантик, будет выглядеть воздушным шариком. Регулярно проветривать, примерно раз в сутки-двое.Да, и поставить на 2-3 недели в теплое, светлое, защищенное от ветра место, у меня в прошлом году стоял в гостиной.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 29 апр 2019, 10:59

Прошло две недели после консервации черенков Miyabi на снег. Надеялся начать прививать, но погода совсем не располагает. Хотя несмотря на прошедшие теплые дни, следует сказать, снег под листьями сохранился прекрасно, и в большом количестве. Даже если к моменту прививок кора будет отделяться, все равно попробую часть глазков привить вприклад. Этому есть причина - прививки прошлой весны на штамб, которые не дали ростков прошлым годом, частью дали рост теперь. Это просто большая нечаянная радость. Тем более, что прививал привлекательные розы - Nightingale и новую срезочную розу Остина Purity.
Однако появились ростки только у тех прививок, которые были вприклад, а те, что под кору в Т-образный разрез, заросли полностью.
Семена подвоя, посаженные прошлой осенью, не взошли ни у одного вида. Однако очень хорошо и в большом количестве взошли посаженные осенью 2017.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 29 апр 2019, 12:58

EugeneV » Сегодня, 11:59 писал(а):
Прошло две недели после консервации черенков Miyabi на снег. Надеялся начать прививать, но погода совсем не располагает. Хотя несмотря на прошедшие теплые дни, следует сказать, снег под листьями сохранился прекрасно, и в большом количестве. Даже если к моменту прививок кора будет отделяться, все равно попробую часть глазков привить вприклад. Этому есть причина - прививки прошлой весны на штамб, которые не дали ростков прошлым годом, частью дали рост теперь. Это просто большая нечаянная радость. Тем более, что прививал привлекательные розы - Nightingale и новую срезочную розу Остина Purity.
Однако появились ростки только у тех прививок, которые были вприклад, а те, что под кору в Т-образный разрез, заросли полностью.
Семена подвоя, посаженные прошлой осенью, не взошли ни у одного вида. Однако очень хорошо и в большом количестве взошли посаженные осенью 2017.

Евгений, у меня тоже за зиму заросли две прививки в Т-образный разрез почками от Ambridge rose на мой штамб Boskobel, который прививала в 2017 г., так что придется его оставить как есть. Фокус мой не удался... А семена ваши всходят, правда сухо очень, поливаю только когла приезжаю на дачу, а это не каждый день. Дождей пока не обещают, но очень хочется, чтобы пролило землю хорошо.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 29 апр 2019, 17:00

Lastochka2 » Сегодня, 13:58 писал(а):
EugeneV » Сегодня, 11:59 писал(а):

Евгений, у меня тоже за зиму заросли две прививки в Т-образный разрез почками от Ambridge rose на мой штамб Boskobel, который прививала в 2017 г., так что придется его оставить как есть. Фокус мой не удался... А семена ваши всходят, правда сухо очень, поливаю только когла приезжаю на дачу, а это не каждый день. Дождей пока не обещают, но очень хочется, чтобы пролило землю хорошо.

Галина, как здорово. Вот значит у Вас стратификация прошла успешнее - прямо за один осенне-весенний сезон. Но вообще зима была удивительная. Розочка Radio Times - одна, которая зимовала без укрытия, похоже перезимовала даже и в частях выше снегового покрова. Мне кажется она зимует даже лучше, чем Mary Rose с "кровями" ругозы. Старый куст, который укрываю, дорос уже до 2.5 м, и похоже старые побеги вполне жизнеспособны.

Хелен

Сообщение Хелен » 29 апр 2019, 17:10

Raya-777 » 26 апр 2019, 16:36 писал(а):
Хелен » 25 апр 2019 01:59 писал(а):
Вырастила штамб подвоя из погибшей розы. Наращивала года три, пригибала на зиму, рост чуть больше метра, толщина 2-2,5-3 см, не замеряла, но не спичка, верх ветвистый, специально оставляла, не палку же растить...Сейчас это практически готовый, но дикий штамб.

Что сделала бы я:
не теряла год;
пересадила штамб в красивый контейнер и привила верх черенком желательно развилкой.Если кажется , что нет спящих почек- так вот, этот момент легко обойти- на развилке всегда есть спящие почки.Если ответвления толстенькие, чтобы можно было в них привить- тогда сделать несколько прививок. Одеть большой пакет на прививку, внизу закрепить складочками и завязать красивый бантик, будет выглядеть воздушным шариком. Регулярно проветривать, примерно раз в сутки-двое.Да, и поставить на 2-3 недели в теплое, светлое, защищенное от ветра место, у меня в прошлом году стоял в гостиной.

Раечка, с такой любовью описала процесс и штамбик)))Не, меня не поймут, если потащу деревце в дом. На веранду разве что, но она открытая, смысл небольшой. Посмотрела на веточки, довольно толстенькие, не спички, можно зацепить для прививки. Сейчас похолодало, возможно и потренируюсь. С сортом бы определиться. Жаль, Джубиле Селебрейшн не подойдёт или как? Смотрю на здоровую листву, красивый невысокий широкий куст и обильное цветение. Была всегда мечта завести Хоммаж Барбару на штамбе. Но теперь есть Меркури 2000 и пока красных хватит. Хочется желтую, оранжевую или тепло-розовую как JC.
Лена

EugeneV

Сообщение EugeneV » 01 май 2019, 10:28

Пример штамбовой розы, у которой прививки были на двух ярусах. Хорошо видно, что бывает так, что лучше развились прививки первого яруса. Хотя обычно это не так. Небольшое искривление ствола изменило характер сокодвижения. И обычно успешными бывают верхние прививки.
Однолетний штамб Angel Falls.
IMG_20190501_101749.jpg

Хелен

Сообщение Хелен » 02 май 2019, 19:52

Я недавно спрашивала как "готовить" сеянцы подвоя для летней прививки в шейку, вопрос актуален. Сейчас это лохматые кустики. Со штамбами более-менее разобралась, подращивать ещё год точно надо, кроме того, из погибшей розы. А вот прививку в шейку надо точно этим летом делать, толстенькие уже.
Лена

Танюшша

Сообщение Танюшша » 02 май 2019, 21:55

Хелен » Сегодня, 19:52 писал(а):
Я недавно спрашивала как "готовить" сеянцы подвоя для летней прививки в шейку, вопрос актуален. Сейчас это лохматые кустики. Со штамбами более-менее разобралась, подращивать ещё год точно надо, кроме того, из погибшей розы. А вот прививку в шейку надо точно этим летом делать, толстенькие уже.

Лена, добрый вечер. Никакой особой подготовки для сеянцев. До августа прополка, если надо полив, подкормка. Я свои топазом обрабатываю (цепляют МР). Перед прививкой обильный полив за сутки-двое перед прививкой. А лучше освободить шейки от земли и тогда обильно пролить, заодно промыв будущие места прививки. Я летнюю окулировку в шейку тоже только начинаю осваивать. Много читала, смотрела, имею удачный небольшой опыт. Конечно, возни намного меньше, чем с зимней прививкой. Но зимняя удобнее, и времени зимой побольше. Удачи!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»