Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Lastochka2 » 17 янв 2019, 08:59

Танюша, спасибо! (+) Желаю удачных прививок!
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Танюшша

Сообщение Танюшша » 17 янв 2019, 09:39

Галина, спасибо! (+) Подскажите, какого диаметра корневая шейка у вашего шиповника? Тоже хочу попробовать черенком привить. В прошлом году пробовала улучшенной копулировкой (для баловства), попался тонкий подвой. Получилось. Может в этом попробовать прибалтийский метод... ";) Шиповник, правда тонковат.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 17 янв 2019, 11:45

Танюшша » Сегодня, 10:39 писал(а):
Галина, спасибо! (+) Подскажите, какого диаметра корневая шейка у вашего шиповника? Тоже хочу попробовать черенком привить. В прошлом году пробовала улучшенной копулировкой (для баловства), попался тонкий подвой. Получилось. Может в этом попробовать прибалтийский метод... ";) Шиповник, правда тонковат.

Таня, диаметр приблизительно 1 см. У меня были тонкие черенки и нормально было их вставлять под кору.
Галина

Helenka

Сообщение Helenka » 17 янв 2019, 15:33

Галя, замечательный результат! Пусть растут!!! Так и зима быстро пройдет!

Таня, хорошие подвои. А когда планируете начать прививку? Я в прошлом году первые привила 17 февраля, наивно думала, что будет ранняя весна и я их высажу в грунт, но пришлось рассаживать по тубам и носится с ними. А вот привитые 22 марта, после срастания ушли в грунт и наросли просто замечательно. Сейчас буду смотреть по прогнозу. Скорей всего займусь прививкой под конец февраля.
Только сегодня получила по почте подвои. Хороший сверточек =) и уже веселее, первые мои розы в этом году (=
DSC05607.JPG

DSC05608.JPG

DSC05609.JPG
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 17 янв 2019, 15:56

Лена, спасибо! (+) Подвои какие хорошие! way Удачных прививок в этом году!
Галина

Танюшша

Сообщение Танюшша » 17 янв 2019, 22:36

[quote="Helenka » Сегодня, 15:33"]

Галя, замечательный результат! Пусть растут!!! Так и зима быстро пройдет!

Таня, хорошие подвои. А когда планируете начать прививку? Я в прошлом году первые привила 17 февраля, наивно думала, что будет ранняя весна и я их высажу в грунт, но пришлось рассаживать по тубам и носится с ними. А вот привитые 22 марта, после срастания ушли в грунт и наросли просто замечательно. Сейчас буду смотреть по прогнозу. Скорей всего займусь прививкой под конец февраля.
Только сегодня получила по почте подвои. Хороший сверточек =) и уже веселее, первые мои розы в этом году (=
DSC05607.JPG
DSC05608.JPG
DSC05609.JPG

Леночка, привет! Классные подвои. Где покупала? Я в прошлом году искала, попадались только украинские сайты. А оттуда, сама понимаешь (надеюсь, не обидишься обращению на "ты"), проблема организовать пересылку. Так что выращиваю сама. Прошлой осенью посеяла партию, весной ни одно семечко не проросло (по моему опыту дружные всходы появляются на второй год, хоть и собираю плоды шиповника в стадии бурой зрелости). И этой осенью тоже произвела посев. Так что буду ждать этой весной всходы прошлогоднего посева. Ещё один нюанс: длина корневой шейки. Хотелось бы длиннее.
Прививать буду в 20-х числах января. У меня подвоев пара-тройка десятков. Остальные за это лето не добрали толщины корневой шейки. В середине февраля высаживаю в ёмкости (тубы из полиэтилена тоже использую). Живу в квартире с застеклённой лоджией. В апреле туда перекидываю. Тороплюсь потому, что разжилась на черенки розок коллеги. Розы у неё молоденькие, веточки тонковаты. Боюсь за сохранность (храню в холодильнике). Ну и свои прививать тоже буду.
В принципе, при наличии подвала и при большом количестве "подопечных" , можно с февраля заниматься прививкой. Через недельки три опустить до весны. Короче, кому как удобнее. Обязательно покажи результат. Я видела на форуме твои прошлогодние достижения. Умочка!!!

Helenka

Сообщение Helenka » 17 янв 2019, 23:01

Lastochka2 » Сегодня, 15:56 писал(а):
Лена, спасибо! (+) Подвои какие хорошие! way Удачных прививок в этом году!

Галя, спасибо! (+) Буду стараться. В прошлом году был удачный дебют, надеюсь все получится и в этот раз. Как вспомнишь тот выброс эмоций при виде удачной прививки )-vo!) , так хочется повторять и повторять.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka » 17 янв 2019, 23:16

Танюшша » 25 минут назад писал(а):
Леночка, привет! Классные подвои. Где покупала? Я в прошлом году искала, попадались только украинские сайты. А оттуда, сама понимаешь (надеюсь, не обидишься обращению на "ты"), проблема организовать пересылку. Так что выращиваю сама. Прошлой осенью посеяла партию, весной ни одно семечко не проросло (по моему опыту дружные всходы появляются на второй год, хоть и собираю плоды шиповника в стадии бурой зрелости). И этой осенью тоже произвела посев. Так что буду ждать этой весной всходы прошлогоднего посева. Ещё один нюанс: длина корневой шейки. Хотелось бы длиннее.
Прививать буду в 20-х числах января. У меня подвоев пара-тройка десятков. Остальные за это лето не добрали толщины корневой шейки. В середине февраля высаживаю в ёмкости (тубы из полиэтилена тоже использую). Живу в квартире с застеклённой лоджией. В апреле туда перекидываю. Тороплюсь потому, что разжилась на черенки розок коллеги. Розы у неё молоденькие, веточки тонковаты. Боюсь за сохранность (храню в холодильнике). Ну и свои прививать тоже буду.
В принципе, при наличии подвала и при большом количестве "подопечных" , можно с февраля заниматься прививкой. Через недельки три опустить до весны. Короче, кому как удобнее. Обязательно покажи результат. Я видела на форуме твои прошлогодние достижения. Умочка!!!

Таня, конечно со мной можно на "ты", я только за (;") А подвои то из Брестской области, рядышком совсем с нами ("=") . Я и в прошлом году брала у этого товарища. Шейка длинная, ровная. Он выращивает для собственных нужд. Продает излишки. Минимальная партия 50 штук. Я в прошлом году брала много, чтобы отработать навыки прививки. В этом году уже скромнее. Сброшу координаты в личку. У него должны еще быть, если нужны. Я тоже так искала в прошлом году. На украинских сайтах много встречалось предложений, но связываться с пересылкой точно не стоит. Карантинная служба бдит постоянно. Потом чисто случайно попалось объявление по продаже подвоев у нас. Я с радости взяла 100 штук, а потом еще 100. Заказ делала зимой, привой был не заготовлен ;>) поразвлекалась я, когда по снегу вползала в розарии в поиске того, что можно и нужно срезать (": Сейчас заготовила заранее. Первое время они у меня были в холодильнике, но начали прорастать. Ставила температуру на минимум, но это конечно перебор, открываешь дверь, а там настоящая Арктика. Поэтому убрала в укрытие к розам и прикрыла спанбондом. Думаю, все должно получиться. Обязательно отчитаюсь о результатах))))
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
А. П. Чехов

Танюшша

Сообщение Танюшша » 19 янв 2019, 19:14

Леночка, ещё раз спасибо за инфу. Остальное написала в личку. С открытием прививочного сезона! )-vo!) Давайте делиться процессом и результатом!
А вообще, как и в любом деле, в прививке главное жгучее желание творить (вмешиваться в естественный ход природных процессов). И не важно, какой инструмент: профессиональный или обычный строительный нож (коим пользуюсь я за неимением достойной альтернативы). Вот уже два года пробую прививать плодовые. И окулировать тоже. Практически без выпадов. При чём интересная ситуация произошла прошлой весной. Прививала венгерку на дикую поросль сливы улучшенной копулировкой (замечательный способ прививки!). При чём дички пошли от корневой поросли сливы, растущей неподалёку, но оказались аккурат под яблоней. Короче, я выполнила прививку, обмотка - изолента. А следом за моим прививочным действом муж шёл и белил деревья. Короче, не заметив привику, задел ногой. При этом привой (черенок) вывернул градусов на 40 от исходного положения. Я увидела вредительство через несколько часов. Ну, думаю, верну черенок в исходное положение. Для эксперимента, всё равно ничего не получится уже. Каково было моё удивление, когда я увидела, что почки на черенки пробудились и пошли в рост. А за сезон оставленная почка дала прирост более метра. Так что природа сама нам помогает. Жить то хочется ))))
А насчёт прививки роз: всех агитирую пробовать. Пробовать хотя бы на обычной ругозе, выкопанной под забором. У нас её завались. По своему опыту скажу, что зимние окулировки приживались и вырастали в полноценный розовый куст даже при наличии скудной неразветвлённой корневой системы. А всё потому, что это наш родной, неприхотливый, морозостойкий шиповник.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 30 янв 2019, 12:39

В этом году сеял семена мультифлоры инермис (Кордес). С октября по декабрь 2 месяца стратифицировал, по окончании значительная часть семян прорасла. Цель была двоякая, во-первых, посмотреть сохраняется ли свойство бесшипности при семенном размножении, а, во-вторых, при удачном результате вырастить немного подвоя, известным достоинством которого является практически полное отсутствие корневой поросли.
Теперь спустя месяц после посадки посевы, размещённые на холодном окне, выглядят так (см. фото).
IMG_20190130_123255.jpg

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»