Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Снорк » 24 мар 2016, 22:40

EugeneV писал(а):так что после прочтения модераторы...

выражают большую признательность!
Варя

Леона

Сообщение Леона » 24 мар 2016, 22:41

спасибо за статью))
Ирина, хорошо бы на "ты":)

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 25 мар 2016, 13:20

Евгений, статья замечательная, и хотя считаю штамбы для моего участка не совсем подходящей формой выращивания роз (разве что в контейнере и переносом в хорошие условия для зимовки), внимательно прочитала.Вопрос- "французский " метод прививки- узнать бы поподробнее.
Готова и к штамбам применить свой метод прививки http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=668&start=170.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 25 мар 2016, 17:36

Raya-777 писал(а):Евгений, статья замечательная, и хотя считаю штамбы для моего участка не совсем подходящей формой выращивания роз (разве что в контейнере и переносом в хорошие условия для зимовки), внимательно прочитала.Вопрос- "французский " метод прививки- узнать бы поподробнее.
Готова и к штамбам применить свой метод прививки http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=668&start=170.

То что написано, мне видеться следующим образом -
основываясь на технике, когда щиток вводят с ножа в Т-образный разрез у плодовых при прививке внизу однолетнего побега дичка, которая состоит в изгибе дичка таким образом, что раскрываются створки Т-образного разреза и нет надобности отгибать края разреза, могу предположить, что
1. ножом делают традиционный дюймовый продольный разрез коры,
2. немного жертвуя неповреждённой областью коры, в верхней части в области окончания продольного разреза ножом вырезается узкая поперечная полоска коры в полу лунной форме, так что верхняя часть такого двойного (поперечного) разреза производиться хоть и под острым углом, но позволяет по образовавшейся направляющей плоскости нижней части щитка направляться с ножа прямо под кору, возможно при легком первоначальном отвороте верхней части коры (в области нижнего полу лунного разреза) ножом, для того чтобы нижняя часть щитка не смялась при первоначальном вводе под кору,
3. затем под давлением пальца щиток с ножа "раздвигает" кору и проходит до низа.
Последовательность 1-2 может быть и 2-1. Операция производиться, как и все, когда щиток вводиться с ножа, только при очень хорошем сокодвижении и, соответственно, беспрепятственном отделении коры от древесины.

Возможно такой способ даёт экономию времени, возможно также, что я ошибаюсь и это производиться иначе. Для небольшого количества прививок вполне пригоден и обычный разрез с раскрытием его створок ножом или косточкой его.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 май 2016, 15:49

Вот этот прорастающий глазок шлёт благодарность Ирине (Honda) за подаренный прошлым летом черенок Adam. Удивительно, но в грунте все 4 глазка этой ПЕРВОЙ чайной розы этой зимой живы.
По холодной погоде рост незначительный - три глазка ADAM проросли, четвертый пока спит.
adam_2.jpg

А это духоподъемная весенняя поросль.
PRINCESS AL. of KENT
AMBER FLUSH
CRIMSON RAMBLER
CECIL de VOLANGES
alexandra.jpg

amber flush.jpg

crimson.jpg

cecil.jpg

Neo

Сообщение Neo » 02 авг 2016, 07:21

Коллеги, помогите пожалуйста советом.
У меня в этом году погибло несколько штамбов. Я их не выкапывала, оставила кхе кхе.. на выгонку новых стволов nirvana
Про прививку на штамб пока внимательно ничего не читала, решила попозже озаботиться этим вопросом, холодными зимними вечерами так сказать.
Но вот что мне сейчас с этими дрынами отросшими делать? Прищипнуть макушки, чтобы побеги вызревали, или дать расти насколько вырастут? Там парочка уже по 2 метра дали и останавливаться похоже не собираются, мне такие лоси не нужны:) Или потом отрезать весной лишнее? Прививать же надо будет следующим летом, я правильно думаю?
Валерия (можно Лера и пожалуйста на ты:))

RedCat
Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение RedCat » 02 авг 2016, 10:09

И у меня вопрос. Хочется попробовать прививку. Но где взять подвой? У соседа напротив растет шиповник. Если с него семена собрать и вырастить, будет толк? Или где-то можно заказать?
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Alexander M

Сообщение Alexander M » 12 авг 2016, 13:55

Neo писал(а):Коллеги, помогите пожалуйста советом.
У меня в этом году погибло несколько штамбов. Я их не выкапывала, оставила кхе кхе.. на выгонку новых стволов nirvana
Про прививку на штамб пока внимательно ничего не читала, решила попозже озаботиться этим вопросом, холодными зимними вечерами так сказать.
Но вот что мне сейчас с этими дрынами отросшими делать? Прищипнуть макушки, чтобы побеги вызревали, или дать расти насколько вырастут? Там парочка уже по 2 метра дали и останавливаться похоже не собираются, мне такие лоси не нужны:) Или потом отрезать весной лишнее? Прививать же надо будет следующим летом, я правильно думаю?

Оставьте один самый мощный побег, остальные удалите и не давайте расти новой поросли. Посмотрите, хорошо ли отходит кора на побеге. Если да, то в принципе можно уже сейчас выполнить окулировку на нужной Вам высоте. Все почки подвоя ниже места прививки нужно "ослепить". Макушку прищипнуть, хотя обычно это делают заранее, при формировке штамба.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 14 авг 2016, 02:16

[quote="EugeneV"]Вот этот прорастающий глазок шлёт благодарность Ирине (Honda) за подаренный прошлым летом черенок Adam. Удивительно, но в грунте все 4 глазка этой ПЕРВОЙ чайной розы этой зимой живы.
По холодной погоде рост незначительный - три глазка ADAM проросли, четвертый пока спит.
adam_2.jpg

В результате все 4 глазка проросли. Совсем новое впечатление, не то, которое было в детстве, создалось при наблюдении за этой чайной розой. Роза оказалась почти как однократноцветущая плетистая по типу роста. Лучшая прививка доросла почти до 2 метров без намека на бутоны, затем рост побега остановился и из двух верхних почек сформировались небольшие побеги. И, что чудесно, с кисточками по 3-4 бутона. Теперь с огромным интересом жду успеют ли процвести до холодов.Удивили и сам характер роста и поразительное здоровье листьев. А ведь розе почти 2 века. Буквально рядом растет прививка розы Остина Princesse Al. of Kent. Сила роста чайной розы на первом году просто поразительна по сравнению со шрабом Остина.
Хотя внешний облик совсем не вызывает в памяти чайные розы моего детства, но надеюсь, что аромат этой розы будет тем самым из далекого времени 50-60 гг.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 14 авг 2016, 10:04

Евгений это за один этот сезон из глазка 2 метра? А на что же вы их прививали, от подвоя же тоже зависит сила роста. Тот южный оптовый подвой которым все у нас пользуются и на который прививают даёт как раз обратную картину в первый год саженцы (любого сорта, даже плетистые) на нём развиваются очень медленно.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»