Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Давайте прививать розы сами...

Сообщение Кудряшка Сью » 23 дек 2014, 22:13

Дорогие форумчане! Последние события неожиданно заставили задуматься о том, что те вещи, которые мы находили привычными и доступными, вдруг оказались многим из нас не по карману.. И я не о пармезане и прошютто .. Я о розах, которые мы привыкли покупать десятками, не задумываясь, кликая на "корзину" под картинкой , перехвативший дыхание..
Теперь же, наведя резкость на сумму покупки , вскликнув итить!, мы ополовиниваем заказ и... глубоко задумываемся..
Плодом этих раздумий для меня лично оказалось осознание необходимости учиться прививать розы (черенковать мы худо-бедно научились, но запомнили, что в споре корнесобственных с привитыми победили привитые)
Предлагаю собрать в этой теме опыт тех, кто умеет выращивать правильные подвои и прививать , кто знает закономерности развития таких роз и готов делиться секретами.. Сортов у нас с вами уже предостаточно, меняться ими легко, осталось научиться!
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Привитые или корнесобственные?

Сообщение Lip_Olka » 24 дек 2014, 08:58

Кудряшка Сью писал(а): запомнили, что в споре корнесобственных с привитыми победили привитые

Опытные розоводы!
Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
Из того, что я ранее читала, у меня сложилось впечатление, что корнесобственные розы - совершенно неубиваемые в отличие от привитых.
При этом ограничений два - не всякий сорт поддается черенкованию, а тот, который поддался, - очень медленно нарастает.
Но уж если эти два момента преодолели, то розу как растение не вытравишь - только если самолично выкопать или же если кто-то в зимовку повредит корни (типа крота).
Даже если куст вымерзнет без укрытия и будет обрезан до уровня почвы, все равно отрастет и зацветет. Ну, не в этом сезоне, так в следующем.
Или это не так?
Тогда где ошибка?
Оля
Lip_Olka

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Кудряшка Сью » 24 дек 2014, 10:05

Оля, а не хотите свой вопрос отдельной темой вынести? Она тоже достаточно обширна и заслуживает нового обсуждения, как я понимаю из Вашего поста...
Тут хотелось бы собрать "все о прививке"
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

О подвоях.

Сообщение Alexrus » 24 дек 2014, 14:08

Инна, сразу хочу сказать что основная проблема в нашей средней полосе это как раз не прививка, её худо-бедно можно освоить и научиться прививать самому, а проблема вырастить хороший подвой. У нас слишком короткое лето. В результате которого двухлетний подвой ещё не годен для прививок, а трёхлетний уже практически перерос. Из за этого подвой сеют в декабре-январе и проращивают в теплицах, что под силу практически только хозяйствам имеющим зимние теплицы, большинству рядовых садоводов это недоступно. Поэтому практически все профессионалы не сеют и выращивают подвой в нашей московской области, а покупают уже готовый, выращенный на югах по очень небольшой себестоимости. В принципе приобрести такой подвой для прививок сейчас не составит труда, только продаётся он большим оптом. Если сейчас он не подорожал то оптовая цена на него была в пределах 10 рублей за саженец. То есть нет никакого смысла мучиться, выращивать то, что ещё и неизвестно как вырастет, если есть возможность купить готовый материал за такие небольшие деньги.

Сегодня должен увидеть нашего Владимира, попрошу его заглянуть в тему и ответить профессионально.
Alexrus
Ведущий

Re: о подвоях.

Сообщение Кудряшка Сью » 24 дек 2014, 14:17

Алексей, ты мне просто глаза открыл!! А я-то по наивности думала, что откопав в поле росток Канины, я не торопясь, в удобное мне время раз, да и привью на нее все, что угодно.. А где берут подвои наши умельцы, которые всё же практикуют прививки? Перепрививают разонравившиеся сорта? Или еще как-то хитрее? Спасибо за внимание к моему вопросу, всё же меня эта идея гложет, руки чешутся:)) Может быть в новых экономических условиях кому-то покажется выгодным привезти в Москву на продажу именно подвои, мелкими партиями или под заказ.. Спрос рождает предложение...
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Alexrus » 24 дек 2014, 14:21

Lip_Olka писал(а):
Кудряшка Сью писал(а): запомнили, что в споре корнесобственных с привитыми победили привитые

Опытные розоводы!
Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
Из того, что я ранее читала, у меня сложилось впечатление, что корнесобственные розы - совершенно неубиваемые в отличие от привитых.
При этом ограничений два - не всякий сорт поддается черенкованию, а тот, который поддался, - очень медленно нарастает.
Но уж если эти два момента преодолели, то розу как растение не вытравишь - только если самолично выкопать или же если кто-то в зимовку повредит корни (типа крота).
Даже если куст вымерзнет без укрытия и будет обрезан до уровня почвы, все равно отрастет и зацветет. Ну, не в этом сезоне, так в следующем.
Или это не так?
Тогда где ошибка?

Оль, корнесобственные розы практически только 3-х групп это плетистые, почвопокровные и конечно миниатюрные, ещё некоторые шрабы будут расти на своих корнях, хорошо будут расти все старинные. Но большинство сортов всё таки лучше растут на подвое иначе бы их никто не прививал. То что они неубиваемы на собственных корнях это абсолютный миф и неправильное суждение. Как раз наоборот у корневой системы роз морозостойкость гораздо ниже, чем у подвоя и в суровую зиму без снега при сильном промерзании почвы (при -30) такая роза вымерзнет однозначно без возможности восстановления и отрастания.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 24 дек 2014, 14:25

Кудряшка Сью писал(а):Алексей, ты мне просто глаза открыл!! А я-то по наивности думала, что откопав в поле росток Канины, я не торопясь, в удобное мне время раз, да и привью на нее все, что угодно.. А где берут подвои наши умельцы, которые всё же практикуют прививки? Перепрививают разонравившиеся сорта? Или еще как-то хитрее? Спасибо за внимание к моему вопросу, всё же меня эта идея гложет, руки чешутся:)) Может быть в новых экономических условиях кому-то покажется выгодным привезти в Москву на продажу именно подвои, мелкими партиями или под заказ.. Спрос рождает предложение...

Инна, нет это не наивность =) Всё правильно, обнаружив в поле росток канины можно попробовать его выкопать и привить на него, я даже знаю некоторых умельцев которые так и делают. Но найти годный к прививке подвой будет довольно сложно, особенно учитывая, что их для начала проб нужен будет не один десяток.
Alexrus
Ведущий

Прививка на штамб.

Сообщение Виталий Пласкинино » 24 дек 2014, 14:41

Да, да...
Это не так просто как кажется. Может немного не в тему, но простую прививку на штамб 8 лет не могу научиться делать (**::) ;>) Даже последние опыты показали - прививка прижилась и пошла в рост, только в итоге все равно погибла! Нужен большой опыт и тренировки, определенные условия.
Пройдя этот путь неудач, скажу честно - лучше я куплю готовую, чем буду столько возиться. Если только это не какой-то редкий сорт который не возможно достать.
И паниковать еще рано - рано или поздно все вернется на круги свои.
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Dido » 24 дек 2014, 15:40

Alexrus писал(а):Оль, корнесобственные розы практически только 3-х групп это плетистые, почвопокровные и конечно миниатюрные, ещё некоторые шрабы будут расти на своих корнях, хорошо будут расти все старинные. Но большинство сортов всё таки лучше растут на подвое иначе бы их никто не прививал.

Я бы не была так категорична (": Самым старшим моим корнесобственным розам по 15 лет . Корнесобственных роз в саду довольно много, причем всех видов: шрабы, плетистые, флорибунды и даже одна чайная .... Развитие этих роз, в условиях моего участка и еще трех, которые я осчастливила своими растениями, ничем особо от привитых не отличается. В нормальных условиях на третий год, как правило, - это полноценная роза, но иногда бывают некоторые нюансы. Есть, конечно, сорта, которые лучше себя чувствуют на чужих корнях ( и среди старинных, тоже), но и тех, кто способен жить на своих собственных очень много.
А прививают розы, главным образом, по той простой причине, что с маточного растения можно взять гораздо больше почек, чем черенков. Время и деньги - решающий фактор ("=")
Лена
Dido

Сообщение Dido » 24 дек 2014, 15:45

Кудряшка Сью писал(а): Может быть в новых экономических условиях кому-то покажется выгодным привезти в Москву на продажу именно подвои, мелкими партиями или под заказ.. Спрос рождает предложение...

Пару лет назад предлагали мне голландские подвои по смешным деньгам, но там партия была от 50 или 100 шт ...
Лена
Dido

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым