Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
vam9

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение vam9 » 15 июн 2019, 10:54

Anet, розанный пилильщик кмк повреждает молодые побежки, с крохотными бутонами, у меня тоже имеется такая напасть, но это вряд ли он... здесь повреждены уже почти распустившиеся бутоны... спасибо за помощь, ждём ещё версий. Пока писала, уже Алексей ответил, спасибо большое
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 15 июн 2019, 10:58

полевской » 49 минут назад писал(а):

Алексей спасибо!

Кустом ее конечно не назовешь, скорее маленький кустик. Я вообще думала, что роза не перезимует, ушла в спячку ослабленной и больной. Весной после кардинальной стрижки почти под "0" выдала несколько побегов, чему я очень радовалась, но... вдруг вновь началась прошлогодняя болезнь.
На фото 5 веток, на четырех из них, которые расположены левее, отваливаются листья. На крайней правой ветке болезнь пока не проявляется.
IMG_2485.JPG
IMG_2487.JPG

Хорошо бы раскопать посмотреть, что у неё за основание, оно как раз в земле. Может быть и какой то сюрприз в виде бактериального рака у самого основания побега.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 15 июн 2019, 11:08

Ирина П » 13 июн 2019, 09:17 писал(а):
На фото Марины клеща я не вижу. Слишком яркие жёлтые листья. При клеще листья имеют желтоватый оттенок не более. Скорее всего или недополив или зелёная пятнистость.

Про зелёную пятнистость, что её приписали к грибной болезни не могу равнодушно читать.
Народ, ну посмотрите на свои растения, сходите на природу, этой листвы сейчас море из за засухи и что всё это грибок?
Эти листья находятся у самого основания куста (они самые первые), при нашей хорошей кормёжки на розах когда не хватает воды растение использует свой ресурс - первые листья, поэтому они желтеют и отваливаются, сейчас это происходит на многих растениях в саду, посмотрите на флоксы, дельфиниумы, от первых листьев уже почти ничего не осталось. Конечно совет пролить под корень такие розы действительно самый хороший, только никакой химии не надо, достаточно ведра воды в неделю, а лучше два раза в неделю.
У нас из за засухи на участке перед входом в дом уже начали сыпаться листья на березе. Обратите внимание, симптоматика пожелтения происходит точно так же как и на розе. Что березы будем тоже лечить от грибка?
ЗП на листьях берёзы.JPG
ЗП на берёзе.JPG

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 15 июн 2019, 11:53

Alexrus » 41 минуту назад писал(а):
Ирина П » 13 июн 2019, 09:17 писал(а):
На фото Марины клеща я не вижу. Слишком яркие жёлтые листья. При клеще листья имеют желтоватый оттенок не более. Скорее всего или недополив или зелёная пятнистость.

Про зелёную пятнистость, что её приписали к грибной болезни не могу равнодушно читать.
Народ, ну посмотрите на свои растения, сходите на природу, этой листвы сейчас море из за засухи и что всё это грибок?
Эти листья находятся у самого основания куста (они самые первые), при нашей хорошей кормёжки на розах когда не хватает воды растение использует свой ресурс - первые листья, поэтому они желтеют и отваливаются, сейчас это происходит на многих растениях в саду, посмотрите на флоксы, дельфиниумы, от первых листьев уже почти ничего не осталось. Конечно совет пролить под корень такие розы действительно самый хороший, только никакой химии не надо, достаточно ведра воды в неделю, а лучше два раза в неделю.
У нас из за засухи на участке перед входом в дом уже начали сыпаться листья на березе. Обратите внимание, пожелтение происходит точно так же как и на розе. Что березы будем тоже лечить от грибка?
ЗП на листьях берёзы.JPGЗП на берёзе.JPG

Алексей, а я уверена в том, что разносчиками таких грибных заболеваний являются именно берёзы! :evil: На мой участок столько сыпется листвы с берез и все они больные. Ладно бы только в сухие летние месяцы, а вот в сырые тоже самое, к сожалению...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 15 июн 2019, 12:27

Пусть сыпятся, вреда от них никакого для сада. Хотя я на берёзах особо болезней никогда не замечал, это на плодовых постоянно что то выскакивает. Даже если бы это была какая то болезнь, не могут деревья заражать садовые растения. Вы же прекрасно знаете что грибки узко-специфичны, у каждого свой носитель.

полевской

Сообщение полевской » 15 июн 2019, 14:17

Алексей, еще раз спасибо!

Была мысль ее выкопать осенью, посмотреть корневую.
Я Оксана

Fabiana

Сообщение Fabiana » 15 июн 2019, 15:12

Alexrus » Сегодня, 12:27 писал(а):
Вы же прекрасно знаете что грибки узко-специфичны, у каждого свой носитель.

Леш, видимо на слово зелёная пятнистость ты реагируешь точно так же как я на слово «грибок» по отношению к возбудителям грибных заболеваний))). У меня правка- не узко-специфичны, а видоспецифичны. Ну или с узкой специализацией. Разница смысловая с моей точки зрения существует. Те на оч распространённом примере- заболевание мучнистая роса протекает с одинаковыми симптомами на всех поражённых растениях разного вида. Но для каждого вида растения есть свой вид Гриба, вызывающего мр. Ps. И ты мне не докажешь словами, что у зеленой пятнистости нет тех же принципов что и для других заболеваний - те одинаковые симптомы и клиника на самых разных растениях. У ржавчины это есть, у лмр есть, у мр есть, а у зеленой пятнистости такого быть не может? И поэтому она не существует, если поражает многие виды? На мой взгляд существует. Повторюсь, у неё все признаки грибного поражения с мой точки зрения. Pss. Я всегда дифференцирую всю желтизну на своих розах и прочих растениях, да, она имеет разные причины, и даже сочетанные. И все они не исключают для меня существование этой пресловутой зеленой пятнистости. В общем пока так

vogvic

Сообщение vogvic » 16 июн 2019, 16:19

Все розы уже колосятся, которые и цветут, а Yours in Continued Friendship сидит вот в таком виде уже месяц. Много обрезала с нее веток с ИО, оставшееся ни живет не телится.
Все короткие побежки слепые. Вот только слегка начали расти парочка побегов, но ооочень медленно.
Это печаль характерна для Harkness"? Что с ней делать?
IS800lscuGs.jpg
Резать дальше?
я - Виктория

mgrib

Сообщение mgrib » 16 июн 2019, 23:50

Alexrus » 14 июн 2019, 11:33 писал(а):Марин, ты вроде в прошлом году тоже жаловалась на пожелтевшую листву? Если с поливом всё в порядке, то пожелтение о опадение листвы может начаться после нашествия клеща, но ты говоришь, что обрабатывала масаем, после такой обработки клеща не должно быть. Или с побегами что то не в порядке, питание не проходит. Ещё как вариант, кто то постоянно грызёт корни и розы страдают от потери корней. У меня в этом году прям какая то беда, роз то всего штук 40 и уже 3 потери, Компэшен, Янг Люсидас и Карамелла, в мае водяная крыса сожрала у них основные корни, 2 уже выкинул, Компэшен осталась на одном корешочке. Раньше если повреждали розы, то только в зимнее время, а в этом году сожрали начавшую вегатацию розы. Они надолго затормозились в росте, я сам никак не мог понять что с ними происходит, а потом когда подёргал туда сюда, вс ё сразу стало понятно, они еле в земле держатся. Ещё как вариант, ты могла сжечь листву при обработке фальконом.
Как видишь сама вариантов много, что бы что то точно сказать, надо видеть розу живьём.

Леша,заезжай в гости и Лену Dido прихвати (;") ,согласна с твоими последними словами (*-) )-(;
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение

Снорк

Сообщение Снорк » 17 июн 2019, 13:05

Fabiana » 15 июн 2019, 15:12 писал(а):
Те на оч распространённом примере- заболевание мучнистая роса протекает с одинаковыми симптомами на всех поражённых растениях разного вида. Но для каждого вида растения есть свой вид Гриба, вызывающего мр.

грибы в этом году демонстрируют весь спектр видоспецификации
ржавчина была не только на привычных розах, крушине, грушах, смородине и соснах
но и на василистнике, мать-и-мачехе, ландышах (!)
а МР я позавчера увидела на лабазнике, который за 10 лет ничего такого не цеплял
Варя

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»