Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Самарянка »

Садовод-любитель писал(а):Алексей, купил Актара, но в инструкции написано для садовых растений нужно поливать почву вокруг растений, а Вы говорили опрыскивать, да и я сам так думал. Так как же все-таки правильно опрыскивать листья или поливать почву ?
Два пакетика по 4 г на 10 л воды!

http://www.floralworld.ru/insecticid/actara.shtml

Макар

Сообщение Макар »

Вадим,какие эти "звери"в близи ...фууу.Всегда думала,что эти блошки только на крестоцветных растениях обитают,но чтобы на розах (!";)
Алексей,я даже не знала о таких, цикадочках-"век живи,век учись" ";)
Цветы спасут мир
Марина я:)

Садовод-любитель

Сообщение Садовод-любитель »

Alexrus писал(а):
Почву поливать не надо, не знаю откуда это взялось :-:)
Развести пакетик актары на ведро воды и опрыскать всех по листу.
Ну на пакетика так было написано, я не дождался вчера ответа, поэтому выбрал промежуточный вариант - я облил розу, примерно пол-литра раствора вышло, думаю в почву немного попало, надеюсь ничего страшного с ней из-за этого не случится. (!";)

Людмила, у меня пакетик был менее 2 гр. ампула и тоже по инструкции разводить на 10 л. воды, сегодня поеду смотреть результат (=

Марина, сам не пойму откуда они взялись, рядом растут лилии, гладиолусы и георгины на них тьфу-тьфу нету, а розу поначалу понемногу стали облеплять, и с каждым днем все сильнее и сильнее, потом на вторую перекинулись, очень надеюсь что обработка поможет, у меня с розами дела никак не задаются.
Меня зовут Вадим, пожалуйста, обращайтесь ко мне на "ты".

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Re: Мучнистая роса

Сообщение Granny_Smith »

kosch писал(а):Да нет, просто листики жалко! Мне не нравится, как эта ЛМ выглядит :). Некоторые, помню, говорили, что разведенное кислое молоко даже от нее помогает. Но я на флоксах даже ничего делать не стала, надеюсь, что будущим летом само пройдет.
Извините, что вмешиваюсь. Сомневаюсь, что само пройдет. У меня , если заранее не обработать, флоксы и василистники- обязательно схватывают, а в этом году даже хосты и купены слегка приболели
Я- Ирина_К

Foxya

Re: Мучнистая роса

Сообщение Foxya »

Ирина, само не пройдет, конечно...((( вообще цеплючая гадость оказалась! Я впервые столкнулась с ней в этом сезоне. Обработаешь один раз, вроде все заглохло, проходит неделя - опа! На соседней розе началось, еще через пару недель смотрю - на этой, первой, опять пару листиков подкрутились и замохнатились, заново надо прыскать. Я уже набодяжила маленький, литровый пульвик раствора и он у меня стоит наготове, как вижу где-то, подхожу и точечно розу обрабатываю. Пока вижу, что новички подвержены. Видимо, потому что слабенькие еще. Ну и старожил Барон Жирод де Лейн. Этому любая болячка в саду " тоже надо".
Таня

Олена

Трипсы

Сообщение Олена »

Foxya писал(а): Я уже набодяжила маленький, литровый пульвик раствора и он у меня стоит наготове, как вижу где-то, подхожу и точечно розу обрабатываю.
Тань, way спасибо за идею! Забодяжу тоже маленький опрыскиватель чего-нибудь от трипсов. Вот уж непобедимая напасть! Вчера только обработала, сегодня опять в некоторых розах ползают ;>) Буду дополнительно точечно бороться!
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Foxya

Re: трипсы

Сообщение Foxya »

Олена писал(а): Тань, way спасибо за идею! Забодяжу тоже маленький опрыскиватель чего-нибудь от трипсов. Вот уж непобедимая напасть! Вчера только обработала, сегодня опять в некоторых розах ползают ;>) Буду дополнительно точечно бороться!
Оля, а ты чем обрабатываешь? Вообще от трипсов вроде как одного раза достаточно и хватает надолго. Мне Апачи нравится. Нужно прям в цветы прыскать, по бутонам и вокруг них. Никаких следов он не оставляет даже на белых цветах, все чистенько, прозрачненько и дохлые трипсики в капельках плавают... Иногда они так маскируются, гады, что их просто и не видно! Лишь как будто подгорелые кончики лепестков, а обработаешь, тогда они и выплывают...
Таня

Олена

Сообщение Олена »

Таня, я вчера утром Искрой обрабатывала, днем подходила, в цветы заглядывала - вроде никто не бегал, а сегодня "и снова здравствуйте!" (у:!)
Апачи у меня нет, надо мчать в магазин.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Foxya

Сообщение Foxya »

Оль, Искра не годится. Нужно что-то от колорадов. Хорошо еще из наших средство - Командор. И тогда хватит одной, максимум двух обработок.
Таня

Олена

Сообщение Олена »

Тань, у Искры и Командора одно действующее вещество - имидаклоприд. Я ж забыла написать, что у меня была не простая Искра, а Золотая (": (": (":
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»