Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЛютикНН

Re: Про котов, кротов,кротопуги и березовый деготь

Сообщение ЛютикНН »

Alexrus писал(а): Люда, бывают такие годы как например зима 2010 года, когда в декабре без снежного покрова при -30 промерзает так, что эта мерзлота держится до весны. А бывает как последние 2 года снег сразу ложится и земля не промерзает, вот в такие годы кроты и мыши наносят больше всего вреда, для таких сезонов и можно оставлять их на зиму. Я ставлю 4 больших алкалиновых батарейки, их хватает ровно на год. Обычных хватает не более 2-х3-х месяцев.
Бывает...согласна...спасибки за ответ. нашла такой кротопуг,он действительно отличается от остальных : " встроенный мотор для усиления колебаний почвы и постоянно меняющаяся частота, исключающая привыкание!" изучаю инет,многие пишут ,что роют рядом с кротопугом или ,что быстро привыкают. пошла искать батарейки (;")
Людмила

Natali

Re: Дезинфекция инструментов

Сообщение Natali »

Алексей, чем рекомендуете обрабатывать секатор, чтобы не перенести болезни на другие розы? Где- то читала, что используют Строби или Медный купорос, но поможет ли это от вирусов? ;>) ok
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Фишка

Сообщение Фишка »

Natali писал(а):Алексей, чем рекомендуете обрабатывать секатор, чтобы не перенести болезни на другие розы? Где- то читала, что используют Строби или Медный купорос, но поможет ли это от вирусов? ;>) ok
Обычный 70% спирт убивает всё... )-(; и инструменты не пачкает, в отличие от зелёнки...
Натали

Natali

Сообщение Natali »

Фишка писал(а):
Обычный 70% спирт убивает всё... )-(; и инструменты не пачкает, в отличие от зелёнки...
Наташ, а Его где берут, в аптеках?
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

svetlana-s

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение svetlana-s »

Natali,Наташа, в аптеках спирт продается под названием раствор антисептический. Да если просто медицинским спиртом его назвать, тоже поймут, о чем речь. Только он по-моему 95%, там воды совсем чуть-чуть, практически это обычный спирт. Пишу, потому что по работе приходилось покупать для нужд производства, правда канистрами, но есть и в бутылочках.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Natali

Сообщение Natali »

Да, спасибо, спирт это лучше, чем химикаты. По крайней мере безопасно, если прольется.
Никогда не любила химию ( и как науку тоже), хотя мама у меня профессиональный химик, раньше она и занималась опрыскиванием. Но о стерилизации инструмента даже речь не шла, хотя у нас в семье еще 30 лет назад говорилось о вирусной болезни тюльпанов и мама с тётей руками обрывали семеннеки, что бы не заражать секатор.
Будем учиться. ok
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Firina

Сообщение Firina »

Уважаемые розоводы, помогите, пожалуйста, определить вид пятнистости.
Вложения
P1240096.JPG
Ира

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ирина, на мой взгляд пока ничего страшного. Если серая серединка в центре пятнышек со временем выпадет из листа и лист станет в дырочку то это септориоз, одно из наименее вредоносных заболеваний у роз, при нём листья на розах даже не опадают. Я на такие внимания не обращаю.

Козленушка

Сообщение Козленушка »

Дорогие друзья! Уезжала в отпуск на месяц,приехала ,розочки мои стоят приунылые,грустные,никто не цветет уже,одна только Памкин Патч.Поэтому пока оставалась в читателях,показывать нечего,тихо сидела в уголке и радовалась цветению роз форумчан.Во время нашего отсутствия во дворе шел ремонт,штукатурка ли попала все-таки на одну из роз или это болезнь?Вот,выкладываю фото,гляньте,плиз.(Белые пятна - это следы штукатурки.)Роза старая,ч/г,названия не знаю,похожа на Virgo,сроду не болела,а ей лет 10.
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ирин, это скорее всего пурпуровая пятнистость, методы борьбы те же самые что и с ЧП. Пурпуровая пятнистость чем хороша, ей поражается очень малое количество сортов роз.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»