Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Natali

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Natali »

Лариса, спасибо за ответ, буду наблюдать. :shock:
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

ЛютикНН

Re: Про котов, кротов,кротопуги и березовый деготь

Сообщение ЛютикНН »

Alexrus писал(а):Полин, я покупал на Садоводе, но Вам наверное придётся заказывать по интернету, Вы же не в Москве. Да и то, что он поможет точно не могу дать 100% гарантии, может у Вас кроты с другим слухом :D :D Радиус действия не больше 15 метров по периметру. Но вот пока до сих пор вокруг оставленного ещё с прошлого сезона кротопуга, никого нет, хотя в других местах на участке ежедневно появляются новые холмы. А коты и кошки очень редко ловят кротов, не их это добыча, да и поймать под землёй им его сложно, на кротов надо лис заводить :lol: это их главный враг! Если нужно конкретно с какого то места крота прогнать, что б он обходил свой ход стороной и не совался больше в какую то клумбу, то можно положить в ходы тряпочки или вату (я клал использованные садовые перчатки :D ) смоченную в берёзовом дёгте (продаётся в аптеке). Вонючка страшнейшая))) Сам когда то применял, но хватает этой вони :D им всего на месяц, потом надо обновлять.
Добрый день,Алексей! Прочитала Вашу статью в вестнике садовода,где Вы пишете,что оставляете кротопуг на зиму под укрытие роз. Можно более подробно об этом. какой кротопуг? какой марки,не в качестве рекламы,не...их просто масса всяких разных,от китайских до российских. информации в интрнете очень мало,особенно о применении сего девайса в зиму,ну там батарейки замерзнут и кротопуг разорвет(мнение мужа) (!";) вот и хотелось бы подробностей...а может кто из форумчан уже такое практикует? расскажите (+)
Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Irishan писал(а):
DSC04478.jpg
DSC04476.jpg
DSC04475.jpg
Вот вернулась из отпуска, а на розе мучнистая роса и вот такие пятна на молодых листьях. Это ЛМР? Никогда её не видела. Причем только на одной розе. Даже не знаю чем обработать.
Ирина, типичная ЛМР от отвратительной погоды этого лета. Можно обработать фундазолом, можно Строби. Нужно что то посильнее, многие препараты не бурут ЛМР, даже фалькон при ЛМР бесполезен. Но нам на помощь пришла погода, при нынешней температуре ЛМР скорее всего уже не будет распространяться. В принципе достаточно оборвать все повреждённые листья и срезать молодые повреждённые стебли.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Natali писал(а):И еще на Чипэндейл нашла сегодня такой лист. (**::) Жду ваших советов, чем кого лечить дальше. Заранее спасибо всем, кто откликнется
Натали, вот на этих фотографиях я вообще ничего страшного не вижу, я на такие пятна даже внимание не обращаю.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Natali писал(а):
image.jpg
Не жилось мне спокойно, захотелось розовый сад! 20 июня получила заказ из Русрозы и начались проблемы. Нет, ЗАДАЧИ, которые буду решать , надеюсь, с вашей помощью, знатоки. Помогите разобраться , что с розами. Все розы были посажены 21-22 июня, обработала после посадки Фундазолом с Превикуром23 июня, тк здоровьем, прямо скажем, сияли далеко не все саженцы , а девочки из Русрозы сказали, что Строби они уже розы обработали 1 раз. 27 июня опрыскала Гуматом калия. Но до сих пор на листьях появляются или ярче проявляются пятна( разные на разных сортах) . Помогите разобраться у кого что? и что делать дальше? sos
PS: извините , запуталась во вложениях.
А вот по фотографии розы с жёлтыми пятнами на листве и деформированными листьями не хотелось бы так сразу ставить нехороший диагноз (по фотографии сложно определить мозайка это или недостаток какого то элемента), роза только посажена. За розой просто надо понаблюдать сезон.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

ЛютикНН писал(а): Добрый день,Алексей! Прочитала Вашу статью в вестнике садовода,где Вы пишете,что оставляете кротопуг на зиму под укрытие роз. Можно более подробно об этом. какой кротопуг? какой марки,не в качестве рекламы,не...их просто масса всяких разных,от китайских до российских. информации в интрнете очень мало,особенно о применении сего девайса в зиму,ну там батарейки замерзнут и кротопуг разорвет(мнение мужа) (!";) вот и хотелось бы подробностей...а может кто из форумчан уже такое практикует? расскажите (+)
Под укрытием ещё ни разу не замерзали, и со свежими батарейками работали до весны и ещё потом пол сезона. Кротопуги вот такие в металлическом цилиндре, кажется Тайваньские http://www.belton.ru/show_prod20_big.php Дешёвые китайские в пластмассовом стакане думаю действительно разнесёт, а у этих корпус очень прочный. Если ложится снег, то под снегом в укрытиях земля уже не промёрзнет и с кротопугом ничего не случится. Если раньше случится мороз и начнёт промерзать земля, то в этот сезон кротопуги уже и так не понадобятся и их надо вынуть, так как мёрзлую землю кроты и мыши уже не смогут перевернуть.

Natali

Сообщение Natali »

Alexrus писал(а):
А вот по фотографии розы с жёлтыми пятнами на листве и деформированными листьями не хотелось бы так сразу ставить нехороший диагноз (по фотографии сложно определить мозайка это или недостаток какого то элемента), роза только посажена. За розой просто надо понаблюдать сезон.
Алексей, молодые листья распускаются с такими же повреждениями, и причем, на всех пяти кустах этого сорта , что не мешает розам прекрасно цвести ( пока).
Вложения
Cтарый лист с этого же куста
Cтарый лист с этого же куста
Молодой лист Amber Queen
Молодой лист Amber Queen
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Natali писал(а): Алексей, молодые листья распускаются с такими же повреждениями, и причем, на всех пяти кустах этого сорта , что не мешает розам прекрасно цвести ( пока).
Натали, действительно похоже на мозайку. Надо понаблюдать, она нисколько не мешает розам или другим растениям цвести. Будут жить и цвести дальше как ни в чём не бывало. Единственная проблема с секатором этот вирус можно перенести на соседние кусты. Мне не нравятся на розах никакие пятна, тем более те которые нельзя уже ничем вылечить.

ЛютикНН

Сообщение ЛютикНН »

Alexrus писал(а): Под укрытием ещё ни разу не замерзали, и со свежими батарейками работали до весны и ещё потом пол сезона. Кротопуги вот такие в металлическом цилиндре, кажется Тайваньские http://www.belton.ru/show_prod20_big.php Дешёвые китайские в пластмассовом стакане думаю действительно разнесёт, а у этих корпус очень прочный. Если ложится снег, то под снегом в укрытиях земля уже не промёрзнет и с кротопугом ничего не случится. Если раньше случится мороз и начнёт промерзать земля, то в этот сезон кротопуги уже и так не понадобятся и их надо вынуть, так как мёрзлую землю кроты и мыши уже не смогут перевернуть.
Спасибо за подробный ответ. Оно понятно что мерзлую землю ворочать не будут,но мы же не в Сибири живем,где все замерзает до весны,у нас ведь то замерзнет,то отмерзнет. А батарейки какие покупать,что бы на 6мес.хватило?(для особо тупых (= подскажите)
Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

ЛютикНН писал(а): Спасибо за подробный ответ. Оно понятно что мерзлую землю ворочать не будут,но мы же не в Сибири живем,где все замерзает до весны,у нас ведь то замерзнет,то отмерзнет. А батарейки какие покупать,что бы на 6мес.хватило?(для особо тупых (= подскажите)
Люда, бывают такие годы как например зима 2010 года, когда в декабре без снежного покрова при -30 промерзает так, что эта мерзлота держится до весны. А бывает как последние 2 года снег сразу ложится и земля не промерзает, вот в такие годы кроты и мыши наносят больше всего вреда, для таких сезонов и можно оставлять их на зиму. Я ставлю 4 больших алкалиновых батарейки, их хватает ровно на год. Обычных хватает не более 2-х3-х месяцев.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»