Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Самарянка » 10 авг 2018, 14:30

Леша! Такая картина каждый год! И все соседние розы здоровы абсолютно.
Вот такая петрушка... (*)
Листья сфотаю, но там поражение не похоже на ЛМР. Да и мы пару лет назад это обсуждали.
Да - побеги не трескаются, процесс захватывает только старые листья...
Кстати, у подруги тоже только RdC такой "фигнёй" страдает.
Самарянка

Сообщение AnnaSmirnova » 10 авг 2018, 15:01

Lastochka2 писал(а):Аня, я на днях купила свежий Фалькон с инструкцией - написано для профилактики 5мл на 10 литров воды, для лечения 10 мл на 10 литров воды ";)

Галя, все правильно. Если розы уже болели в прошлом сезоне,
наверно, профилактика, как мертвому припарка)) ЛЕЧИТЬ надо. (;")
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Самарянка » 11 авг 2018, 21:54

Показываю листья Rose des Cisterciens
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прорехи на молодых листьях оставил сильный град 8-го числа...
Самарянка

Сообщение Alexrus » 12 авг 2018, 11:08

Знаешь Люд, вот эти жёлто-коричневые разводы очень подозрительны. И коричневый один побег тоже. Такая листва похожа на довольно редкое заболевание роз - пятнистость листьев роз (без уточнения самой пятнистости). У меня было на одном единственном сорте, уже не помню каком из всеобщего количества. И листва при этом старая очень прилично сыпется.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Самарянка » 12 авг 2018, 11:53

Леша! Я со всем готова согласиться - но соседи-то все совершенно здоровы, и у подруги только эта роза так себя ведёт....
Скажу уже - фиг с ней, с этой болячкой, пусть остаётся не определенной.
Куст сейчас много новых побегов навыпускал с кучей бутонов...
Самарянка

Сообщение Елена76рег » 12 авг 2018, 22:04

Уважаемые (и даже уже любимые:))) розоводы! 2года ваш форум для меня "настольная книга". Только сейчас решилась присоединиться. И сразу же задать вопрос: почему. По-порядку: Из последней зимовки побеги вышли все зеленые, но практически на всех побегах и практически у всех кустов (73 шт) разных видов и оригинаторов были трещины у основания.... Мало того, у базальных побегов Пьера де Ронсара (простите за русский, освоюсь немного и буду правильно писать), выросших здоровенными (1,8 м) и толстенными ЭТИМ летом, уже трещины, безо всякой зимовки даже! Укрывала в зиму в точности по видео Елены Демьянчук, до укрытия делала "зонты" из пленки, розки ушли сухими, не окучивала. Хочется понять - почему...трещат. Живу при розах, поливаю 2 раза в неделю, не пересушивала... Читала вас, друзья, поняла -не у меня одной такая беда, но причины этого так и не вычитала:)) Не уверена, что в нужной теме вопрос, но трещины - это же болезнь.... или нет? Не судите строго, это дебют:) Да, 76 регион - это Ярославль.
Елена76рег

Сообщение Marinna » 14 авг 2018, 09:52

Lubov писал(а):у меня 16 кустов этой розы в саду , ни один за три года не был замечен в болезнях.
ECC8C37C-0758-426A-B552-AD5155C0FB9A.jpeg

Красота то какая! =)
Lubov,чем обрабатываете? У меня Хайди Клум всегда в ЧП
С уважением,Марина
Marinna

Сообщение Alexrus » 14 авг 2018, 10:03

Елена76рег писал(а):Уважаемые (и даже уже любимые:))) розоводы! 2года ваш форум для меня "настольная книга". Только сейчас решилась присоединиться. И сразу же задать вопрос: почему. По-порядку: Из последней зимовки побеги вышли все зеленые, но практически на всех побегах и практически у всех кустов (73 шт) разных видов и оригинаторов были трещины у основания.... Мало того, у базальных побегов Пьера де Ронсара (простите за русский, освоюсь немного и буду правильно писать), выросших здоровенными (1,8 м) и толстенными ЭТИМ летом, уже трещины, безо всякой зимовки даже! Укрывала в зиму в точности по видео Елены Демьянчук, до укрытия делала "зонты" из пленки, розки ушли сухими, не окучивала. Хочется понять - почему...трещат. Живу при розах, поливаю 2 раза в неделю, не пересушивала... Читала вас, друзья, поняла -не у меня одной такая беда, но причины этого так и не вычитала:)) Не уверена, что в нужной теме вопрос, но трещины - это же болезнь.... или нет? Не судите строго, это дебют:) Да, 76 регион - это Ярославль.

Трещины на побегах после зимовки к сожалению явление очень частое. Это конечно не болезнь,это от перепадов отрицательных и положительных температур и в первую очередь от заглубления прививки когда розы посажены ниже уровня почвы. Если они посажены вровень трещин будет гораздо меньше. И в первую очередь трескаются недозревшие побеги с тонкой корой. На пригибаемых побегах трещин гораздо меньше чем на обрезанных и прямостоячих, с чем это связано точно не скажу, скорее всего просто лишняя влага не течёт по побегу сверху вниз, а влаги в укрытии предостаточно.
На новых базальных побегах трещины в середине сезона это скорее всего механические повреждения об соседние колючки при сильном ветре когда их мотает друг об друга.
Или от ЛМР, но тогда эти трещины на малиновых разводах на побеге.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Елена76рег » 14 авг 2018, 10:50

Алексей, спасибо. Пригибала, даже чайников (по возможности), меня ,честно, огорошила причина по заглублению прививок.... Ведь везде (и даже тут, на форуме), советуют заглублять на 3-5 см. Особенно на наших северах.... (Хотя я всегда недоумевала: как не вымерзнет прививка, заглубленная даже на 15 см, когда почва промерзает на .... Бог знает на сколько!) И, конечно, закопала:))) Ну, не вытаскивать же теперь из всех!:)) Будем наблюдать, пробовать, всего 2 зимовки пока было. Извините, не в той теме получилось...
Елена76рег

Сообщение Alexrus » 14 авг 2018, 11:31

Я никогда не советовал заглублять прививки, наоборот с самых первых постов всегда писал что сажаю именно вровень с уровнем почвы. И кстати растрескивание зимой побегов это как раз одна из причин такой посадки. Вытаскивать конечно всех очень сложно и не надо, попробуйте новые сажать повыше, на уровень почвы и сравните.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым