Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ольга В.

Re: О токсичности Фундазола

Сообщение Ольга В. » 27 май 2014, 15:21

Про Фундазол
Системный препарат защитного и искореняющего системного действия.
Фунгицид и протравитель с широким спектром системного действия против большого количества грибных болезней семян и листьев растений. Фундазол обладает как защитным (профилактическим), так и лечебным свойствами.
Препарат обладает широким спектром действия и применяется практически во всех странах мира, в любых климатических условиях - от острозасушливых до тропических более чем на 30 сельскохозяйственных культурах.
Беномил (бенорад, фундазол) имеет 2 класс опасности (опасное соединение) для человека, для рыб. Препарат малотоксичен для почвенных организмов и птиц. Для пчел имеет 4 клас (малоопасное вещество).
Фундазол умеренный аллерген, сенсибилизирующий эффект отсутствует, препарат не представляет опасности для птиц, рыб, пчел и дождевых червей.
За весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов.
Ольга. Со мной на ты, пожалуйста. )))
https://fotki.yandex.ru/users/oevin/album/477277/
http://oevin.moifoto.org/

kosch

Re: О токсичности Фундазола

Сообщение kosch » 27 май 2014, 16:02

Ольга, прошу прощения, а вот эта фраза про фундазол " применяется практически во всех странах мира" откуда взята? Если мне не изменяет склероз, он появился давно, в Америке, разработанный компанией Дюпон, под названием "Беномил". И эта же самая компания впоследствии и закрыла его производство, поскольку была завалена судебными исками. Фермеры возмущались тем, что препарат вызывал у растений быстрое привыкание, к тому же грибы видоизменялись и приобретали еще большую сопротивляемость к препаратам. То есть по крайней мере в Америке, матери, так сказать, этого беномила=фундазола, он запрещен. Само собой, ничто не мешает другим компаниям в разных странах выпускать этот беномил под разными названиями, но то, что он очень вреден, это точно. По крайней мере для профилактики я бы не стала применять. Я и сама прибегла к ядохимикатам, когда на розы напала ржавчина, но это было, так сказать, однократное и вынужденное явление.
Надо сказать, что несмотря на то, что обычно такую химию я вообще не применяю, розы как-то не жалуются, а в основном тоже вполне неплохо себе цветут.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Foxya

Эксперимент по сокращению химической нагрузки

Сообщение Foxya » 27 май 2014, 16:24

Девочки, а я с осени прошлого года еще ничего против грибов не использовала...
В прошлом году рано начала. Открыла розы, прокупоросила, потом буквально только листва появилась, сразу в профилактических дозах начала их опрыскивать раз в две недели. Химией разной. То профитголдом, то чистоцветом... В общем, меняла. Что было, тем и брызгала. Розы все же болели, но меньше, чем в позапрошлом году. ЧП было гораздо меньше, просто на порядок. Можно сказать, почти и не было. ЛМР в Гийо также к осени появился. Но все же не весной, и не летом, как у этого ЛМР бывает. Барон тоже ржаветь начинал, но совсем немножко, некритично.
Но все же чтоб совсем избавиться от болячек - не было такого. Поэтому я решила не торопить события, подождать и посмотреть что будет.
Попробовала под зиму розы не купоросить, затем весной снова не стала. Теперь у нас сухость стояла, розы вроде в норме... Решила не опережать события. Только потенциально болючего Барона Гирода де Лейна фальконом под корень пролила, и все. И хочу еще от ЛМР в гийошках профилактику сделать.
А так - посмотрю, как пойдут дальше дела... Если будут прогнозы и обещания длительных проливных дождей, тогда деваться некуда, нужно будет успеть ударной дозой обработать. А единичный ливень, надеюсь, они переживут.
Таня

Ольга В.

Re: О Фундазоле, профилактических и лечебных обработках

Сообщение Ольга В. » 27 май 2014, 17:50

kosch писал(а):Ольга, прошу прощения, а вот эта фраза про фундазол " применяется практически во всех странах мира" откуда взята? ...По крайней мере для профилактики я бы не стала применять. Я и сама прибегла к ядохимикатам, когда на розы напала ржавчина, но это было, так сказать, однократное и вынужденное явление.
Надо сказать, что несмотря на то, что обычно такую химию я вообще не применяю, розы как-то не жалуются, а в основном тоже вполне неплохо себе цветут.

Анжела, я давала ссылку чуть выше. http://www.floralworld.ru/fungicid/fundazol.html . Фраза оттуда. И специально отдельно скопировала и про вредность, и про резистентность фундазола.. (!";) При этом я никого не осуждаю за применение чего-либо и тем более не призываю что-то применять. Каждому свое. Написала для тех, кто не в курсе, чтобы знали о возможных последствиях. Я в этом году его еще не применяла. Вообще, применяю, когда появляются пятнистости и не чаще 1, редко 2-х раз в сезон. Пока для профилактики опрыскала Ридомилолм Голд. Препараты чередую. В посте о фундазоле писала, что в прошлом году очень помогло. И говорили не о профилактике, а о наличии распространяющейся болезни на розах Олены.
Совершенно никого не призывала применять химию. Наоборот, вроде предостерегала. (*) Если Вашим розам и так хорошо, то и замечательно! Но бывает по другому. Особенно, если розы в монокультуре и их много. Или очень много..... Поэтому очень благодарна Алене и всем остальным, кто делится своими рецептами содержания роз. А уж раз какой-то препарат насторожил, вынесла на обсуждение для всеобщей пользы, как думала. ("=")

kosch

Фундазол (бенлат, беномил) - история вопроса, рекомендации

Сообщение kosch » 27 май 2014, 18:20

Я вообще ничего не имею против обработок, и даже, как уже говорила, сама как-то вынуждена к ним прибегать. По поводу фундазола можно я выскажу и мнение другой стороны? Да простит меня Андрей Владимирович, ученый и преподаватель МГУ, которого я уважаю и некоторые цитаты из высказываний на одном из форумов скопировала на память в компьютер. Выше я рассказала то, что отложилось тогда у меня в голове, теперь привожу дословно (кстати, Андрей Владимирович еще и исследовал фундазол в лаборатории, но этот рассказ я уж не буду приводить):
"Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет (сейчас уже больше, цитата старая) назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур (это та самая компания, которая разработала такие общеизвестные вещи как капрон, тефлон, лайкра и еще чертову тучу полезной химии). Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Очень многие хозяйства вдруг обнаружили, что бенлат больше не работает, и их поля погибают от еще более злобных чем раньше грибковых болезней. Пропали огромные объемы сельхозпродукции. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков. А так как его применяли очень широко и часто (он эффективен против широчайшего круга грибков), то и проблема устойчивости стала глобальной. Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет.
Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов.
Общие выводы из вышесказанного.
а) Применение или неприменение фундазола – личный выбор каждого садовода. Я бы посоветовал воздержаться, но не в категоричной форме.
б) При применении в ограниченных количествах, в первую очередь как протравного фунгицида (семена, клубни и т.п.) фундазол может быть эффективен при разумном минимуме риска.
в) нежелательно внесение фундазола в почву. Известный способ борьбы с килой капусты внесением в лунки порошка фундазола следует признать весьма небезопасным. Лучше вообще отказаться от возделывания крестоцветных, если эта проблема стоит остро.
г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать".
Последний раз редактировалось kosch 27 май 2014, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Анжела

kosch

Re: Фундазол (бенлат, беномил) - история вопроса, рекомендац

Сообщение kosch » 27 май 2014, 18:25

Вот еще немножко:
" Фундазол был снят с регистрации именно для личных хозяйств. В профессиональном сельском хозяйстве он как применялся, так и применяется, и с регистрации его никто не снимал. Что явно не отвечает мировой практике - в ЕС, США и других подобных странах беномил (бенлат) снят с регистрации безусловно просто по той причине, что этот препарат отозвал сам производитель - Дюпон.
Здесь-то и кроется лазейка. Если есть препарат не от Дюпона, то его, в принципе, зарегистрировать можно. Именно потому, что Дюпон снял препарат добровольно. То есть, это не регулирующие органы запретили препарат как опасный, а производитель отозвал его по своим внутренним причинам (кстати, тем самым и для себя оставляя лазейку возможности его в будущем перерегистрировать).
Поэтому в разных странах регулирующие органы имеют полное право решать вопрос о регистрации такого препарата по своему собственному усмотрению. Что и делают. Но осторожность просто требует снять такой препарат хотя бы с регистрации для личного пользования. Это очень разумно, так как в личных хозяйствах никогда не соболюдаются регламенты применения, и избежать передозировок, превышения кратности, нецелевого использования просто невозможно."
Далее о подделках:
"Название должно меняться, но, возможно, незначительно, так что потребитель этого не заметит. Возможно, например, изменение состава для изменения формы препарата - скажем, вместо вододиспергируемых гранул появляется тот же препарат в виде смачиваемого порошка. Это отразится просто в добавлении формы к названию, был скажем Хренозол ВДГ, а будет Хренозол СП. Кто ж это заметит, хотя формально название изменилось, все равно трудящийся понесет с базара просто хренозол".
Я дико извиняюсь, что заняла столько места и времени, но просто я сама полностью согласна с доводами Андрея Владимировича и, может, кому-то тоже пригодится. Я вообще в свое время много сохраняла его цитат по разным химикатам, и иногда почитаешь перед применением и думаешь - а может, само пройдет :). Кстати, именно проникшись его мнением, я и стала стараться выращивать в саду как можно более разнообразные растения, чтобы улучшить экологический баланс:)
Анжела

Nushka

Сообщение Nushka » 27 май 2014, 18:46

kosch писал(а): Я вообще в свое время много сохраняла его цитат по разным химикатам, и иногда почитаешь перед применением и думаешь - а может, само пройдет :).

Золотые слова! (+)
МО, Рузский р-н

Ольга В.

Сообщение Ольга В. » 27 май 2014, 19:06

kosch писал(а):Я вообще ничего не имею против обработок, и даже, как уже говорила, сама как-то вынуждена к ним прибегать. По поводу фундазола можно я выскажу и мнение другой стороны?

Анжела! Я не поняла насчет "другой стороны". В чем Вы видите противоречие?

kosch

Re: Фундазол. Повод для дискуссии

Сообщение kosch » 27 май 2014, 19:31

Ольга, во фразе "в странах всего мира". Если б не она, то я не и не полезла бы с цитатами.
Вообще я обычно человек мирный и мне все по барабану, но сегодня после произведенной мной единолично загрузки из гаража в Газель здоровенных 11 шкафов, пусть и разобранном виде, я ощущаю себя и матерью-героиней, и потревоженной гадюкой одновременно, в общем, злая как оса :). Главное, когда не надо, гастарбайтеров полно, а когда срочно нужно, ни одного днем с огнем не найдешь.
Но сейчас я посидела и уже сама думаю - и вот чего я полезла с этим фундазолом? Помогает он кому-то и слава Богу, в общем, извините, если что.
Анжела

Ольга В.

Re: Фундазол и резистентность возбудителей

Сообщение Ольга В. » 27 май 2014, 19:48

Ну, раз шкафы, да еще в таком количестве, тогда понятно! )-(; Я-то ведь наоборот, хотела предостеречь, чтобы не переусердствовали те, кто не знает. Всего-то цитата с сайта. И вот ее конец на который внимания не обратили.
Ольга В. писал(а):За весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов.

(+)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»