Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Поддельная Актара

Сообщение Alexrus »

Foxya писал(а):Сегодня травила гусениц. Их очень много! Жрут бутоны, из розовых листьев дома себе сооружают...
И вот что заметила: буквально дней 5 назад я всех обработала актарой, и вдруг снова сегодня тля гнездится на новом прироста и бутонах!!! Я сначала подумала, что может она туда села, жевнула листик и сдохла, а она шевелится!!! Это так и надо? Заново что ли тлю травить? Или все же сама подохнет от предыдущей обработки актарой?
Тань, к сожалению, именно Актара очень часто бывает левой. Из-за того, что дорогая и в порошке, а порошок можно насыпать любой (у:!) При настоящей Актаре 3 недели никого не должно быть.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Чем потравить/отпугнуть пилильщика и малинную муху

Сообщение Alexrus »

Foxya писал(а):Аленчик, я специально актарой в первый раз травлю, чтоб с пилильщиком справиться, с тем, который в молодые базальные побеги внедряется, после чего они повисают...
Тань, не помогает от пилильщика (я всё-таки настаиваю, что это малинная муха =) ) ни актара, ни командор, я специально прицельно на молодые побеги аж 2 раза брызгал, всё равно в эти выходные обнаружил их повисшими, только отпугивать саму муху. Я такой злой опять на эту муху, вот думаю: может, каким-то одеколоном или средством против отпугивания насекомых обрабатывать эти побеги, чтобы сама муха не садилась и не откладывала личинку.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Отчего засохли розы после зимовки

Сообщение Alexrus »

lusiasp67 писал(а):...После раскрытия роз весной на зеленых стеблях была зимняя плесень, я не опасаясь счистила ее и оставила розы под легким лутрасилом .Приехала через неделю- а у меня розы выглядят вот так, стебли засохли и покрылись какими то пятнами.Спасти их не удалось, но до сих пор непонятно, что случилось...
lusiasp67, у Вас просто высохли все побеги, возможно, роза подмёрзла зимой. А при открытии побеги были зелёными? Еще по серединной ветке мне показалось, что их обгрызли мыши, так как там кора вроде вообще отсутствует.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Фундазол

Сообщение Alexrus »

Alyam писал(а):Алена, Людмила - спасибо, я вечно путаю гр и мг
Про полив под корень я читала, но у меня не много препарата, не хватит на всех, надо ведь под один куст по одному литру? Вообщем, смешиваю их вместе и опрыскиваю?
Фундазолом невозможно сжечь листву даже при 10-ти кратной передозировке.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Сухая жара и МР на Paul Neyron

Сообщение Alexrus »

Монголка писал(а):Сегодня посмотрела, а у меня пол куста Paul Neyron в мучнистой росе, прям белый пух на листьях. Чудеса да и только. У нас больше двух недель ни капли дождя и +35, даже росы по утру нет, настолько сухой воздух. А тут такое, а я паутинного клеща стерегу. Не думала я , что мучнистая роса в таких условиях может появиться.
Монголка, так вот как раз мучнистая роса именно в таких условиях и появляется, - от недостатка воды и при сухости воздуха, особенно ей страдают розы, растущие возле стен домов, а ЧП наоборот - при высокой влажности и постоянных дождях.

Foxya

Re: Чем потравить/отпугнуть пилильщика и малинную муху

Сообщение Foxya »

Alexrus писал(а):Тань, не помогает от пилильщика (я всё таки настаиваю что это малинная муха =) ) ни актара, ни командор, я специально прицельно на молодые побеги аж 2 раза брызгал, всё равно в эти выходные обнаружил их повисшими, только отпугивать саму муху...
Леша, я актарой всегда пользовалась в первое опрыскивание, кроме прошлого года. И знать не знала ни про какого пилильщика и повисшие побеги. Читала о нем на форуме, как триллер, да и все. И вот, в прошлом году апачи обработала, и потеряла 80% молодого базального прироста. Представь себе мой шок! Уезжала - стоял лес молодых побегов, я им радовалась, приехала через неделю - все висят.
Спрашивала на форумах в чем дело, и кто-то мне написал, что только актара действует против этой пакости - честно говоря, мне без разницы пилильщик это или малинная муха... ((((
В этом году, кажется, все же припоздала я снова с актарой. ((((((((((( Помнишь, я написала, что приехала, насекомых практически нет. Дня через 3 полетели мухи. И вот нужно было, видимо, в этот день и обрабатывать... Но у меня в тот момент приростов этих было штук 10 всего. Я хотела подождать, когда массово полезут, и тогда уже всех осчастливить актарой. Подождала... В итоге уже штук 5 повисших базальных побегов оторвала. Насчет остальных - даже и не знаю, что будет... Через неделю увижу. Вдруг снова будет, как в прошлом году...
А насчет фальшивости актары... Ну, не знаю... Судя по запаху (т.е. вони, но не пронзительно сильной) - она и есть. (*)
Таня

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Foxya писал(а):Леша, я актарой всегда пользовалась в первое опрыскивание, кроме прошлого года. И знать не знала ни про какого пилильщика и повисшие побеги...
Сейчас начался самый активный лёт этой мухи, половина побегов малины стоят висячие, на розах уже тоже есть такие же. Уничтожили свежий прирост на Вестерленде, Зе Пилгриме и особенно жалко Сантану, я 2 прошлых года ждал хоть одного нового побега, дождался наконец в эту весну и всё опять заново. Тань, попробуй всё-таки отпугнуть настойкой лютика едкого в следующий раз, если это действительно у тебя проблема.

Foxya

Сообщение Foxya »

Alexrus писал(а):Сейчас начался самый активный лёт этой мухи...Уничтожили свежий прирост на Вестерленде, Зе Пилгриме и особенно жалко Сантану...Тань попробуй всё таки отпугнуть настойкой лютика едкого в следующий раз, если это действительно у тебя проблема.
Леша, не нагнетай! =)) Пока проблемы нету. Жалко этих 5 побегов, но я очень надеюсь, что на этом будет - всё.
Лютиков у меня нет. Сныти вагон. )))
Таня

Ekaterina

Чего не хватает розам (чем подкормить)?

Сообщение Ekaterina »

Доброго всем дня. Подскажите, пожалуйста, что не хватает моим розам. У большинства роз появились на листьях белесые пятна (как при нехватке марганца , т.е на старых листьях), а верхушки побегов были либо подсушенные, либо с закрученными листиками. Подкормила кемирой для роз. Через неделю полезли новые листики, вполне приличные на вид. Хотелось бы подкормить еще тем, что розкам не хватает, но не знаю чем: либо кальциевой селитрой, либо сульфатом марганца. Или почву подкислить (но рядом с розами хвощ растет- вроде как индикатор кислотности), либо наоборот извести добавить (но, там и так ямы посадочные в песке с глиной выкопаны). А еще молодые листики роз кто-то усердно кушает .
P.S. На фото 3 похоже на "мучнистую росу", но я думаю это пыль, т.к. у нас велись земляные работы и был ветер и всё вокруг в пыли. Но точно не знаю.
DSC_0218-1.jpg
DSC_0222-1.jpg
DSC_0223-1.jpg
DSC_0225-1.jpg
А это "позрызы"  роз
А это "позрызы" роз

Newlen

Диагноз: цикадка. О профилактике болезней

Сообщение Newlen »

Екатерина, вам срочно нужно об работать свои розы от вредителей, например Актарой. Цикадка поработала очень хорошо. Для профилактики болезней пользуетесь травками, фитоспорином?
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»