Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Препараты против вредителей

Сообщение Самарянка » 24 май 2014, 14:06

Я тоже первый раз еще по прохладе прошлась Актарой вкупе с Хорусом, а позже обработала Инта-Виром против листоверток и прочего. А еще раньше опрыскала от клеща превентивно Аполло.
Вот, лето еще не успело начаться, а уж обработок - куча! А что делать...

сарнина

Актара и Командор против тли и белокрылки

Сообщение сарнина » 24 май 2014, 14:36

С осени белокрылка приютилась, весной не успела оглянуться опять листочки в крапинку и еще тли полчища, неделю назад обработала обильно Командором, все сгибло, листочки красивые, да здоровые пошли. На всякий случай еще Командора прикупила. Актару используют от колорадского жука, я картофель не сажаю, но соседки в прошлом году жаловались, что очень много подделок Актары, т.к. очень пользуется спросом, вот его и того...
Нина

Самарянка

Хлороз. Фундазол+(Инта-Вир)+Атланте

Сообщение Самарянка » 24 май 2014, 22:27

Я сейчас забодяжила ядреную смесь и все розы и гортензии с клематисами опрыскала. Фундазол+(Инта-Вир)+Атланте.
http://agroplus-group.ru/atlante
Про него прочитала, где, не помню, что способствует устранению хлороза - у меня с этим просто проблема.То один куст, то другой желтеют, как хотят. В прошлое лето, в частности, Morden Sunrise вовсю хлорозил, сейчас стоИт молодцом, зато рядом L.D. Braithwaite вся светится... Почвы у нас способствуют, щебенка просто растет из земли, недалеко Сокский карьер по её добыче.

lusiasp67

Зимняя плесень. Розы засохли

Сообщение lusiasp67 » 25 май 2014, 15:40

Уважаемые розоводы, читала темку сначала, но так и не нашла ответ на свой вопрос.После раскрытия роз весной на зеленых стеблях была зимняя плесень, я не опасаясь счистила ее и оставила розы под легким лутрасилом .Приехала через неделю- а у меня розы выглядят вот так, стебли засохли и покрылись какими то пятнами.Спасти их не удалось, но до сих пор непонятно, что случилось.Подскажите что это, так как до этого не сталкивалась с такой проблемой, розы росли без особых хлопот.
роза после раскрытия.jpg
Я-Людмила, конечно-на ты

Alyam

Пятнистости. Как смешать Превикур и Фундазол?

Сообщение Alyam » 25 май 2014, 16:53

Фуромчане! sos sos sos sos Нужен срочный совет, как правильно смешать Превикур и Фундазол. Если написано Превикур 15 мл на 10 л и Фундазол 1 мг на 1 л, то смешиваю на 10 л воды - 15 мл Превикура + 10 мг Фундазола и опрыскиваю по листу. Розы и так замучены этой весной, очень волнуюсь, чтоб не пожгло листья. В прошлом году ЛМР была, а сейчас смотрю, в глубине кустов появились желтые и желтые с черными краями листья. Пятнистости? Вроде рано еще. Прочитала, что возможно от недостатка калия, у меня как раз песчанные почвы, вчера подкормила, а сегодня хочу опрыснуть от болезней.
Я -Светлана

nusia

Аэрозоль на основе долматской ромашки от тли и белокрылки

Сообщение nusia » 25 май 2014, 17:09

Foxya писал(а):Аленчик, я специально актарой в первый раз травлю, чтоб с пилильщиком справиться, с тем, который в молодые базальные побеги внедряется, после чего они повисают. Потом уже, по крупным бутонам чем-нить типа командора или апачи, чтоб трипсов прибить. Все остальное должно попутно сдохнуть... И тут вдруг снова тля...

Тань, у меня после актелика через неделю на нескольких розах опять полчища тли. Подходишь к клумбе и из далека слышишь как они розовые коктейли пьют. Я купила аэрозоль от насекомых фирмы Форте якобы на основе долматской ромашки,( но по запаху чистый фитоверм) и локально всех попшикала. Все сдохло уже к вечеру,пшикала в полное солнце, ничего ее сгорело. Очень понравилось. Кстати, белокрылка тоже сдохла.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

alena.alenkiy

Re: Как смешать и применить Превикур и Фундазол

Сообщение alena.alenkiy » 25 май 2014, 18:31

Alyam писал(а):Форумчане! Нужен срочный совет, как правильно смешать Превикур и Фундазол...

Есть одна комбинация препаратов, достаточно эффективная... методом обычного полива субстрата.
Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур (пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе."
Для опрыскивания 1г на 1 литр фундазола,1,5мл на 1 л Превикура..
Алёна
https://www.facebook.com/elena.novikova.718/media_set?set=a.501272259937892.1073741829.100001653671789&type=3
http://fotki.yandex.ru/users/alena-alenkiy2010/album/201130/

Самарянка

Re: Как разводится Фундазол

Сообщение Самарянка » 25 май 2014, 18:39

Alyam писал(а):Нужен срочный совет, как правильно смешать Превикур и Фундазол. Если написано Превикур 15 мл на 10 л и Фундазол 1 мг на 1 л, то смешиваю на 10 л воды - 15 мл Превикура + 10 мг Фундазола и опрыскиваю по листу...

Пакетик Фундазола 10 г на 10 л воды.

Alyam

Re: Как смешать Превикур и Фундазол. Зубр от вредителей

Сообщение Alyam » 25 май 2014, 20:21

Алена, Людмила - спасибо, я вечно путаю гр и мг
Про полив под корень я читала, но у меня не много препарата, не хватит на всех, надо ведь под один куст по одному литру? Вообщем, смешиваю их вместе и опрыскиваю?
От тли и прочей нечисти дней 7 -10 назад обработала Зубром, по составу - тот-же Командор, хорошо подействовало, пока всё чисто.
Я -Светлана

Монголка

Сухая жара и МР на Paul Neyron

Сообщение Монголка » 26 май 2014, 07:51

Сегодня посмотрела, а у меня пол куста Paul Neyron в мучнистой росе, прям белый пух на листьях. Чудеса да и только. У нас больше двух недель ни капли дождя и +35, даже росы по утру нет, настолько сухой воздух. А тут такое, а я паутинного клеща стерегу laugh . Не думала я , что мучнистая роса в таких условиях может появиться. dread

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»