Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Veilchenblau

Сообщение Самарянка »

Sorry... veilchenblau (нем. фиолетовый - вайльхенблау)... (;")

Milagla

Re: О мыле для медно-мыльной эмульсии

Сообщение Milagla »

Ольга В. писал(а):Люда! А можно в медно-мыльную эмульсию не хозяйственное мыло тереть на терке, а влить зеленое мыло? Боюсь за опрыскиватель, не забить бы.
Оля, я не пробовала. Если хлопьев не образуется при смешивании с зеленым мылом, то и не забьет опрыскиватель. Но на состав мыла внимание обратить стоит - у хозяйственного щелочная реакция (как и у извести в бордосской - думаю, что это важно).
Людмила

Milagla

Re: Как сделать медно-мыльную эмульсию

Сообщение Milagla »

Макар писал(а):Люда, стесняюсь спросить,а как сделать медно —мыльную эмульсию? Или она тоже есть в готовом виде?
Самаряночке - спасибо! (+) Она уже ответила, но у меня все-таки свой рецепт - 0,5% состав: на 10 литров воды 50гр медного купороса (в литре теплой воды размешиваю) Так же в теплой воде кусок хоз мыла растворяю (тру на терке), жду немного и вливаю медный купорос струйкой при интенсивном размешивании.
Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Ожоги от ХОМа

Сообщение Alexrus »

Монголка писал(а): У меня такая Крокус-роуз. Я подумала, что это начинающийся в сумашедшем количестве инфекционный ожег (= и хотела её срезать просто под ноль. Но я обрабатывала ХОМом и по осени и весной. И от него такое может быть? =))
Монголка, в принципе ХОМ эта та же хлорокись меди. Тем более от двойной обработки и осенью и весной, вполне мог быть передоз меди и ожог как результат. Всё таки медным препаратом рекомендуется только весной обрабатывать, чередовать его с железным. Но я бы вообще ничего не советовал делать. Последние годы как раз наглядно показали, что необработанные розы зимуют превосходно и никаких, соответственно, ожогов.

Макар

Re: Как сделать медно-мыльную эмульсию

Сообщение Макар »

О, Людочки, огроменское спасибо! "утащила рецептики в норку" ";)
Цветы спасут мир
Марина я:)

Монголка

В Воронеже начался массовый лет бронзовки

Сообщение Монголка »

Alexrus писал(а): я бы вообще ничего не советовал делать. Последние годы как раз наглядно показали, что необработанные розы зимуют превосходно и никаких соответственно ожогов.
Алексей, большое спасибо, попробую этой осенью ("=")
У нас на месяц раньше начался массовый лет бронзовки. Облепили нарциссы, крокусы - больше есть нечего. Может с голоду сдохнут до цветения роз (": )-(; А то я первое цветение своего Цезаря не вижу - сжирают под чистую. Очень они его уважают (=

yul9905

Re: В Воронеже начался массовый лет бронзовки

Сообщение yul9905 »

Монголка писал(а): У нас на месяц раньше начался массовый лет бронзовки. Облепили нарциссы, крокусы - больше есть нечего. Может с голоду сдохнут до цветения роз. А то я первое цветение своего Цезаря не вижу - сжирают под чистую. Очень они его уважают (=
Ничего себе! Вот весна выдает сюрпризы в этом году - бронзовки в начале апреля!
Юля.

Ekaterina

Re: Инфекционный ожог на Veilchenblau и Пенни Лейн

Сообщение Ekaterina »

Вот свои фотки сделала, посмотрите, пожалуйста, на сколько это ИО или ожог от МК или вообще что-то другое? Эти розы на достаточном удаление друг от друга и немного в разных условиях. А еще обратила внимание, что эти пятна наиболее большие под проклюнувшимися почками, а на Вейхенблау преимущественно только под почками.
Это Пени Лейн
Это Пени Лейн
Вейхенблау
Вейхенблау

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Ожоги от медного купороса, медно-мыльная эмульсия

Сообщение счастье »

Alexrus писал(а): Саш, 100% пятна от медного купороса. Я свои тоже раньше так сжигал. Особенно они проявляются когда после обработки наступают минусовые температуры.
Саш, спасибо, очень наглядное фото для демонстрации новичкам, сделаю себе закладочку.
Леш, тебе спасибо! И пожалуйста! (есть еще одно четкое фото, если вдруг будет нужно...)
Milagla писал(а):Саша, добавлю? По поводу купоросов: если от медного купороса, то вполне такие пятна могут появляться только на части роз - на тех, что больше под полуденное солнце попали, либо не успели просохнуть до того времени, когда солнце начало сильнее пригревать. Если ЖК обрабатывали по осени, то вполне розы могли получить начальную стадию ожога еще осенью. ЖК ведь и дефолиант - им обрабатывают до снятия листьев (чтобы листья легче снимались - они усыхают).
Попробуйте вместо МК - медно-мыльную эмульсию...
Людмила, спасибо!!! Буду добавлять мыло.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Козленушка

Re: О мыле для медно-мыльной эмульсии

Сообщение Козленушка »

Milagla писал(а): Оля, я не пробовала. Если хлопьев не образуется при смешивании с зеленым мылом, то и не забьет опрыскиватель. Но на состав мыла внимание обратить стоит - у хозяйственного щелочная реакция (как и у извести в бордосской - думаю, что это важно).

А я сегодня ездила обрезать розы,у нас наконец-то установилась теплая погода,так вот хоз.мыло я купить забыла,думала в деревне в магазине есть,но его там не было,пришлось лить зеленое, а когда кончилось зеленое,налила шампунь. (": Нуууу... (!";) думала,это не критично. А оказывается,здесь важна еще и щелочная реакция.Эх,необразованность в химии сказывается! (у:!)Зато так пахло хорошо!А сын говорит:"Будут у тебя,мам,розы мягкие и шелковистые!"
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»