Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Чем обработать от вредителей.

Сообщение Alexrus »

kaisa писал(а): Леш, а чем лучше обработать от вредителей? От всяких :roll: ... Мне тоже надо бы... Я как раз в эти выходные собиралась опробовать свой новый 5-литровый распылитель :mrgreen: !
Лучше Актарой или Командором, или каким то другим системником. Обычно этого на месяц хватает. Контактными не советую, те на которые попадёт при распылении конечно сдохнут, но новые тут же на их место прилетят или приползут :D

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про котов, кротов,кротопуги и березовый деготь

Сообщение Надежда »

Alexrus писал(а):А коты и кошки очень редко ловят кротов, не их это добыча, да и поймать под землёй им его сложно, на кротов надо лис заводить :lol: это их главный враг! .
:D Реальнее - таксу или маленького рабочего терьера, но в этом случае от стихийных ям точно долго не избавиться! :lol: Рыть будут профилактически! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Alenushka

Re: Про котов, кротов,кротопуги и березовый деготь

Сообщение Alenushka »

Надежда писал(а): :D Реальнее - таксу или маленького рабочего терьера, но в этом случае от стихийных ям точно долго не избавиться! :lol: Рыть будут профилактически! :)
А моя кошка в прошлом году крота придушила. Но больше вреда не кроты, а полевки приносят. Вот тут кошки выручают.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

svetlana-s

Тля и гусеницы. "Искра" и "Сэмпай"

Сообщение svetlana-s »

На розах уже увидела тлю :? Как же все рано в этом году. От гусениц в начале недели я опрыскивала Искрой, которая так и называется - "от гусениц". Знаю, что еще хвалили Сэмпай. Вроде ситуация получше стала, правда, я не успела вечером, после работы опрыскать все розы, а гусениц я не вижу нигде, вроде...Или их мало очень. Так что, помогла Искра, или само собой они делись куда-то, трудно сказать :D
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Вредители роз. Тля, клопы и малинная муха

Сообщение Alexrus »

Меня тля на розах совершенно не смущает, только внешний вид немного портит)))) А вот нашествие клопов в этом сезоне уже сделало своё чёрное дело, у множества побегов засохшие точки роста, пойдут конечно новые почки рядышком, но это потеря времени. И уже вчера заметил первые признаки появления малинной мухи. Пришлось вырезать несколько новых побегов от прививки, уже на солнце успели повиснуть :x И это после обработки системником!!! Ничего их тварей не берёт :mrgreen:

Alenushka

Re: Вредители роз. Малинная муха, пилильщик и обработки от н

Сообщение Alenushka »

Alexrus писал(а):Меня тля на розах совершенно не смущает, только внешний вид немного портит)))) А вот нашествие клопов в этом сезоне уже сделало своё чёрное дело, у множества побегов засохшие точки роста, пойдут конечно новые почки рядышком, но это потеря времени. И уже вчера заметил первые признаки появления малинной мухи. Пришлось вырезать несколько новых побегов от прививки, уже на солнце успели повиснуть :x И это после обработки системником!!! Ничего их тварей не берёт :mrgreen:
Погоди, а что, повисающие верхушки побегов - это муха? Я думала, что пилильщик... У меня на завтра обработка запланирована , т.к. я обрабатываю вместе с плодовыми. Я обрабатывала убийственным системником, но давно, еще до распускания листьев. Вот деревья отцветают, теперь можно и повторить.

kaisa

Re: Вредители роз. Системник для обработки

Сообщение kaisa »

Alenushka писал(а): Я обрабатывала убийственным системником, но давно, еще до распускания листьев. Вот деревья отцветают, теперь можно и повторить.
[/quote]
Alenushka, а что это за "убийственный" системник? Запастись бы... Я обработала в выходные Актарой (тоже верхушечки засохшие и повисшие кое-где наблюдала)... пока не знаю - поможе ли ;) !
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Обработка от пилильщика и мухи. О вредителях - в номере ВС

Сообщение Alexrus »

Alenushka писал(а): Погоди, а что, повисающие верхушки побегов - это муха? Я думала, что пилильщик... У меня на завтра обработка запланирована , т.к. я обрабатываю вместе с плодовыми. Я обрабатывала убийственным системником, но давно, еще до распускания листьев. Вот деревья отцветают, теперь можно и повторить.
Алён, вот сейчас в это время повисшие у основания куста побеги это малинная муха, обрати внимание на соседние кусты малины, там всё тоже самое. Розанный пилильщик появляется позднее и орудует уже в июне и на побегах в верхней части куста, а муха только на молодых их земли - сволочь:) Ничего её не берёт, я прошёлся по побегам Командором, основных вредителей разогнал, но новые молодые побеги всё равно виснут. Траннуа советовал настоем лютика обрабатывать новые малинные побеги в качестве отпугивающего эффекта, случайно никто не пробовал на розах? Наглядное отличие личинки малинной мухи - она без головы и нарезает в побеге круги, а личинка пилильщика с головой и ходит только вертикально. Вот здесь на мой взгляд фото пилильщика есть удачные http://dolinaroz.ru/baza-znaniy/bolezni ... borby.html
Алён, немножко рекламы :D Через неделю выходит новый журнал "Вестник садовода", там как раз разбор полётов всех вредителей :D Такая скучная тема, старался как то её разнообразить, что б уж совсем неинтересно было, что то получилось, там как раз есть и про малинную муху и про пилильщиков. Советую приобрести :)

Alenushka

Re: Обработка. Химия большая и не очень

Сообщение Alenushka »

Alexrus писал(а):
Алён, вот сейчас в это время повисшие у основания куста побеги это малинная муха, обрати внимание на соседние кусты малины, там всё тоже самое. Розанный пилильщик появляется позднее и орудует уже в июне и на побегах в верхней части куста, а муха только на молодых их земли - сволочь:) Ничего её не берёт, я прошёлся по побегам Командором, основных вредителей разогнал, но новые молодые побеги всё равно виснут. Траннуа советовал настоем лютика обрабатывать новые малинные побеги в качестве отпугивающего эффекта, случайно никто не пробовал на розах?
Вспомнила, у меня в прошлые годы была такая хреновина. А в этом году ТТТ. А вот на концах побегов у меня постоянно увядание. Поэтому я пилильщику имею, за что поговорить :lol:
К Павлу и его советам отношусь одновременно трепетно и скептически. В наше время эту заразу большая химия не берет, что уж им лютики-цветочки :lol: :evil:
А ОЧЕНЬ большую химию применять не советую. Сама воспользовалась только потому, что на работе в опрыскивателе остался рабочий раствор. И там еще указано, что это одновременно и инсектицид, и акарицид. А меня достали клещи, в т.ч. и на участке. Второй класс опасности. Работа только с применением инд. средств защиты. Не хочу называть препарат во всеуслышание. Меня после него тошнило несколько дней. К тому же его не продают в садовых центрах, т.к. он запрещен для применения в ЛПХ.
Кстати, клещей нет до сих пор...
А за "рекламу" благодарю. Куплю всенепременно!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Повреждение побегов гербицидами (?)

Сообщение Alexrus »

Вот такие побеги я увидел сегодня на одном вверенном мне участке с розами.
воздействие гербицида.jpg
воздействие гербицида 3.jpg
уродливые почки на старом побеге
уродливые почки на старом побеге
Раньше только видел вот такие уродливые побеги на фотографиях в интернете, но в живую ещё ни разу не приходилось сталкиваться. И вот наконец мне и повезло :lol: Каждый год что то новенькое добавляет. Знаю что это может быть только 2 вещи, или вирус или действие гербицидов. Стал тут же пытать хозяйку участка, что она применяла в саду от сорняков. Оказалось что её домохозяйка прыскала в саду брусчатку средством "Торнадо" от проросших между брусчаткой сорняков, говорит очень аккуратно и целенаправленно прыскала, попасть не могло. Но дорожка в 2-х метрах проходит от розы, даже наверное немного ближе. На последней фотографии 2 побега одной и той же розы, один нормальный, а второй с причудами, я думаю, что если бы был вирус, то он бы был на всех побегах, а так этот побег загораживал от дороги куст смородины и ему не досталось средства, поэтому он и зелёный, а что вы думаете на этот счёт?
воздействие гербицида 4.jpg

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»