Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Людмила 14

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Людмила 14 »

Добрый вечер, подскажите чем можно опрыскать розы от трипсов, чтоб им не во вред, а то цветут ещё? Обнаружила на розе Дарси Бассел, весь цветок усыпан ими 🤣🤣🤣, а я думала почему так быстро отцветают

Олена

Сообщение Олена »

Людмила 14 писал(а):
29 июл 2020, 16:24
Добрый вечер, подскажите чем можно опрыскать розы от трипсов....
Да, вобщем-то, ничем... вернее опрыскать можно любым инсектицидом, но трипсы неистребимы. (((
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Людмила 14 писал(а):
29 июл 2020, 16:24
Добрый вечер, подскажите чем можно опрыскать розы от трипсов, чтоб им не во вред, а то цветут ещё? Обнаружила на розе Дарси Бассел, весь цветок усыпан ими 🤣🤣🤣, а я думала почему так быстро отцветают
Я до цветения все розы обязательно опрыскиваю Актарой.
И ещё я выкопала и выбросила все старые и неизвестные пионы которые наверно есть в каждом саду, я заметила что трипсы сначала на них появляются, прям кишат там, а потом на розы переселяются. Я пробовала обрывать эти густо заселенные цветки трипсами и выбрасывать, но это не помогало. Всё равно пионы цвели очень непродолжительное время (максимум неделю), я решила что проживу без этих простецких пионов, розы для меня важнее, ну и всё в этом году я уже не видела трипсов на розах.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

НатальяП

Сообщение НатальяП »

Smirna писал(а):
28 июл 2020, 09:18
НатальяП
В конце мая-начале июня появляются единичные такие выпуклые оранжевые подушечки
А у вас на какой стороне листа были единичные ржавые подушечки? С изнаночной стороны?
Эти пушистые оранжевые подушечки были на лицевой стороне, а с нижней стороны небольшая вмятинка. Ничего похожего в интернете не нашла, то что это ржавчина сомнений не было, но она какая-то неправильная. Поскорей уничтожила листья (их всего было 2-3). Все лето пристально рассматриваю листву, вот уже третий сезон, как заметила эти подушечки, но вроде ржавчины нет.

Терра

Сообщение Терра »

Олена писал(а):
29 июл 2020, 19:50
Да, вобщем-то, ничем... вернее опрыскать можно любым инсектицидом, но трипсы неистребимы. (((
О! А я надеялась системные препараты вам помогают ?! Зря надеялась ?
Каждый лепесток , конечно , безнаказанно не прополоскать, но и на них управа должна быть. Мне кажется очень важной как раз регулярность обработок. Они же не выросли в бутонах, они туда приползли. Я своих пока успеваю руками давить, меня больше бронзовки занимают.
Эти более прожорливые. Ловушка для них есть, она работает, наверно половину жучков собирает Но и воняет , у неё специальный запах, не сказать чтоб противный, но всё время витает во дворе, надоел.
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Монголка писал(а):
28 июл 2020, 20:40
Я удаляю, эти листья в костер, от греха... :o ;)
Галя!! Что и костёр разводишь в вашу 40’ жару ?!
Радуйтесь !
Тоня .

Олена

Сообщение Олена »

Терра, Тоня, в нашем жарком лете трипсы себя великолепно чувствуют. Актара и прочие конфидоры их совершенно не пугают, на замену потравленным к вечеру прилетает столько же новых. Системники на них почему-то действуют очень слабо. А вот пчел, шмелей и прочих букашек жалко.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Svetlana1234

Сообщение Svetlana1234 »

Спасите новичка....
Розы посадка осень 2019 год. Район - Севастополь.
Весна хороший прирост.
Цветение было хорошее.
Кормила только одним препаратом по листу Плантофид.
Пару раз под корень поливала.
Могла ли я их перекормить ?

Листья резко начали желтеть...
Вложения
20200722_133000.jpg
20200722_132949.jpg

Nathen

Сообщение Nathen »

Терра, Тонечка, а что за ловушка для бронзовок такая? Покажи а. Достали прожорливые гады.
Наталия

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Терра, Тоня, я тоже присоединяюсь к вопросу Наташи о ловушке. У нас их мало, единицы были на участке, отлавливали. Но я их боюсь...
Елена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»