Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alexrus »

Smirna писал(а):
22 июл 2020, 13:15

И опять про ржавчину. Хочется все же разобраться.
Лёша, я не беру во внимание просто цвет. Главное наличие ржавых пустул, подушечек со спорами. Окантовка дело десятое, может быть появилась уже после обработок, не суть, но ржавый нарост(выпуклость) на моём листе присутствует, может на фото не особо видно. А на листьях Newlen ничего подобного не вижу. Здесь я согласна, что у Newlen никакая не ржавчина.
Вот покажу другой подобный лист с лицевой и обратной стороны.
IMG_9731.JPG IMG_9734.JPG
Но чаще у меня по весне, в начале лета ( в период завязывания бутонов и начала цветения) лицевая сторона выглядит, как вдавленное оранжевое пятно, а с изнанки также, как и на фото выше в виде округлых выступающих оранжевых подушечек. Я полагаю, что это весенняя стадия развития спор- эцидоспоры.
IMG_8816.JPGIMG_8819.JPG
Летняя стадия развития гриба ( уредоспоры) выглядит, как пишут, в виде ржавой пыли с обратной стороны листа. Зимняя стадия ( телейтоспоры) - в виде темного налёта (бурого и чёрного цвета) на нижней стороне листа.
Интересно, как выглядят базидиоспоры? Ещё есть спермогонии. Сейчас вот такие (чаще жёлтые, но бывают и оранжевые) подушечки на лицевой стороне листа стала находить то там, то сям . Прошлой осенью такие же были. Это что за стадия? На обратной стороне подчас ничего не заметно или чуть различимое повреждение, как на фото.

IMG_1044.JPGIMG_1046обрЯяч.jpgIMG_3995.JPGIMG_4119.JPG
Наташ, на третьей и четвертой фотографиях только хорошо видны споры ржавчины и похоже на неё. Но если у тебя такая ржавчина, которая только одним пятном на листике бывает, то я бы даже не обращал на неё внимания. У меня такая как у ЕленаK на фото, вся листва в ржавчине и все старые листья тоже в ней.

Smirna

Сообщение Smirna »

Alexrus.
Но если у тебя такая ржавчина, которая только одним пятном на листике бывает, то я бы даже не обращал на неё внимания.
Лёша, если бы я на неё не обращала внимания, то одним пятном на листике точно бы не обошлось и неизвестно к чему бы это привело. Вообще встречала и по две оранжевых подушечки на листе. Просто стараюсь ситуацию держать под контролем, а вот свести на нет пока не удаётся. В 2015 году (писала здесь тогда) на стадии бутонизации, в начале цветения у меня тоже стали появляться на некоторых розах (началось с остинок) выпуклые оранжевые подушечки в диаметре до 3-4 мм. на обратной стороне листа, но тогда обработала "фальконом", потом "прогнозом" и всё, три года ничего подобного не было. Всё началось в в прошлом году. В конце августа на обратной стороне шиповника обнаружила, как раз, как у ЕленаK жёлто-оранжевую сыпь. Оборвала с перепугу, даже фото не сделала. Потом пошли (вплоть до укрытия), сначала на близлежащих розах, уже на лицевой стороне вот такие подушечки.
IMG_7574яя.jpg
А весна 2020 года началась с уже со знакомых по 2015 году оранжевых подушечек на лицевой стороне листа.
IMG_8885яя.jpg
Читала что ржавчина роз вызывается несколькими видами грибов грибов из рода фрагмидиум.
Может у кого-то есть что-нибудь подобное?
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Монголка

Сообщение Монголка »

Smirna писал(а):
27 июл 2020, 07:58
Наташа, я сорвала листов пять таких по саду, то тут, то там, тоже удивилась, что пятно только на лицевой стороне. Бдю (": каждый день, от воспоминаний про прошлогоднюю вспышку ржавчины у меня в 40 градусную жару мороз по коже идет. Не дай бог опять повторения :o :o :o

НатальяП

Сообщение НатальяП »

Smirna писал(а):

В конце мая-начале июня появляются единичные такие выпуклые оранжевые подушечки на Дарси Бассел и Лавандер Айс, расположенные в разных частях сада. Ржавчины как у ЕленыК не было.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Пожалюсь...кажется, я потеряю свою Mrs. John Laing. Плохо зимует она у меня, но наращивала куст и цвела хорошо. Пару дней назад только легкая ЧП была на ней, а сегодня подхожу, а там каждый лист в ржавчине, вот прямо каждый! Только молодые приросты здоровые, но слабенькие. Все оборвала, стала вырезать тонкое и кривое, и оказалось, что почти все побеги с бежевой сердцевиной. Короче, осталось три с половиной прутика и пучки листочков на концах. Я в трансе, за пару дней crying!)
Можно Аня и на ты

Терра

Сообщение Терра »

Аня, зато место будет !
Радуйтесь !
Тоня .

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Smirna писал(а):
Читала что ржавчина роз вызывается несколькими видами грибов грибов из рода фрагмидиум.
В книге по болезням роз изданной Академией наук как минимум идёт речь о 5 видов ржавчины у роз. У тебя Наташ, явно какая то самая безобидная.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Терра писал(а):
27 июл 2020, 22:18
Аня, зато место будет !
Тоня, вчера эта мысль меня не порадовала, а сегодня проснулась и...и правда, у меня полно остинок черенкованных, места ждут way
Сестра (-=)
Можно Аня и на ты

Smirna

Сообщение Smirna »

Монголка.
тоже удивилась, что пятно только на лицевой стороне.
Галя, так эту ржавую подушечку на лицевой стороне ещё можно легко растереть в порошок или смыть с листа. Тогда и на лицевой стороне ничего не остаётся. Во всяком случае невооружённым взглядом ничего не видно.
IMG_7575.JPG
IMG_7576.JPG
IMG_7528яя.jpg
IMG_7561.jpgи.jpgм.jpg
Вот что это и чего ждать от этой бяки? (!";)

НатальяП
В конце мая-начале июня появляются единичные такие выпуклые оранжевые подушечки
А у вас на какой стороне листа были единичные ржавые подушечки? С изнаночной стороны?

Alexrus
У тебя Наташ, явно какая то самая безобидная.
Лёша, хотелось бы верить. Но ржавчина, она ведь и в Африке - ржавчина, поэтому расслабляться, думаю, чревато...
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Монголка

Сообщение Монголка »

Smirna писал(а):
28 июл 2020, 09:18
Галя, так эту ржавую подушечку на лицевой стороне ещё можно легко растереть в порошок или смыть с листа
Я удаляю, эти листья в костер, от греха... :o ;)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»