Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alexrus »

gin-ger писал(а):
14 июл 2020, 13:09
добрый день, помогите определить, что с розой, посадка этого года, таких 3 саженца, сорт Summer Song. у всех саженцев такие приросты. у нас вторую неделю жара больше 30 градусов, может это так отразилось?
Мне кажется жара тут совершенно не причём. На жаре розы вполне себе растут и цветут. Тут дело в неусвоение какого то элемента питания. Я бы попробовал подкормить жидким комплексным удобрением. Минералку молодому саженцы первый год лучше не давать, обычно в посадочной яме внесенного удобрения и так хватает. Кстати в этом тоже может быть причина пожелтения, внесли много извести например.

Гость

Сообщение Гость »

Alexrus писал(а):
15 июл 2020, 11:55

Мне кажется жара тут совершенно не причём.
Простите , Алексей , но жара здесь очень даже причем . Обратите внимание не только на лист , а и на верхушку молодого побега .

Жара за 30 плюс черный геотекстиль , в районе корневой температура будет очень даже приличная. Говоря простым языком , корневая немножко упала в обморок . (= Все же саженцы молодые . То что возможен избыток каких-то удобрений в посадочной яме , вполне может быть . На счет подкормить не буду советовать ничего в такую жару , но снизить температуру в районе корневой необходимо - обильный полив + притенить корневую хотя бы картоном не помешает .

P. S. И обратите внимание о каком сорте идет речь ("=") Сам сорт очень не любит жару (+)
Последний раз редактировалось Гость 16 июл 2020, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Светлана .

Helenka

Сообщение Helenka »

JelenaRiga писал(а):
15 июл 2020, 10:26
Helenka, Да, листва зеленая, но я обрабатывала только фитоспорином и травами ( крапива, хвощ и ... ), но мне кажется, что сыпи стало больше, когда роза активно зацвела. Все остальные в этом ряду чистые, включая помидоры :) в качестве компаньонов.
Лена, я обрабатываю химией, и все равно эти пятна. Радует, что роза сидит далеко, листва не видна, цветет хорошо. Это специфика сорта. Досталось ему в этом сезоне((((. А южанка все же.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

gruzdevaev

Сообщение gruzdevaev »

Добрый день! На розе Princess Alexandra of Kent, второй год подряд вырастает базальный побег, неправильный. Светло-салатовый, без шипов, цветочки в этом году оставила посмотреть - маленькие см 6. Побег выше прививки, вырастает из одного примерно места, других базальных нет. Вырезаю их полностью. Что это, мутация или болезнь? Если болезнь, как лечить?
Спасибо
Вложения
CAB96A84-3E83-41DA-A5BF-8BE75F394B6E.jpeg
Елена, с наилучшими пожеланиями

Елена76рег

Сообщение Елена76рег »

Уважаемые со-форумчане! Нужен ваш вердикт. Подозреваю вредителей, но вот клещ, цикадка или какой другой паразит.... Обрабатывала Теппеки 10 дней назад, но льют бесконечные дожди... А может еще какая бяка... Я уже дочиталась везде аж до Млечного блеска (":
IMG_20200719_215638.jpg
IMG_20200719_215455.jpg
IMG_20200719_215927.jpg
Елена, на "ты", конечно

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Клещ. Прямо образцово-показательный пример работы паутинного клеща.
У меня нет пока таких листьев. Но я и обрабатывать начала, как только развернулись первые листья и побеги были 3-5 см. Потом через какое то время ещё раз повторила обработку. Использовала тройную концентрацию Масая, когда препарат закончился перешла на Оберон Рапид из закупки (его уже строго по инструкции разводила).
Кстати, Теппеки не акарицид.
Со мной на ты

СветLana

Сообщение СветLana »

Нашла несколько пятен ржавчины на Поэзии Ленса crying!) Блин блинский... У меня вообще сырой участок, розы практически не поливала раньше, а в этом году июль очень сухой, все тучи мимо и земля как кирпич. Вот и познакомилась со ржавчиной. Химии нет подходящей. Ветку отрезала, золой засыпала и полила. Если опять появится наверное выкопаю, розочка конечно хорошенькая, но эта зараза страшнее, не готова я часто обрабатывать, да и химию теперь только в след закупке получится купить.
Света , пожалуйста на ты )

Maruiama

Сообщение Maruiama »

Ирина П писал(а):
20 июл 2020, 04:27
Клещ. Прямо образцово-показательный пример работы паутинного клеща.
У меня нет пока таких листьев. Но я и обрабатывать начала, как только развернулись первые листья и побеги были 3-5 см. Потом через какое то время ещё раз повторила обработку. Использовала тройную концентрацию Масая, когда препарат закончился перешла на Оберон Рапид из закупки (его уже строго по инструкции разводила).
Кстати, Теппеки не акарицид.
Согласна с Ириной. Это клещ. В этом году попробовала Вертимек. Он системник и действует не только на взрослые особи и личинки, а даже на яйца. Результат мне понравился.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Елена76рег

Сообщение Елена76рег »

Ира, Наташа, спасибо (+) ! К этому (клещу то есть) я и склонялась (": Даже обработала Масаем еще до вашего ответа. Правда, концентрацию не нарушила, к сожалению... После дождей обработаю как следует. Про Теппеки знаю, поэтому в белокрылку не очень верилось. Почему-то я болезней боюсь больше, чем вредителей. Будем воевать! А весной сделаю, как Ира написала. Спасибище вам, теперь я этого зверя знаю в лицо! (":
Елена, на "ты", конечно

EugeneV

Сообщение EugeneV »

gruzdevaev писал(а):
16 июл 2020, 10:13
Добрый день! На розе Princess Alexandra of Kent, второй год подряд вырастает базальный побег, неправильный. Светло-салатовый, без шипов, цветочки в этом году оставила посмотреть - маленькие см 6. Побег выше прививки, вырастает из одного примерно места, других базальных нет. Вырезаю их полностью. Что это, мутация или болезнь? Если болезнь, как лечить?
Спасибо
А Вы не хотите попробовать такую розу размножить? Отсутствие шипов свойство хорошее. А то, что цветки некрупные, это также нельзя считать недостатком.
Здесь такое количество увлеченных розами Остина людей, что и такое уклонение, подозреваю, с интересом посадили бы. Если у Вас остались части этого растения с почками, то Вы сообщите об этом. Возможно кто либо захочет такую розу размножать, если Вы сами не умеете. Даже, если это и не уклонение, а просто таким кажется, то размножить даже и обычную оригинальную розу такого высокого качества не будет потерей времени.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»