Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение счастье »

Олена писал(а):
29 май 2020, 11:04
счастье, Саш, я тоже не понимаю. Розариум Ютерсен и Фламентанц появилась у меня в числе самых первых роз, обработки от тли и ЧП я проводила всегда - скор и искра всегда были в аптечке. А пятен при этом ни на одной, ни на другой не было. Вообще. Иначе все это розоводство я бы бросила сразу. И только через несколько лет появилась проблема с КП, когда я собрала всю семейку Ютерсенов в кустах и на штамбах, понеслось... Теперь уже и от зеленого мыла они пятнами покрываются. И при этом с титулом ADR
Олена,
Оля, у тебя тоже они от зеленого мыла покрываются пятнами? :shock: :shock: :shock:

У моих роз Rosarium Uetersen и Flammentanz- похожая история, как и у твоих. Если не брать во внимание самый первый саженец, вместо которого у меня вырос шиповник (вероятно, тогда мыши сожрали привой у посаженной), то в следующей покупке среди трех разных роз польского производства была и Rosarium Uetersen. Купил тогда три плетистые безимянные: белая не прижилась, желтую позже отдал сестре, а розовая- шедевр, среди моих самых любимых №1 на много лет- оказалась Rosarium Uetersen. Как я только с нее не "издевался", поскольку поначалу за розами ухаживать не умел, ухаживал как попало, даже пересадил. Потом научился ухаживать, то и обрабатывал вместе с другими и фунгицидами, и всем остальным. Здоровье у нее всегда было идеальное.
Flammentanz принесла моя сестра от одной женщины с поселка, там женщина решила выкопать один куст. Болела во второй половине лета немного черной пятнистостью. Но и ее я обрабатывал вместе со всеми, даже намека не было ни на какую кордесовскую пятнистость.
А все началось с посадки трех кустов Uetersens Rosenkonigin, несколько лет назад, которые посадил от непроверенного поставщика. Подозреваю, я их получил больными. Они сразу же весной (посадил весной) заболели КП, и вероятно от них- заразили и определенных других.
Так что "септериоз" и исключение обработок- сложно мне поверить. Сложно. И почему это септориоз не лечится, если есть препараты конкретно от септориоза?! На моих розах "септориоз" от КП они действительно не лечили.
Вероятно, мы никогда не узнаем, что происходит с этими розами на самом деле.

И еще. Если в саду несколько кустов роз- то да, кого-то можно обрабатывать, кого-то не обрабатывать, или вообще никого не обрабатывать. Но. Если роз много, они сильно дороги для розовода, то как поступать? Я провожу профилактические обработки ВСЕХ роз от ржавчины и ложной мучнистой росы. Тогда что- обрабатывать все розы, кроме подверженных кордесовской пятнистости? Допустим. А если потом именно они, которым не сделал профилактику, решат заболеть ржавчиной или лмр, и заразят других, тогда в чем логика профилактики для остальных?!
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

счастье

Сообщение счастье »

Монголка писал(а):
29 май 2020, 13:51
Саша, Ридомил Голд. Строби был перед этим.
Галя, как твои розы с этого числа сейчас? Для статистики...

Кстати, в Украине Строби уже почти не продают. Толи снят с производства, то ли просто название поменяли. Препарат Скай- идентичен во всем препарату Строби.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Invite писал(а):
29 май 2020, 16:20
А в горшке жить на балконе она не может при должном уходе
Может. Пересадите для начала в горшок бОльшего диаметра. Выбирайте белого или др.светлого цвета. При обильном поливе и последующем нагреве горшка солнцем листья "варятся" - как тот Ваш листочек. Перед пересадкой сделайте обрезку длинных веточек, а пересаженную временно поставьте в тенёк. Через 2 недели после пересадки переставьте на обычное место и регулярно кормите: добавляйте в поливную воду половину нормы комплексного удобрения для цветущих растений.
Ей просто стало мало места в этом горшочке + грунт истощился.

счастье

Сообщение счастье »

Еще для общей информации.
В Украине вместо Калипсо продают Прованто Верно. Этот препарат хорош от прожорливой аленки мохнатой. Но он второго класса опасности для человека.
Еще у нас советуют для защиты от той же аленки мохнатой препарат Маврик. Он третьего класса опасности для человека, поэтому более желателен в использовании. От трипсов его тоже применяют. Против аленки мохнатой пишут в инструкции немного более сильную концентрацию.

Терра

Сообщение Терра »

Купила от бронзовок ловушку с феромонами. Отчитаюсь через пару месяцев
Радуйтесь !
Тоня .

Монголка

Сообщение Монголка »

счастье писал(а):
29 май 2020, 19:44
Галя, как твои розы с этого числа сейчас?
Пока без изменений

Монголка

Сообщение Монголка »

Invite писал(а):
29 май 2020, 16:20
А в горшке жить на балконе она не может при должном уходе
Может, но не в таком как у вас, он слишком маленький, надо литров на 10-15, чтобы роза могла нормально развиваться

Олена

Сообщение Олена »

счастье писал(а):
29 май 2020, 19:37

Олена,
Оля, у тебя тоже они от зеленого мыла покрываются пятнами? :shock: :shock: :shock:
Не, Саш, уже не покрываются (": (": (": выселила всех. Теперь меня эта проблема не мучает.
Остался штамб Ютерсен Розенкениген, но его просто не успела весной выкопать. Зато обкорнала почти налысо, посмотрю, как на полностью молодых побегах будет себя вести. Ну и заодно, может ногу новую отращу, привью что-нибудь менее проблемное.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Instagram

Nathen

Сообщение Nathen »

Терра писал(а):
29 май 2020, 18:11
Nathen,
Сегодня прочитала симпатичную заметку по названием ‘ Сурки, еноты и косули на ковёр !!’
Ставят автоматические , водные пшикалки, с датчиком движения.( ScareCrow , Yard Enforcer..) Говорят , хулиганы разбегаются.
Только выключалка должна быть под рукой, чтоб самому не выкупаться )) (=
Тонечка, спасибо. У нас продаются такие, но я что-то не верю в это. Сетки пока помогают.
Наталия

Invite

Сообщение Invite »

Спасибо большое, кто откликнулся и подсказывает! Обязательно куплю побольше горшок. Спасибо за советы! А пока подняла и подвязала веточки все наверх
Вложения
1590822603942..jpg

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»