Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
FishtHaus

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение FishtHaus »

Вчера обнаружила на распустившемся цветке Эллоди Г. странных жучков.
Похожи на небольших паучков. Цветок не едят, а бегают по нему с невероятной, спринтерской скоростью. Какое-то хаотичное, броуновское движение. Причем, их достаточно много. И их же увидела на цветущем ирисе. Причем, только на одном, тёмно-фиолетовом. На ирисах другого цвета их нет.
Кто это? :o
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

fadyulya писал(а):
28 май 2020, 11:06
...Алексей,я не совсем поняла...я ее обрызгала зеленым мылом 2-3 недели назад, это мыло спровоцировало вспышку болезни? ...
Спасибо,я запомнила,что Фламентанц и Розариум не обрабатывать...уточню...ни от чего вообще?
... Что мне дальше-то делать? Сегодня оборву остаток, несколько старых побегов вырежу и все? Подкормить наверное надо после такого? Сульфат магния и монофосфат калия поочереди? Или комплексным?
Юля, главное- исключите азот. То, что Вы уберете все листья- им от этого "ни холодно, ни жарко", я это проходил.
Юля, прошу Вас потом ОБЯЗАТЕЛЬНО отписаться, помогло ли то, что Вы прекратили любые обработки своей Flammentanz- быть ей здоровой.
ПРОШУ также отписаться ВСЕХ розоводов, кто излечил свои розы от КП (кордесовской пятнистости), следуя рекомендациям Лёши- прекратив все обработки.

Я похожего эксперимента не проводил. Но не понимаю... не понимаю, почему все свои розы обрабатывал по десять раз в год, лет 10 подряд, и они даже не думали реагировать на обработки- "септориозом". А потом только определенные розы с общего числа роз- одновременно заболели, то есть решили по другому реагировать на обработки.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

fadyulya

Сообщение fadyulya »

счастье писал(а):
29 май 2020, 01:25
Юля, главное- исключите азот. То, что Вы уберете все листья- им от этого "ни холодно, ни жарко", я это проходил.
Юля, прошу Вас потом ОБЯЗАТЕЛЬНО отписаться, помогло ли то, что Вы прекратили любые обработки своей Flammentanz- быть ей здоровой.
ПРОШУ также отписаться ВСЕХ розоводов, кто излечил свои розы от КП (кордесовской пятнистости), следуя рекомендациям Лёши- прекратив все обработки.

Я похожего эксперимента не проводил. Но не понимаю... не понимаю, почему все свои розы обрабатывал по десять раз в год, лет 10 подряд, и они даже не думали реагировать на обработки- "септориозом". А потом только определенные розы с общего числа роз- одновременно заболели, то есть решили по другому реагировать на обработки.
Саша,азота собственно и не было особо,комплексное было под корень с преобладанием калия и фосфора.
А листья...сегодня прошлась в толстых перчатках по побегам,все эти маленькие листочки и облетели,они полусухие как пергамент,которые не облетали оставила. Все листья сгребла и уничтожила,розу полила и добавила бактерии в лейку. Вырезала 3 подозрительных старых побега и еще верхушки тонкие тоже.
Я собственно не могу понять,как "зеленое мыло" может спровоцировать такую вспышку в мае!
Думаю девочки правы,это совокупность факторов,заморозки по молодой листве,холодные ночи,плюс я мало вырезала старых побегов.
Кстати,у меня сестра просила эту розу и я ей зачеренковала 2 черенка,они зимовали там же с мамой,прикопанные в бутылках,на них картина таже самая и тут уже не спишешь на старые побеги.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Олена

Сообщение Олена »

счастье, Саш, я тоже не понимаю. Розариум Ютерсен и Фламентанц появилась у меня в числе самых первых роз, обработки от тли и ЧП я проводила всегда - скор и искра всегда были в аптечке. А пятен при этом ни на одной, ни на другой не было. Вообще. Иначе все это розоводство я бы бросила сразу. И только через несколько лет появилась проблема с КП, когда я собрала всю семейку Ютерсенов в кустах и на штамбах, понеслось... Теперь уже и от зеленого мыла они пятнами покрываются. И при этом с титулом ADR
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Instagram

Invite

Сообщение Invite »

Кто подскажет в чем вопрос?
У меня есть розочка, купила ее как-то в магазине. Была она сначала миниатюрной и росла вверх. Потом зимой с ней случилась беда и она чуть совсем у меня не пропала. Потом весной отошла и снова пустила новые ростки и бутоны. Сначала веточки растут вверх, но потом опускаются все вниз. В фотографиях примерная ее история. Почему?
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Монголка

Сообщение Монголка »

счастье писал(а):
29 май 2020, 00:03
Галя, чем обработала?
Саша, Ридомил Голд. Строби был перед этим.

Монголка

Сообщение Монголка »

Invite писал(а):
29 май 2020, 11:18
Сначала веточки растут вверх, но потом опускаются все вниз. В фотографиях примерная ее история. Почему?
Потому, что цветы тяжелые, а веточки тоненькие)))

Invite

Сообщение Invite »

Монголка писал(а):
29 май 2020, 13:53

Потому, что цветы тяжелые, а веточки тоненькие)))
А почему так получилось? И как это можно исправить? Ведь, поначалу она росла вертикально

marina53

Сообщение marina53 »

Invite, от избытка азота или от недостатка калия,фосфора.Или в тени.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Invite

Сообщение Invite »

marina53 писал(а):
29 май 2020, 15:07
Invite, от избытка азота или от недостатка калия,фосфора.Или в тени.
Спасибо большое! Может поможет разобраться еще такой симптом (хотя, может это нормально и я уже на воду дую?).
Некоторые листочки стали желтеть по краям crying!)
Боюсь потерять!

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»