Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Терра

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Терра »

OlivkaR писал(а):
21 фев 2020, 17:46
Помогите пожалуйста. Осенью увидела вот такую заразу. Щитовка на сколько я знаю.
IMG_20200221_101158.jpg
Я правильно вижу ? Под белыми, похожими на плесень, брызгами сидит шитовка ?
А можно поближе потом сфоткать ?
Радуйтесь !
Тоня .

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Терра писал(а):
24 фев 2020, 21:52

Я правильно вижу ? Под белыми, похожими на плесень, брызгами сидит шитовка ?
А можно поближе потом сфоткать ?
Взрослую особь не находила.
Увы нет. не сфоткать ближе. Вырезала побег полуживой и сын вывез на помойку. Остальное я постаралась счистить.
Ольга

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Lastochka2 писал(а):
24 фев 2020, 18:26
Света, спасибо! Пойду читать, что за зверь такой... первый раз вижу у себя такое... (?)
Изучила вирусную мозаику и сравнила с листьями на своей - не она, слава Богу! Нашла похожие листья, где говорится о нехватке кальция и магния, а так же недостаточно света - это как раз про мою! Купила удобрение "Фаско" с кальцием, магнием, калием и фосфором, полила и поставила розочку поближе к свету, буду наблюдать! ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Lastochka2 писал(а):
24 фев 2020, 17:09
Прошу помощи в определении - на розе, растущей у меня на подоконнике, вот такие листья - что это? Насекомых на них нет, подкармливаю по листу и под корень комплексным жидким удобрением. Феровитом поливала и опрыскивала, есть нормальные листья с ровной зелёной окраской и есть вот такие
IMG_0747.JPG IMG_0749.JPG
Галь, посмотрел твои фотографии, очень аккуратные листики, конфигурация их не нарушена, обычно если мозайка, то и лист немного деформируется. Кроме того весной ни разу не видел что бы мозайка хоть как то себя проявила, тем более на подоконнике. Обычно она если и начинается, то в середине лета в момент первого цветения или сразу после него, когда роза отдала на цветение все силы.
Я всё таки думаю, что это в почве что то не хватает, не обязательно железа + недостаток освещения. Кардинальных мер никаких бы не предпринимал по удалению, а просто подкормил бы чем то жидким и продолжил наблюдение.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Alexrus писал(а):
25 фев 2020, 13:12
Галь, посмотрел твои фотографии, очень аккуратные листики, конфигурация их не нарушена, обычно если мозайка, то и лист немного деформируется. Кроме того весной ни разу не видел что бы мозайка хоть как то себя проявила, тем более на подоконнике. Обычно она если и начинается, то в середине лета в момент первого цветения или сразу после него, когда роза отдала на цветение все силы.
Я всё таки думаю, что это в почве что то не хватает, не обязательно железа + недостаток освещения. Кардинальных мер никаких бы не предпринимал по удалению, а просто подкормил бы чем то жидким и продолжил наблюдение.
Алексей, спасибо за то, что откликнулись! (+) Я так и сделала!
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Lastochka2, Галина, у меня была аналогичная ситуация с розой в горшке, которая сидела на передержке с поздней осени, дожидаясь тепла. Условия для роз более-менее подходящие были. И только у одной были проблемные листочки. Я сперва тоже на клеща у себя подумала. Но нет, все обошлось.
Елена

Vitt

Сообщение Vitt »

Подскажите это песталоция на листьях комнатной розы?
[attachment=0]IMG_20200305_135013.jpg[/attachment]
Вложения
IMG_20200305_135013.jpg

Dido

Сообщение Dido »

Vitt писал(а):
05 мар 2020, 13:54
Подскажите это песталоция на листьях комнатной розы?
Нет. Ей не хватало света и подозреваю, что Вы ее слегка залили ....
Лена

Vitt

Сообщение Vitt »

Спасибо за ответ. Просто на концах листьев появляются коричневые пятнышки, потом лист буреет желтеет усыхая. Правда с веток не они не опадают. Роза затормозилась. Переболела мучнистой росой. Не знаю что дальше делать.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

А вы листья лампой не могли сжечь? Такое впечатление, что вы их пожгли, или если не залили, как предположила Лена то перекормили и от перекорма листва тоже могла так погореть. Про песталоцию в комнатных условиях ещё не слышал, это больше тепличная болезнь.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»