Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Дюшесинка

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Дюшесинка »

А есть какой нибудь способ,чтоб наоборот жаб и лягушек отвадить?У меня их перебор (**::) А ещё у меня очень мелкие собаки,которые очень этими жабами интересуются dread,и если я вдруг не досмотрела и жаба оказалась в зоне доступа,то капец,у собаки пена из пасти,теряет ориентацию на время,ноги заплетаются.Несёмся сразу промывать рот!Они их не едят,нет,им нравится ткнуть носом жабу,она прыгает им весело.А эти жабы что-то там выделяют ядовитое когда чувствуют опасность.Так что понимая всю полезность жабы, для меня она враг!Водоемов рядом нет,а жабы есть! :evil:
Я Ольга,ко мне на ты!

marina53

Сообщение marina53 »

Оля,я бы сачком ловила и относила к ближайшему водоему.Отдельные кошки жаб ловят,но это не угадаешь.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Дюшесинка

Сообщение Дюшесинка »

marina53 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355296#p355296]» 11 минут назад[/url] писал(а):
Оля,я бы сачком ловила и относила к ближайшему водоему.Отдельные кошки жаб ловят,но это не угадаешь.
Вот я так и делаю,только не сачком,а у меня по всему участку перчатки для этих целей лежат.Сразу хватаю перчатки и несу жабу в лес,нету водоёма у меня,даже канавы нету,откуда они не понятно...
Я Ольга,ко мне на ты!

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Дюшесинка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355299#p355299]» Сегодня, 19:54[/url] писал(а):

Вот я так и делаю,только не сачком,а у меня по всему участку перчатки для этих целей лежат.Сразу хватаю перчатки и несу жабу в лес,нету водоёма у меня,даже канавы нету,откуда они не понятно...
Жабам водоем не нужен, у нас они живут под домом или где доски, дрова лежат. Участок сухой, поблизости воды нет. Даже после сильного дождя вода очень быстро уходит.
Жаль собак, конечно. Но жабы очень полезные. Видимо, у них на вашем участке хорошая кормовая база! Трудно избавиться (!";)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Дюшесинка

Сообщение Дюшесинка »

maryslava57 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355328#p355328]» 3 минуты назад[/url] писал(а): Видимо, у них на вашем участке хорошая кормовая база! Трудно избавиться (!";)
Вот наверное crying!) Так и сожительствуем все вместе (у:!)
Я Ольга,ко мне на ты!

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Дюшесинка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355331#p355331]» 1 минуту назад[/url] писал(а):

Вот наверное crying!) Так и сожительствуем все вместе (у:!)
Вот, еще прочла, они едят улиток,слизней, червей, личинок насекомых и пр. нечисть, с которыми мы боремся химикатами.
Может, попробовать собак отвадить от земноводных? Дрессировка не помешает даже очень мелким собакам :-) . (*-)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Kampina [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355146#p355146]» Вчера, 14:04[/url] писал(а):
Честно признаюсь тысячу страниц не осилила, поэтому если я в сотый раз об одном и том же, не ругайтесь на меня пожжжжалуйста))). Я про слизней. Вопрос даже не в том ЧЕМ бороться, а НАДО ли бороться? В позапрошлое лето я их стала понемногу обнаруживать, до этого не было. А в прошлое лето уже был разгул.. НО, не заметила какого-то ущерба... Под розами в мульче видела, на куст они не поднимаются... чтобы что-то погрызли не видела... НО! что-то ведь они едят... Овощника у меня никакого нет... Расскажите что с этим делать? Или ткните носом где почитать, плиз.
Вообще со слизнями конечно надо бороться если они наносят видимый ущерб, если вы их не замечаете и они вам ничего не портят, то нет смысла бороться, я на своих участках никогда и не боролся, но их численность всегда контролировали птицы и большое количество лягушек, естественный пруд для их размножения рядом, ещё ящериц последние годы очень много развелось. А вот у некоторых клиентов с перенаселением на участке слизней беда. Сжирают всю клубнику и хосты. Розам ущерба конечно не наносят, по колючим побегам они неспособны взобраться наверх, а вот гладиолусам очень часто могут нанести большой урон, почему то им очень нравится их листва. Больше всего их там где корой замульчирована почва, начинаешь перебирать эту кору, а там одни слизни, аж противно. Поэтому лучше корой не злоупотреблять, а то от слизней потом не отделаешься.

Helenka

Сообщение Helenka »

IraIstra [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354607#p354607]» 18 янв 2020, 12:33[/url] писал(а):
Хочу узнать, кто-то пользовался уже новыми препаратами от вредителей?

Я покупала у Натальи, в прошлом году применяла, у меня эффект был. Но вот точно я не записывала, когда и что ими обрабатывала, не очень я в них верила, а зря.
Ирина, я сама не использовала но слышала от нескольких человек хорошие отзывы про Эфорию. Она у нас есть в свободной продаже. Себе даже делала заметку обратить на нее внимание.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka »

Прикупила у нас к началу сезона Мегафол. Пока еще встречается в продаже в оригинальной упаковке. На разлив в другом магазине выходит в два раза дороже. Возможно поставка у нас пока не прекратилась. Дата выпуска свежая. Хорошо, что хоть из Москвы его не надо вести. Есть у нас пока еще и серия Брексил. А вот Плантафолов нет((((
20200117_175125.jpg
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Лена, а я не поняла Мегафол (!";) Обрабатывала в плохой сезон, заморозки поздние были, помнится, но какого-то эффекта особого не заметила. Как эффект плацебо. Вроде, обработал и успокоился, что миссия выполнена. Естественно, никакой тестовой группы не было. Но необработанный розарий выглядел точно также, как остальные обработанные. Купила тоже в фабричной упаковке. Напишите потом свои впечатления.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»