Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Kampina

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Kampina »

Честно признаюсь тысячу страниц не осилила, поэтому если я в сотый раз об одном и том же, не ругайтесь на меня пожжжжалуйста))). Я про слизней. Вопрос даже не в том ЧЕМ бороться, а НАДО ли бороться? В позапрошлое лето я их стала понемногу обнаруживать, до этого не было. А в прошлое лето уже был разгул.. НО, не заметила какого-то ущерба... Под розами в мульче видела, на куст они не поднимаются... чтобы что-то погрызли не видела... НО! что-то ведь они едят... Овощника у меня никакого нет... Расскажите что с этим делать? Или ткните носом где почитать, плиз.
Я-Наталья.

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Kampina [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355146#p355146]» 20 минут назад[/url] писал(а):
Честно признаюсь тысячу страниц не осилила, поэтому если я в сотый раз об одном и том же, не ругайтесь на меня пожжжжалуйста))). Я про слизней. Вопрос даже не в том ЧЕМ бороться, а НАДО ли бороться? В позапрошлое лето я их стала понемногу обнаруживать, до этого не было. А в прошлое лето уже был разгул.. НО, не заметила какого-то ущерба... Под розами в мульче видела, на куст они не поднимаются... чтобы что-то погрызли не видела... НО! что-то ведь они едят... Овощника у меня никакого нет... Расскажите что с этим делать? Или ткните носом где почитать, плиз.
Если не едят, зачем бороться? Когда погрызут, Вы увидите однозначно (=
Я- Ирина_К

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Слизни едят,да :lol: клубнику любят обгрызать,листочки всякие:салат,хосты,горох вот подчистую сжирают который год,да и фиг с этим горохом,его,если не слизни,то кто-то еще ест,прям целиком ростки проглатывает (**::)
Если у Вас только розы,то нет смысла со слизняками бороться,я сама не борюсь,не хочу отраву рассыпать,мечтаю развести лягушек-лучшее средство от слизней.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

marina53

Сообщение marina53 »

Пыталась завести жаб-к соседям ушли,их трудно убедить... (=
Со слизнями боролась,безуспешно-они живут у соседки,там почва на метр ниже моей,сыро,вечером ползли стройными рядами ужинать моими бархатцами.Перестала бархатцы в партер сажать,подняла в ящики,больше слизней в голову не беру.Остальной урон незаметен.Даже настурции можно сажать в грунт,просто много,тогда не так видно дырки.
Последний раз редактировалось marina53 21 янв 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

fadyulya

Сообщение fadyulya »

marina53 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355223#p355223]» 4 минуты назад[/url] писал(а):
Пыталась завести жаб-к соседям ушли,их трудно убедить... (=
У меня дети периодически притаскивали жаб,но они тоже,тогось laugh

marina53

Сообщение marina53 »

Вообще жабы очень умные и милые.У соседа жила три года в маленьком бассейне,вылезала пообщаться.Очень хочу прудик маленький сделать,натуральный,с лягушками,но руки никак не доходят,да и с местом трудно определиться,ландшафт ещё не устаканился.
Марина

Kampina

Сообщение Kampina »

Спасибо всем кто откликнулся. Буду тогда наблюдать). Непонятно только чем они у меня питаются, жирные такие и размножаются хуже кроликов))).
Я-Наталья.

marina53

Сообщение marina53 »

Наташа,есть простой,но очень противный способ-положить доски/чёрную пленку/чёрный спанбонд в тени,потом утром совочком переворачивать и собирать в ёмкость с хлоркой и выкидывать. :mrgreen:
Количество значительно уменьшается.И больших толстых самок и икру как увидел,так тогось.
Марина

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Марина! Жабы -хорошие со всех сторон животные,но вот прудик я бы не стала для них сооружать,неизвестно понравится ли им там,а вот комары там точно будут разводиться тысячами.
Слизней я раньше ходила собирала в бутылочку. Вечерком как стемнеет,брала фонарь и к гороху,урожай был богатый,тогда как раз в террариуме жила жаба,вот я ее и кормила ими.

marina53

Сообщение marina53 »

Юля,про комаров в курсе,мою регулярно все ёмкости.Неправильно написала,не прудик-бассейн маленький пластиковый,большой мыть надоело,он для внуков.У соседа в таком жила,он ей осоку по краям посадил,подсветку сделал,бассейн мыл.Она так смешно по ступенечкам прыгала,повыше,пообщаться,когда к ней подходили.Сама к нему пришла.
Марина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»