Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Helenka

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Helenka »

Еще хочу поделиться небольшим наблюдением. В этой теме я жаловалась на усыхание листвы и побегов у некоторых роз. Предполагали, что это хрущи. Теперь я уверена, что это точно хрущи. Я переделывала бордюр у розариев, в которых были такие проблемы. Словами не передать, какое количество хрущей я там находила. Бордюр был выполнен из древесины, часть которой была на поверхности, а часть закопана в землю и сгнила. Так в этой трухе были десятки этой заразы. Осенью я убирала сгнившую чурку, на которой стоял цветочный горшок неподалеку от Hansestadt Rostock. Он за годы тоже превратился в труху. И обратно та же самая ситуация. Море хрущей. А с Hansestadt Rostock у меня были проблемы такого же характера. Проблемная Ballerina у меня растет неподалеку от старого пня срезанной яблони. Весной буду его убирать. Скорей всего там тоже будет тьма живности. Для себя сделала вывод, что буду впредь избегать обрамлений розариев из дерева. Может это совпадение, но у меня проблемы с розами возникли именно там, где было сгнившее дерево в земле неподалеку.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

vam9

Сообщение vam9 »

Девочки, я тоже в вашей компании ржавченников :cry: тоже заказала Инпут, с него хочу начать, обрабатывать буду всех, очень пожалела, что в начале этой болячки прошлой весной не удалила заболевшие розы сразу, а просто их опрыскала, остальные не обрабатывала. Осенью, после эпидемии, пришлось расстаться с самыми больными. И для себя сделала вывод, что если не поможет весенняя обработка, то буду сразу корчевать ржавых :evil: ещё заказала Топсин М, помня о Лешиной схеме лечения, но постоянно лить химию желания нет, себя и пчёлок мне жальче, да и достойных претендентов на освобождающиеся места тоже много.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Галя С

Сообщение Галя С »

Сгнившую древесину едят личинки бронзовок, не хрущей. Живые корни они не трогают.

Таняс

Сообщение Таняс »

Лена, Хеленка, думаю, что это не хрущи... Просто эту сволочь знаю очень хорошо... У меня их полно к сожалению. Вокруг сплошные березовые рощи... Снимаю грунт, а там хрущи... Наш участок- бывшее поле среди берёз... И на нашем участке берёзы посли ковром... Этакий ковёр из берёзы по колено. Пришлось трактором перепахать участок и вытаскивать берёзы руками... Участку 13 лет. Конец мая, начало июня массовый вылет майских жуков... Постоянно долбят по забору, окнам. Даже умудряются попадать в дом через каминную трубу... (!";)
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Таняс

Сообщение Таняс »

8DE3DF9B-94C6-4B48-8F72-801B99716106.jpeg
EB70023E-E13D-4C90-99F4-51A1ED3D01AF.jpeg
вот эта сволочь... И корень, что они обгрызли...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Элла
Контактная информация:

Сообщение Элла »

Про хрущей.
Осенью вскапывала дерн под новую клумбу. Никогда не видела столько хрущей! На каждые 10см - хрущ! Раньше они в изобилии обнаруживались в компостной куче. А нынче повсеместно.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Элла [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353670#p353670]» 27 минут назад[/url] писал(а):
Про хрущей.
Осенью вскапывала дерн под новую клумбу. Никогда не видела столько хрущей! На каждые 10см - хрущ! Раньше они в изобилии обнаруживались в компостной куче. А нынче повсеместно.
В компостной куче личинки бронзовок. Они с хрущами похожи, их повсеместно путают. У них морды круглее и лапки не такие длинные. И кстати в грунте тоже могут быть они же. Хрущи - грызуны, сразу видно, а бронзовки увальни. У меня например только бронзовки встречаются. Обычно в компосте. Уничтожаю в компосте без всякой жалости, как поедателей цветов. Сокращаю популяцию. Но хрущи на порядок хуже.

Изображение

Ilena
Контактная информация:

Сообщение Ilena »

Галя С [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353644#p353644]» Сегодня, 17:17[/url] писал(а):
Сгнившую древесину едят личинки бронзовок, не хрущей. Живые корни они не трогают.
Всё они трогают. Я не сортирую: бронзовки, оленки, хрущи. Какая-то белая жирная мерзость у меня разгулялась. В прошлом году вдруг резко усохла черешня с ягодами. Ей где-то лет пять было. Смородину уже перестала сажать. Годик растет, а потом резко за несколько дней погибает. Озадачилась этим вопросом, собрала информацию - хрущи и им подобные. Они могут корень даже взрослого растения повредить. В этом году начала ловить их на землянике где-то в августе. Как только вижу поникшие листики - дергаю куст, а там белая жирная морда в землю прячется. Две розы весенней посадки с увядшими листьями и стеблями выкопала, а корень голый, обглоданный. А ведь эти розы цвели и хорошо росли вначале. Одну розу успела спасти, пересадила в другое место и добавила в яму Террадокс. Все розы при посадке осенью приправляла этим препаратом. А на землянике использовала Пециломицин. Это биологический препарат, гриб, который губит хруща. Результаты видела своими глазами. Выкопала под увядающим кустом земляники такого полуживого, поврежденного хруща. Вот теперь хочу затариться этим препаратом и с весны - в бой.
IMG_20190908_071847_HDR.jpg
IMG_20190908_071828_HDR.jpg

Ilena
Контактная информация:

Сообщение Ilena »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353615#p353615]» Сегодня, 14:27[/url] писал(а):

Я бы этого шарлатана не слушала и гнала бы поганой метлой с Ютуба.
Сама даже и не думаю применять.
А вот Лена Камышанская один его рецепт испытала. Вот здесь почитайте http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... B0#p331550
Спасибо, давно его советы слушаю, но как-то не решалась испытать. И не буду.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Да, было дело! Тоже теперь прохожу мимо его видео и советов!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»