Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Ирина П »

Ilena [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353545#p353545]» Вчера, 22:38[/url] писал(а): На канале Процветок Иван Русских рекламировал в качестве профилактики черной пятнистости использование спиртового раствора салициловой кислоты. Кто-нибудь пробовал этот способ?
Я бы этого шарлатана не слушала и гнала бы поганой метлой с Ютуба.
Сама даже и не думаю применять.
А вот Лена Камышанская один его рецепт испытала. Вот здесь почитайте http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... B0#p331550
Со мной на ты

aanna

Сообщение aanna »

Монголка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353614#p353614]» 31 минуту назад[/url] писал(а): Друзья по несчастью - ржавчине в прошлом сезоне, как планируете начинать профилактику в новом сезоне, какие схемы обработок? Хотелось бы послушать коллективный разум. После четырех обработок Фальконом во второй половине лета и снятия всей листвы не хотелось бы начинать с Фалькона, может можно что-нибудь не столь смертоносное. Грибы, похоже, зиму переживут в более чем комфортных условиях :evil: :twisted: :evil:
Галина, вот по ссылочке Светлана- Фабиана пишет о ржавчине, и о покраске роз Хомом- известью.. Я красила Хомом осенью, но может быть этот метод - покраска основания куста Хомом - поработает против ржавчины и в весеннем исполнении ? ( если пораньше это проделать ? ) Вот бы кто-то попробовал , сравнил, вдруг это поможет ..
viewtopic.php?f=5&t=976&p=347052&hilit= ... BC#p347052

Helenka

Сообщение Helenka »

Монголка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353614#p353614]» Сегодня, 14:19[/url] писал(а):
Друзья по несчастью - ржавчине в прошлом сезоне, как планируете начинать профилактику в новом сезоне, какие схемы обработок? Хотелось бы послушать коллективный разум. После четырех обработок Фальконом во второй половине лета и снятия всей листвы не хотелось бы начинать с Фалькона, может можно что-нибудь не столь смертоносное. Грибы, похоже, зиму переживут в более чем комфортных условиях :evil: :twisted: :evil:
Галя, принимайте меня в компанию борцов со ржавчиной. Пожила я спокойно на пару со своими розами без этой бяки, ну а теперь надо воевать. Зацепило розы в одном небольшом розарии. Увидела осенью, как раз когда готовила его к укрытию. Удалила тщательно всю листву, при той температуре, в которую укрывала, обработала Строби, только он из того, что у меня было в аптечке, работал при низких температурах.
Пока точной схемы на следующий сезон нет, но в планах увеличение подкормок калием. Из фунгицидов на вооружении по-прежнему Фалькон, но начинать обработки хочу с Инпут. Правда, один из компанентов спироксамин встречается и у Фалькона, и у Инпута.
Смотрела для поддержки еще в сторону фунгицидов с действующим веществом Пропиконазол, например Тилт, Титан.
По действующим веществам в этой тройке будет следующее
Инпут (Протиоконазол 160 г/л, Спироксамин 300 г/л) - Морфолины (производные коричной кислоты) + триазолы
Фалькон (Спироксамин 250 г/л, Тебуконазол 167 г/л, Триадименол (Байтан)43 г/л) - Морфолины (производные коричной кислоты) + триазолы
Титан - (Пропиконазол 250 г/л) - Триазолы
В заказе пока у меня Инпут, с него я хочу начать, после раскрытия и обрезки. Конец апреля - начало мая - Фалькон. Ну а далее пока вопрос. Хорошо было бы чередовать препараты разных классов.
Помазать основание кустов в этом розарии Хомом возможно будет не лишним. Роз там немного, но я как представлю эту процедуру во всех других розариях, мне становится не хорошо. Слишком много кустов(((.
Хочется выслушать комментарии специалистов и коллективный разум, я ни разу не химик.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka »

Еще хочу поделиться небольшим наблюдением. В этой теме я жаловалась на усыхание листвы и побегов у некоторых роз. Предполагали, что это хрущи. Теперь я уверена, что это точно хрущи. Я переделывала бордюр у розариев, в которых были такие проблемы. Словами не передать, какое количество хрущей я там находила. Бордюр был выполнен из древесины, часть которой была на поверхности, а часть закопана в землю и сгнила. Так в этой трухе были десятки этой заразы. Осенью я убирала сгнившую чурку, на которой стоял цветочный горшок неподалеку от Hansestadt Rostock. Он за годы тоже превратился в труху. И обратно та же самая ситуация. Море хрущей. А с Hansestadt Rostock у меня были проблемы такого же характера. Проблемная Ballerina у меня растет неподалеку от старого пня срезанной яблони. Весной буду его убирать. Скорей всего там тоже будет тьма живности. Для себя сделала вывод, что буду впредь избегать обрамлений розариев из дерева. Может это совпадение, но у меня проблемы с розами возникли именно там, где было сгнившее дерево в земле неподалеку.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

vam9

Сообщение vam9 »

Девочки, я тоже в вашей компании ржавченников :cry: тоже заказала Инпут, с него хочу начать, обрабатывать буду всех, очень пожалела, что в начале этой болячки прошлой весной не удалила заболевшие розы сразу, а просто их опрыскала, остальные не обрабатывала. Осенью, после эпидемии, пришлось расстаться с самыми больными. И для себя сделала вывод, что если не поможет весенняя обработка, то буду сразу корчевать ржавых :evil: ещё заказала Топсин М, помня о Лешиной схеме лечения, но постоянно лить химию желания нет, себя и пчёлок мне жальче, да и достойных претендентов на освобождающиеся места тоже много.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Галя С

Сообщение Галя С »

Сгнившую древесину едят личинки бронзовок, не хрущей. Живые корни они не трогают.

Таняс

Сообщение Таняс »

Лена, Хеленка, думаю, что это не хрущи... Просто эту сволочь знаю очень хорошо... У меня их полно к сожалению. Вокруг сплошные березовые рощи... Снимаю грунт, а там хрущи... Наш участок- бывшее поле среди берёз... И на нашем участке берёзы посли ковром... Этакий ковёр из берёзы по колено. Пришлось трактором перепахать участок и вытаскивать берёзы руками... Участку 13 лет. Конец мая, начало июня массовый вылет майских жуков... Постоянно долбят по забору, окнам. Даже умудряются попадать в дом через каминную трубу... (!";)
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Таняс

Сообщение Таняс »

8DE3DF9B-94C6-4B48-8F72-801B99716106.jpeg
EB70023E-E13D-4C90-99F4-51A1ED3D01AF.jpeg
вот эта сволочь... И корень, что они обгрызли...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Элла
Контактная информация:

Сообщение Элла »

Про хрущей.
Осенью вскапывала дерн под новую клумбу. Никогда не видела столько хрущей! На каждые 10см - хрущ! Раньше они в изобилии обнаруживались в компостной куче. А нынче повсеместно.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Элла [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353670#p353670]» 27 минут назад[/url] писал(а):
Про хрущей.
Осенью вскапывала дерн под новую клумбу. Никогда не видела столько хрущей! На каждые 10см - хрущ! Раньше они в изобилии обнаруживались в компостной куче. А нынче повсеместно.
В компостной куче личинки бронзовок. Они с хрущами похожи, их повсеместно путают. У них морды круглее и лапки не такие длинные. И кстати в грунте тоже могут быть они же. Хрущи - грызуны, сразу видно, а бронзовки увальни. У меня например только бронзовки встречаются. Обычно в компосте. Уничтожаю в компосте без всякой жалости, как поедателей цветов. Сокращаю популяцию. Но хрущи на порядок хуже.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»