Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Олена

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Олена » 12 ноя 2019, 10:58

Люд, ну как один день? Золу я пробовала. Долго кусты стояли страшненькие припыленные. Я стараюсь химию, которая оставляет разводы на листьях, не использовать совсем.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Helenka

Сообщение Helenka » 12 ноя 2019, 13:18

Ирина П » Сегодня, 10:19 писал(а):
Helenka » 3 минуты назад писал(а):Попробую на тех сортах, которые у меня заболевают первыми. И лечить тоже так стану.

Лена, только учтите, что вы много используете химии. Сделайте большой перерыв по времени и потом обрабатывайте биопрепаратами сывороткой или фитоспорином. Полезные грибы/бактерии (до сих пор не разобралась) не "сядут" на листья после Фалькона.

Ира, в прошедшем сезоне мало использовала химии. Как итог у меня часть роз схватила все пятнистости, которые могли быть. Да еще в конце и ржавчину обнаружила crying!) Фалькон применяла только в начале сезона. Я ранее старалась чередовать био препараты и химию. Почему то думала, что мешать в одном баке нельзя химию и био. А использовать их друг за другом можно. Но я не химик ни разу. Где-то об этом прочитала.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka » 12 ноя 2019, 13:21

Олена » Сегодня, 10:40 писал(а):
Да, Лена, зачем спирт?

Оля, так рецепт такой мне дал один агроном. Сыворотка и нашатырь (50 мл нашатырного спирта, 1 литр сыворотки, довести до 10 л). Смысл в том, что он должен простимулировать рост и восстановление поврежденной листвы.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Milagla

Сообщение Milagla » 12 ноя 2019, 13:32

ira-mac » 27 окт 2019, 09:38 писал(а):
Алексей (+) , не для любования показала, а для определения - болеют мои розы чем-то или нет. Если до середины сентября листва зеленая, а в октябре - вот такая? Это какая-то болезнь? DSCN2530.JPG
Не похоже на септориоз и пурпуровую пятнистость (они присутствуют на нескольких розах).
Кстати, такая листва уже сама опала, осталось только веником подмести (=
Есть у меня розы, которые тоже сохранили более-менее здоровую листву. Недавно Schneewalzer ощипывала, листья у него еще сочные и плохо отдираются, пришлось стричь. К Compassion даже подходить не хочется, пригнула досками и кирпичами - тоже листва пышная и зеленая, боюсь, оставлю с листьями, т.к, обдирать куст надо целый день. Розы, которые в октябре со здоровой листвой, и цвели летом хорошо. Вот и думаю - пятнистая листва в октябре - показатель болезни? У меня самая лысая роза (уже с августа) - Бельведер. И он тоже непонятными пятнами сначала покрылся, не похожими на известные болячки. Может, дело в корнях и прививке, и листья не получают нормального питания? Хотя Фэйри цвела и еще цветет отлично, сильно разрастается, но вся в пятнах… (!";)

Алексей уже ответил, но если позволите - добавлю. Состояние листьев ВСЕГДА зависит от периода их снятия или времени укрытия и от того, что этому предшествовало. Подвой (редко, но - бывает) - листопаден или полулистопадный встречанется. Привой - не листопаден. Если у Вас до заморозка (считаем точкой отсчета 4-5 градусов ниже нуля в течение не менее 2-3 часов) было сыро и в листовой пластине сохранились капли росы или дождя, то эта влага замерзает как поверх пластины, так и влага внутри самой пластины. Как замерзает вода? Кристаллами. С жесткими и очень плотными краями, которые разрывают ткань листа микроскопическими трещинами. Когда начинается оттепель, лист какое-то время сохраняет свою структуру (влажность тому причина), а затем начинает разрушаться. При ветре это происходит более интенсивно и может отмечаться не только пятнами (места вдавливания граней кристалла), но и разводами вдоль прожилок - наиболее уязвимая часть листа) от желтого до оранжевого (не совсем, скорее - терракотового). Прилистники в момент заморозка - тоже повреждаются, отсюда - осыпание листьев. Структура листьев и прилистников разная - в зависимости от "родовой принадлежности" - от плотной и жесткой до пергаментной мягкой. Отсюда и разное отношение листовой пластины к заморозкам. Они будут реагировать по-разному на разную температуру. Ничего страшного с Вашими листьями не происходит - это нормальная реакция на низкие температуры в определенном периоде.
Людмила

Milagla

Сообщение Milagla » 12 ноя 2019, 15:26

Helenka » Сегодня, 14:18 писал(а):
Ирина П » Сегодня, 10:19 писал(а):
Helenka » 3 минуты назад писал(а):Попробую на тех сортах, которые у меня заболевают первыми. И лечить тоже так стану.

Лена, только учтите, что вы много используете химии. Сделайте большой перерыв по времени и потом обрабатывайте биопрепаратами сывороткой или фитоспорином. Полезные грибы/бактерии (до сих пор не разобралась) не "сядут" на листья после Фалькона.

Ира, в прошедшем сезоне мало использовала химии. Как итог у меня часть роз схватила все пятнистости, которые могли быть. Да еще в конце и ржавчину обнаружила crying!) Фалькон применяла только в начале сезона. Я ранее старалась чередовать био препараты и химию. Почему то думала, что мешать в одном баке нельзя химию и био. А использовать их друг за другом можно. Но я не химик ни разу. Где-то об этом прочитала.

Лена (+) , био как правило на основе живых бактерий, которые "отбирают еду" у патогенов или паразитируют на них, а выделяют растительные антибиотики. Если химию использовать "по очереди" или вместе, то фунгицидам все равно кого уничтожать - полезных или вредных. Либо обрабатывать одним, либо - другим. И не по очереди, а сменяя био друг другом (одной направленности), либо хим препараты друг другом. Есть еще вариант - сначала химия, выдержать срок по инструкции, а потом - био. Но после био химию лучше не применять от слова совсем.
Людмила

ira-mac

Сообщение ira-mac » 12 ноя 2019, 17:07

Milagla » Сегодня, 14:32 писал(а):Ничего страшного с Вашими листьями не происходит - это нормальная реакция на низкие температуры в определенном периоде.

Людмила, спасибо! (+) Одной головной болью меньше. Я еще укрываю розы и наблюдаю их реакцию на неблагоприятные условия. В ноябре листья у многих роз в септориозе или в чем-то похожем - дырки с темным ободком. Такого не было до середины октября. Наверное, правильно листья убирать пораньше, не плодить заразу. Хотя розы, обрезанные и лишенные листвы в сентябре, склонны выпускать почки и даже бутоны в отличие от нетронутых:
DSCN2730a.jpg

Тоже не хорошо :roll:
По поводу биопрепаратов. Каждый сезон пытаюсь пробовать, но при обнаружении признаков болезни срываюсь и все заливаю химией :oops: Купила недавно что-то новое для меня:
DSCN2758.JPG

Никто не пробовал? Дествующее вещество не раскрыто, написано - микробный инокулянт, минеральная основа. Какой-то очередной фитоспорин?
Ирина

Fabiana

Сообщение Fabiana » 12 ноя 2019, 18:52

Ирина П » Сегодня, 10:20 писал(а):
Лена. Ну какой нашатырный спирт?!!!
Убили же всю полезную фауну в сыворотке. Все, чем она помогает

Девочки, насколько я понимаю процесс воздействия сыворотки на мучнисторосяные грибы, то сыворотка помогает совсем не своей полезной флорой.
Мучнистая роса при всей своей сверхактивности размножения имеет очень слабую внедряемость в глубь тканей и не очень активные ферменты. Поэтому достаточно просто создать на листе тонкий слой протеиновой пленки, что бы гриб начал процесс помрэ.
Он и разлетаться активно перестанет накрытой сверху пленкой. и угнетаться начнет - и на обработанный лист если спора попадет, то не сможет сквозь пленку прорасти. В общем для МР эта протеиновая пленка перекрывает кислород.

Но поддерживать пленку надо постоянно, значит опрыскивать часто. Вот думается, что при таком варианте воздействия что сыворотка, что молоко должны быть эффективны. Я тут погуглила в яндексе :mrgreen: - вроде как и молоком тоже опрыскивают?????
А сыворотка просто сильно дешевле.

И нашатырный спирт здесь скорее всего будет вовсе не в кассу - возможно он как раз пленку и разрушает, не дает ей образоваться. Что то там с поверхностным натяжением и прочими качествами раствора???

Но для остальных грибов - с более активными ферментами и более глубоким внедрением - скорее всего будет бесполезна.

aanna

Сообщение aanna » 13 ноя 2019, 07:21

Светлана, опять огромное спасибо !! А то я все думала, чем же сыворотка может помочь в борьбе с Мр .( на практике не сложилось попробовать )) Оказывается - просто пленка ..

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 13 ноя 2019, 08:37

Fabiana » Вчера, 19:52 писал(а):
Ирина П » Сегодня, 10:20 писал(а):
Лена. Ну какой нашатырный спирт?!!!
Убили же всю полезную фауну в сыворотке. Все, чем она помогает

Девочки, насколько я понимаю процесс воздействия сыворотки на мучнисторосяные грибы, то сыворотка помогает совсем не своей полезной флорой.
Мучнистая роса при всей своей сверхактивности размножения имеет очень слабую внедряемость в глубь тканей и не очень активные ферменты. Поэтому достаточно просто создать на листе тонкий слой протеиновой пленки, что бы гриб начал процесс помрэ.
Он и разлетаться активно перестанет накрытой сверху пленкой. и угнетаться начнет - и на обработанный лист если спора попадет, то не сможет сквозь пленку прорасти. В общем для МР эта протеиновая пленка перекрывает кислород.

Но поддерживать пленку надо постоянно, значит опрыскивать часто. Вот думается, что при таком варианте воздействия что сыворотка, что молоко должны быть эффективны. Я тут погуглила в яндексе :mrgreen: - вроде как и молоком тоже опрыскивают?????
А сыворотка просто сильно дешевле.

И нашатырный спирт здесь скорее всего будет вовсе не в кассу - возможно он как раз пленку и разрушает, не дает ей образоваться. Что то там с поверхностным натяжением и прочими качествами раствора???

Но для остальных грибов - с более активными ферментами и более глубоким внедрением - скорее всего будет бесполезна.

Светлана, спасибо большое за развёрнутый ответ по сыворотке! (+) Я пробовала ею поливать несколько раз две розы от постоянной МР, но толку не было никакого! Молчала тут, потому что были положительные отзывы об эффективности молочной сыворотки. Теперь поняла почему на моих никакого положительного результата - частые дожди и постоянные обильные росы всю эту плёнку смывали.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Ирина П

Сообщение Ирина П » 13 ноя 2019, 08:47

А как же тогда фитоспорин от МР помогает?
Может быть дело не только в пленке, а и в положительных/полезных бактериях? Не все же так однозначно.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»