Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Олена

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Олена »

Лен, я от МР столько химии перепробовала в свое время - ужас! Вроде болезнь ерундовая, а не лечится и все тут. У Крокуса весь прирост августовский белый стоял, Радио Таймс вообще с июля начинала болеть... чем только не опрыскивала. Такое ощущение складывалось, что у МР-грибов моментально вырабатывалась защитная реакция. И прилипатели пробовала, чтобы химия с листа не скатывалась, и серу, и золу, и Прогнозы всякие, и даже Строби, ну вобщем итог нулевой. Совет с сывороткой вычитала где-то, как способ борьбы с МР толи на огурцах, толи на помидорах. Попробовала на розах, и вот уже два или три года только ей и лечу. Лучшего средства пока не нашла.
Фитоспорин не пробовала, но это не мой метод однозначно. Все-таки чумазые, но здоровые кусты роз меня вряд ли будут радовать.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Олена

Сообщение Олена »

Да, Лена, зачем спирт?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Оля, ну постоят они чумазые один день. И что? Я раз в год осыпаю розы золой от всяких жучков паучков. Так на них может в этот момент без содрогания не смотреть? ;)

Ирина, вот согласна, что в этот период не стоит использовать сильную химию. Полезные бактерии не должны страдать.

Олена

Сообщение Олена »

Люд, ну как один день? Золу я пробовала. Долго кусты стояли страшненькие припыленные. Я стараюсь химию, которая оставляет разводы на листьях, не использовать совсем.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Helenka

Сообщение Helenka »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344476#p344476]» Сегодня, 10:19[/url] писал(а):

Лена, только учтите, что вы много используете химии. Сделайте большой перерыв по времени и потом обрабатывайте биопрепаратами сывороткой или фитоспорином. Полезные грибы/бактерии (до сих пор не разобралась) не "сядут" на листья после Фалькона.
Ира, в прошедшем сезоне мало использовала химии. Как итог у меня часть роз схватила все пятнистости, которые могли быть. Да еще в конце и ржавчину обнаружила crying!) Фалькон применяла только в начале сезона. Я ранее старалась чередовать био препараты и химию. Почему то думала, что мешать в одном баке нельзя химию и био. А использовать их друг за другом можно. Но я не химик ни разу. Где-то об этом прочитала.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka »

Оля, так рецепт такой мне дал один агроном. Сыворотка и нашатырь (50 мл нашатырного спирта, 1 литр сыворотки, довести до 10 л). Смысл в том, что он должен простимулировать рост и восстановление поврежденной листвы.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Milagla

Сообщение Milagla »

ira-mac [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341907#p341907]» 27 окт 2019, 09:38[/url] писал(а):
Алексей (+) , не для любования показала, а для определения - болеют мои розы чем-то или нет. Если до середины сентября листва зеленая, а в октябре - вот такая? Это какая-то болезнь? DSCN2530.JPG
Не похоже на септориоз и пурпуровую пятнистость (они присутствуют на нескольких розах).
Кстати, такая листва уже сама опала, осталось только веником подмести (=
Есть у меня розы, которые тоже сохранили более-менее здоровую листву. Недавно Schneewalzer ощипывала, листья у него еще сочные и плохо отдираются, пришлось стричь. К Compassion даже подходить не хочется, пригнула досками и кирпичами - тоже листва пышная и зеленая, боюсь, оставлю с листьями, т.к, обдирать куст надо целый день. Розы, которые в октябре со здоровой листвой, и цвели летом хорошо. Вот и думаю - пятнистая листва в октябре - показатель болезни? У меня самая лысая роза (уже с августа) - Бельведер. И он тоже непонятными пятнами сначала покрылся, не похожими на известные болячки. Может, дело в корнях и прививке, и листья не получают нормального питания? Хотя Фэйри цвела и еще цветет отлично, сильно разрастается, но вся в пятнах… (!";)
Алексей уже ответил, но если позволите - добавлю. Состояние листьев ВСЕГДА зависит от периода их снятия или времени укрытия и от того, что этому предшествовало. Подвой (редко, но - бывает) - листопаден или полулистопадный встречанется. Привой - не листопаден. Если у Вас до заморозка (считаем точкой отсчета 4-5 градусов ниже нуля в течение не менее 2-3 часов) было сыро и в листовой пластине сохранились капли росы или дождя, то эта влага замерзает как поверх пластины, так и влага внутри самой пластины. Как замерзает вода? Кристаллами. С жесткими и очень плотными краями, которые разрывают ткань листа микроскопическими трещинами. Когда начинается оттепель, лист какое-то время сохраняет свою структуру (влажность тому причина), а затем начинает разрушаться. При ветре это происходит более интенсивно и может отмечаться не только пятнами (места вдавливания граней кристалла), но и разводами вдоль прожилок - наиболее уязвимая часть листа) от желтого до оранжевого (не совсем, скорее - терракотового). Прилистники в момент заморозка - тоже повреждаются, отсюда - осыпание листьев. Структура листьев и прилистников разная - в зависимости от "родовой принадлежности" - от плотной и жесткой до пергаментной мягкой. Отсюда и разное отношение листовой пластины к заморозкам. Они будут реагировать по-разному на разную температуру. Ничего страшного с Вашими листьями не происходит - это нормальная реакция на низкие температуры в определенном периоде.
Людмила

Milagla

Сообщение Milagla »

Helenka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344494#p344494]» Сегодня, 14:18[/url] писал(а):

Ира, в прошедшем сезоне мало использовала химии. Как итог у меня часть роз схватила все пятнистости, которые могли быть. Да еще в конце и ржавчину обнаружила crying!) Фалькон применяла только в начале сезона. Я ранее старалась чередовать био препараты и химию. Почему то думала, что мешать в одном баке нельзя химию и био. А использовать их друг за другом можно. Но я не химик ни разу. Где-то об этом прочитала.
Лена (+) , био как правило на основе живых бактерий, которые "отбирают еду" у патогенов или паразитируют на них, а выделяют растительные антибиотики. Если химию использовать "по очереди" или вместе, то фунгицидам все равно кого уничтожать - полезных или вредных. Либо обрабатывать одним, либо - другим. И не по очереди, а сменяя био друг другом (одной направленности), либо хим препараты друг другом. Есть еще вариант - сначала химия, выдержать срок по инструкции, а потом - био. Но после био химию лучше не применять от слова совсем.
Людмила

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Milagla [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344497#p344497]» Сегодня, 14:32[/url] писал(а):Ничего страшного с Вашими листьями не происходит - это нормальная реакция на низкие температуры в определенном периоде.
Людмила, спасибо! (+) Одной головной болью меньше. Я еще укрываю розы и наблюдаю их реакцию на неблагоприятные условия. В ноябре листья у многих роз в септориозе или в чем-то похожем - дырки с темным ободком. Такого не было до середины октября. Наверное, правильно листья убирать пораньше, не плодить заразу. Хотя розы, обрезанные и лишенные листвы в сентябре, склонны выпускать почки и даже бутоны в отличие от нетронутых:
DSCN2730a.jpg
Тоже не хорошо :roll:
По поводу биопрепаратов. Каждый сезон пытаюсь пробовать, но при обнаружении признаков болезни срываюсь и все заливаю химией :oops: Купила недавно что-то новое для меня:
DSCN2758.JPG
Никто не пробовал? Дествующее вещество не раскрыто, написано - микробный инокулянт, минеральная основа. Какой-то очередной фитоспорин?
Ирина

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344477#p344477]» Сегодня, 10:20[/url] писал(а):
Лена. Ну какой нашатырный спирт?!!!
Убили же всю полезную фауну в сыворотке. Все, чем она помогает
Девочки, насколько я понимаю процесс воздействия сыворотки на мучнисторосяные грибы, то сыворотка помогает совсем не своей полезной флорой.
Мучнистая роса при всей своей сверхактивности размножения имеет очень слабую внедряемость в глубь тканей и не очень активные ферменты. Поэтому достаточно просто создать на листе тонкий слой протеиновой пленки, что бы гриб начал процесс помрэ.
Он и разлетаться активно перестанет накрытой сверху пленкой. и угнетаться начнет - и на обработанный лист если спора попадет, то не сможет сквозь пленку прорасти. В общем для МР эта протеиновая пленка перекрывает кислород.

Но поддерживать пленку надо постоянно, значит опрыскивать часто. Вот думается, что при таком варианте воздействия что сыворотка, что молоко должны быть эффективны. Я тут погуглила в яндексе :mrgreen: - вроде как и молоком тоже опрыскивают?????
А сыворотка просто сильно дешевле.

И нашатырный спирт здесь скорее всего будет вовсе не в кассу - возможно он как раз пленку и разрушает, не дает ей образоваться. Что то там с поверхностным натяжением и прочими качествами раствора???

Но для остальных грибов - с более активными ферментами и более глубоким внедрением - скорее всего будет бесполезна.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»