Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Ирина П » 12 ноя 2019, 09:45

Люда, а ты не допускаешь мысли, что корневин изготовлен в смеси с фитоспорином?
Со мной на ты

Helenka

Сообщение Helenka » 12 ноя 2019, 10:13

Люда, спасибо огромное-преогромное!!!! Попробую на тех сортах, которые у меня заболевают первыми. И лечить тоже так стану. На некоторые кусты с августа было страшно смотреть. И постоянно в этой группе поражения одни и те же. Будем мазюкаться в следующем сезоне (*-)
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Олена

Сообщение Олена » 12 ноя 2019, 10:14

Девочки, ну зачем же так усложнять? Сыворотка молочная спасает от МР прекрасно. Хоть в чистом виде, хоть разбавленная. Залили в опрыскиватель, обработали болящих... десять минут на всё. И кусты не чумазые, и руки чистые.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Helenka

Сообщение Helenka » 12 ноя 2019, 10:17

Олена » менее минуты назад писал(а):
Девочки, ну зачем же так усложнять? Сыворотка молочная спасает от МР прекрасно. Хоть в чистом виде, хоть разбавленная. Залили в опрыскиватель, обработали болящих... десять минут на всё. И кусты не чумазые, и руки чистые.

Оля, обрабатывала я сывороткой. Ее правда проблема у нас найти в сезон. Может быть я поздно прошлась, но мою МР не взяло(((( У меня было в смеси с нашатырным спиртом.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Ирина П

Сообщение Ирина П » 12 ноя 2019, 10:19

Helenka » 3 минуты назад писал(а):Попробую на тех сортах, которые у меня заболевают первыми. И лечить тоже так стану.

Лена, только учтите, что вы много используете химии. Сделайте большой перерыв по времени и потом обрабатывайте биопрепаратами сывороткой или фитоспорином. Полезные грибы/бактерии (до сих пор не разобралась) не "сядут" на листья после Фалькона.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 12 ноя 2019, 10:20

Блин блинский!!!
Лена. Ну какой нашатырный спирт?!!!
Убили же всю полезную фауну в сыворотке. Все, чем она помогает
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 12 ноя 2019, 10:23

И само собой никаких удобрений по листьям роз.
Со мной на ты

Олена

Сообщение Олена » 12 ноя 2019, 10:39

Лен, я от МР столько химии перепробовала в свое время - ужас! Вроде болезнь ерундовая, а не лечится и все тут. У Крокуса весь прирост августовский белый стоял, Радио Таймс вообще с июля начинала болеть... чем только не опрыскивала. Такое ощущение складывалось, что у МР-грибов моментально вырабатывалась защитная реакция. И прилипатели пробовала, чтобы химия с листа не скатывалась, и серу, и золу, и Прогнозы всякие, и даже Строби, ну вобщем итог нулевой. Совет с сывороткой вычитала где-то, как способ борьбы с МР толи на огурцах, толи на помидорах. Попробовала на розах, и вот уже два или три года только ей и лечу. Лучшего средства пока не нашла.
Фитоспорин не пробовала, но это не мой метод однозначно. Все-таки чумазые, но здоровые кусты роз меня вряд ли будут радовать.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Олена

Сообщение Олена » 12 ноя 2019, 10:40

Да, Лена, зачем спирт?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 12 ноя 2019, 10:47

Оля, ну постоят они чумазые один день. И что? Я раз в год осыпаю розы золой от всяких жучков паучков. Так на них может в этот момент без содрогания не смотреть? ;)

Ирина, вот согласна, что в этот период не стоит использовать сильную химию. Полезные бактерии не должны страдать.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»